Письмо о консульских столах, 1925 г.

ИЗ ПИСЬМА КАГАНОВИЧА СТАЛИНУ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОТКРЫТИЯ УКРАИНСКИХ КОНСУЛЬСКИХ СТОЛОВ ПРИ ПОЛПРЕДСТВАХ СССР ЗА ГРАНИЦЕЙ
2 июля 1925 г.
Совершенно секретно
ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК РКП(б) ТОВ. СТАЛИНУ
Постановлением Политбюро ЦК КП(б)У от 9/111 с. г. был принят вырабо¬танный по предложению Украинского Правительства проект положения об украинских консульских столах при Полпредствах СССР за границей, в странах, где имеются интересы Украины, т. е. в первую очередь в Варшаве, Праге, Вене, Берлине и Париже.
Создание таких столов вызывается следующими соображениями:
Из практики работы украинских советников и секретарей при Полпред¬ствах выяснилось, что наблюдается иногда слишком жесткое отношение к гражданам, подающим заявление о принятии гражданства УССР или хода¬тайствующим о въезде в УССР. Приходится также констатировать, что большинство отказов принятия в гражданство СССР падает на украинцев. В Консульском Отделе Германского Полпредства взимался, до недавнего вре¬мени, даже консульский сбор за перевод документов с украинского языка на русский. Все это вызывает, естественно, нарекания на Советскую власть, которые используются украинской контрреволюцией, как агитацион¬ное средство против УССР и вообще против национальной политики Совет¬ской власти.
После того, как вопрос о необходимости учреждения украинских кон¬сульских столов при Полпредствах был утвержден Политбюро ЦК КП(б)У и принят проект положения об украинских консульских столах, вопрос пере¬шел на разрешение его в советском порядке — коллегию НКИД СССР. В своем заседании от 23/1II с. г. коллегия категорически высказалась против организации украинских консульских столов и отвергла прилагаемый проект положения.
В дальнейшем была создана специальная комиссия ЦК РКП по этому во¬просу, под представительством т. КУЙБЫШЕВА, которая поддержала точку зрения НКИД о ненужности украинских столов. В связи с этим вопрос еще раз обсуждался в Политбюро ЦК КП(б)У 26/6, где было подтверждено прежнее постановление.
В самый последний момент выяснилось, что т. ЛИТВИНОВ, решительно отстаивавший в комиссии т. Куйбышева ту точку зрения, что учреждение «украинских консульских столов» при Полпредствах ни в коем случае недо¬пустимо и нецелесообразно, еще в 1923 г. писал Полпредам в Берлине, Праге и Вене о необходимости организации «столов по украинским делам» < …>
Ввиду того, что ЦК КП(б)У остается на той точке зрения, что учреждение украинских консульских столов при Полпредствах является крайне необхо¬димым и требует самого срочного проведения в жизнь, прошу Вас провести через ЦК РКП настоящий вопрос и возложить на НКИД проведение его в советском порядке.
Секретарь ЦК КП(б)У Каганович
ЦГАОО Украины, ф. 1, оп. 16, спр. 1, арк. 194—194 зв