Доклад о переселении, 1970 г.

ИЗ ДОКЛАДА ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ СОВЕТА МИНИСТРОВ УССР П. РОЗЕНКО «О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПЕРЕСЕЛЕНИИ В РАЙОНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЧИТИНСКУЮ ОБЛАСТЬ ИЗ УКРАИНСКОЙ СCP НА 1971—1975 ГОДА»
14 августа 1970 г.
«Совет Министров Украинской СCP, рассмотрев предложение Совета Министров РСФСР о переселении в колхозы и совхозы Дальневосточного экономического района и Читинскую область в 1971 —1975 годах из Украинской СCP 12,5 тыс.семей, не может согласиться с ним.
При низком природном приросте населения в республике, которые за последний период из года в год снижается, в будущей пятилетке возможности по направлению рабочей силы за границы Украинской СCP резко сократились.
Уже сегодня прирост трудовых ресурсов не обеспечивает дополнительные потребности в них народного хозяйства республики. В текущей пятилетке среднегодовой прирост потребностей общественного производства Украинской СCP в рабочей силе составил 470 тыс. чел., тогда как прирост трудовых ресурсов достигает лишь 260 тыс. чел. < …> Исчерпаны мобильные резервы трудовых ресурсов и в западных областях Украинской СCP < …>
В этих условиях выполнение задачи по переселению на Дальний Восток и в Читинскую область, установленной постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 8.07.1967 г. № 638, больше чем наполовину осуществлялось за счет высокоиндустриальных областей, в т. ч. Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Ворошиловградской < …>
Учитывая вышеизложенное, СМ УССР считает возможным направить из респуб¬лики в 1971 —1975 гг. 2500 семей, по 500 семей ежегодно».
Винниченко И. И. Украинцы в государствах бывшего СССР:
историко-географический очерк. — Житомир, 1992. — С. 25