Воззвание к народу на решительный бой

ВОЗЗВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УНР К УКРАИНСКОМУ НАРОДУ С ПРИЗЫВОМ ВСТУПИТЬ В РЕШИТЕЛЬНЫЙ БОЙ
31.05.1919 г.
От народного правительства Украинской Республики к народу украинскому.
Уже два года как украинский народ, обессиленный долголетней всемирной войной, терпит большие мучения от войны междоусобной, братоубийственной.
Когда над широкими просторами бывшей России засияло ясно солнце свободы, российское правительство с [А.Ф.] Керенским во главе не захотело распространить свободу на украинскую землю. Как и царское правительство, правительство Керенского не допускало мысли о праве украинского народа на самоопределение. И пришлось Центральной Украинской Раде тяжелой борьбой защищать права украинского трудового народа на свободную самостоятельную жизнь.
Когда после долгого неутомимого труда Центральная Рада организовала правительство и провозгласила Украинскую Народную Республику свободной и самостоятельной, российское коммунистическое правительство пошло войной на Украину, потому что не хотело выпускать из своих рук богатой хлебом, сахаром и прочим добром земли.
Не боялись этой войны украинские казаки. Но несознательное украинское крестьянство не познало еще большевистского рая и обдуренное агитаторами из России пошло за коммунистами против Центральной Рады и против своей Родины.
Когда на Украине не стало единства, пришлые немцы поработили украинский народ, посадили гетмана и вернули крестьян в такое рабство, которого не было и при царском режиме. Вы помните, как гетманские прислужники пытали крестьян и рабочих Украины, сдирали с бедного люда контрибуцию, а лучших сынов трудового народа казнили и гноили в острогах.
Но недолго радовались гетманцы. Чаша гнева народного переполнилась до отказа, и трудовое крестьянство под руководством верного сына Украины Симона Петлюры единодушно восстало против преступников и сбросило ненавистное гетманское ярмо. Когда наступил большой праздник освобождения Украины из-под гетманской неволи, с какой радостью весь украинский народ встречал Республиканское войско и своего верного вождя Петлюру!
Казалось, что наступило полное согласие, что украинский народ получил и волю, и землю, и спокойно будет работать над возрождением Родины.
Но не так случилось, как хотелось. Московское правительство Ленина и [Л.Д.] Троцкого не могло спокойно смотреть на богатые украинские нивы и послало на Украину свои войска из латышей, китайцев и москалей и своих комиссаров, враждебных к украинскому национальному делу.
И снова несознательный украинский народ не поддержал своего народного правительства, не поверил своему атаману Петлюре, который всю свою жизнь положил на борьбу за свободу народную. Без поддержки народной не могло бороться Республиканское войско и вместе с правительством народным отступило далеко на чужбину, чтобы вернуться тогда, когда его позовет отчаявшийся украинский народ.
Не хуже гетманцев издевались над украинским народом российские большевики-коммунисты. Вместо воли народной они дали Украине чужаков комиссаров, которые издеваются над святынями народными и пытают крестьян так, как пытали и гетманские прислужники. Вместо земли они дали крестьянам коммуну для того, чтобы украинские крестьяне работали на земле, а российские коммунисты вывозили готовый хлебец в Московию кормить свои красноармейцев, китайцев и прожорливых комиссаров. Они не постеснялись вывезти из Украины хлеб и сахар, плуги, косы, фабричные станки и все имущество, которое приобрел украинский рабочий люд своим долголетним неустанным трудом. Они ограбили, осиротили Украину и своим вымогательством, своей жестокостью напомнили давно прошедшие времена турецкого, татарского и польского лихолетья. Они замучили до смерти лучших сынов украинского народа, виновных только в том, что они всю жизнь свою боролись за счастье рабочего люда, за свободу и землю, за самостоятельную Украинскую Народную Республику.
Пытая борцов за свободу народа, большевики-коммунисты хвастались, что пришли на Украину для борьбы с контрреволюцией, для того, чтобы насадить светскую власть, помочь крестьянам сбросить господ капиталистов и установить коммунистический рай.
Где же они были, когда украинский крестьянин и рабочий стонал и мучился под неволей панско-гетманской, когда сапоги немецкого солдата по приказу гетманской стражи топтали украинскую землю, загоняя в гроб и правду, и волю, и честь свободного украинского народа?
Если вы, коммунисты, хотели добра украинскому народу, почему вы тогда не пришли защищать Украину от гетмана-палача, почему не протянули братской руки угнетенным крестьянам и рабочим?
Пришли спасать Украину от гетмана не вы, коммунисты-большевики, а давние борцы за свободу народа – Винниченко, Петлюра и другие, которые не побоялись немецкого и гетманского войска и стали во главе народной армии для обороны родного края.
Вы же, российские коммунисты-большевики, пришли к нам тогда, когда мы стали строить наш собственный дом, нашу Народную Республику, пришли, чтобы поссорить между собой рабочий люд Украины, чтобы захватить и реками крови и слез затопить несчастную украинскую землю.
И не мог долго терпеть народ украинский такого злого издевательства над национальной честью и национальной свободой. Спала пелена с глаз народных, проснулся великий украинский народ и восстал от края до края за свободу святую против чужаков-грабителей, московских большевиков-коммунистов. Запылала огнем народного гнева вся Украина и бросилась в бой против воров комиссаров, против неволи.
Ваше народное правительство и славное Республиканское Войско спешит соединиться с восставшими по всей Украине крестьянами и рабочими для последней решительной борьбы за счастье родного края, за судьбу работающего люда.
Вставайте же, крестьяне и рабочие, для последнего решительного боя! А вы, борцы за свободную Украину, рыцари-казаки, знайте, что на Украине вас приветствуют как спасителей и защитников от чужаков-коммунистов, что украинские крестьяне будут встречать вас как родных братьев и дадут вам в родном доме почетный отдых, заслуженный вашим тяжелым кровавым трудом. Спешите на помощь своим братьям, напрягите ваши последние силы и вооруженными рядами направляйтесь на Подолье, Киевщину, Полтавщину, избавляя вашу Родину от полной разрухи. Вы не одни, вы не одиноки, за вами все честные граждане украинской земли, с вами правда и совесть.
Напрягая все силы народные для последнего боя, социалистическое правительство Украинской Народной Республики верит, что Украина не может погибнуть и не погибнет. Великий украинский народ, осознавая свои права, выйдет победителем в тяжелой борьбе. И не будет на Украине деспота-чужака, не будет пана и не будет раба, будет единая свободная самостоятельная Украина и свободный украинский народ будет управлять собой так, как сам того захочет.
Вперед же в бой за свободу и землю! По Соборную Самостоятельную Украину! За народоправие! За социализм!
Народное правительство Украинской Республики:
Председатель Совета Министров и министр финансов Борис Мартос
Зам. председателя и народный министр юстиции Андрей Левицкий
Народный министр внутренних дел Исаак Мазепа
Народный министр земледелия Николай Ковалевский
И.о. народного министра военных дел Григорий Сиротенко
Министр народного хозяйства Левко Шрамченко
Народный министр труда Осип Безпалко
Руководитель управления прессы и информации Иван Лизановский