Воззвание к народу с призывом единства

ВОЗЗВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УНР К УКРАИНСКОМУ НАРОДУ ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ УНР С ПРИЗЫВОМ К ЕДИНСТВУ
30.05.1919 г.
К украинскому народу Западной области Украинской Народной Республики.
Завистливо смотрят враги украинского народа на его плодородные поля, на подземные богатства Украины, на здоровые трудящиеся руки украинского крестьянства и рабочих.
Они желают забрать эту землю и эти богатства у украинского народа, а сам наш народ вернуть в качестве своего раба на долгие времена.
Они используют трудное время, когда рождается наше государство, и бьют совместными силами и по нему, и по изможденному долгой мировой войной украинскому народу.
Идут на нас большевики, которые провозглашают социализм, а думают, как бы поскорее ограбить украинский народ и искоренить национальную мысль о его самостоятельности.
Идут поляки и румыны, которые заявляют перед всем миром, будто они идут против коммунистов-большевиков, а на самом деле они идут на украинскую землю для польского и румынского предпринимателя.
Тревожно смотрит украинский народ по сторонам, ищет совета.
Но тревога является плохим советчиком и приводит к безнадежности, к политическим ошибкам, чего собственно и хочет враг украинского народа, потому что безнадежного, безоружного он быстрее сможет убить для своих захватнических целей.
Поэтому украинское социалистическое правительство взывает к украинскому народу Галичины, Буковины и Угорской Руси: Прочь безнадежность! Перед нами путь к освобождению, к победе над врагом. А путь этот пролегает через упорство в борьбе, через веру в живучесть нашего народа, через непрекращающийся труд каждого для освобождения нашего народа.
Пусть каждый крестьянин знает, что если он сейчас возьмет в руки плуг, но оставит оружие, то он потеряет свою землю, превратится в наемника, когда враг победит.
Пусть каждый знает, что если он выберет жизнь вместо смерти, то он приведет к смерти всю нацию.
Мы должны собственными силами вырвать для себя свободную жизнь.
Крестьяне Украины, которые восстали с оружием против оккупации российских большевиков, дают нам светлый пример понимания пути нашей борьбы. Только упорной борьбой против всех, посягающих на украинскую землю, мы освободим нашу землю от поработителей.
Чтобы успешно вести борьбу против всех врагов нашего трудового народа, Украинская Народная Республика должна быть соборной, единой, объединенной. Только полное объединение обеспечит нашему народу успех в его нелегкой борьбе. Разъединение разбивает наши военные силы, вносит мятеж в нашу внутреннюю жизнь.
Победа за нами, если мы, объединенные в одну республику, с рвением вступим в дальнейшую борьбу с врагами.
Поэтому смело вперед за свободу Украины, за счастье нашего крестьянства и рабочих.
От имени украинского социалистического правительства
Председатель Совета Народных Министров Борис Мартос
И. о. государственного секретаря Иван Лизановский