О должности генерал-прокурора 1722

1722 г., Апреля 27
Именный
О ДОЛЖНОСТИ ГЕНЕРАЛ-ПРОКУРОРА
1. Генерал-Прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко, дабы Сенат свою должность хранил, и во всех делах, которыя к Сенатскому разсмотрению и решению подлежат, истинно, ревностно и порядочно, без потеряния времени, по Регламентам и указам отправлял, разве какая законная причина к отправлению, ему помешает, что все записывать повинен в свой журнал. Также накрепко смотреть, чтоб в Сенате не на столе только дела вершились, но самым действом по указам исполнялись, в чем он должен спрашивать у тех, кто на что указы получил, исполнено ль по них в такое время, в которое начало и совершенство онаго исполнено быть может; и буде не исполнено, то ему ведать надлежит, для какой причины, невозможность ли какая помешала, или по какой страсти, или за леностью, и о том немедленно Сенату предлагать должен, для чего повинен иметь книгу, в которой записывать на одной половине, в которой день какой указ состоялся, а на другой половине записывать, когда что по оному указу исполнено, или не исполнено, и для чего, и прочия обстоятельства нужныя вносить.
2. Также должен накрепко смотреть, дабы Сенат в своем звании праведно и нелицемерно поступал; а ежели что увидит противное сему, тогда в тот же час повинен предлагать Сенату явно, с полным изъяснением, в чем они, или некоторые из них не так делают, как надлежит, дабы исправили, а ежели не послушают, то должен в тот час протестовать, и оное дело остановить, и немедленно донесть Нам, если весьма нужное, а о прочих в бытность нашу в Сенате, или помесячно или понедельно, как указ иметь будет. Також надлежит Генерал-Прокурору в доношениях явных, которыя он будет подавать Нам, осторожно и разсмотрительно поступать, дабы напрасно кому безчестия не учинить; таким образом, ежели увидит какое дело, хотя и противное ему покажется, да неясно, или два вида имеющее, то протестациею остановя, не тот час доносить, но посоветовать, с кем он за благо разсудит; и ежели увидит, что подлинно так, или более изъяснить и сумнение миновать не может, то доносить Нам, однакож более недели в том не мешкать, а ежели зело ясно, то немедленно доносить в нужных, а в прочих, как выше писано, також не медля более недели ж, не отговариваясь никакими нуждами, разве Мы будем в отлучении, то однакож письмом в то ж время написанным, и немедленно с нарочным послать. А ежели какое неправое доношение (1) учинит по какой страсти: то будет сам наказан, по важности дела.
3. Должен смотреть над всеми Прокуроры, дабы в своем звании истинно и ревностно поступали, а ежели кто в чем преступит, то оных судить в Сенате, и должен все Прокурорския доношении предлагать Сенату и инстиговать, чтоб по них исполнено было (2); також ежели на Прокуроров будут доношении, что они звании своих истинно и ревностно не исполняют: то их в суд представлять Сенату ж.
4. Должен от Фискалов доношения, о чем их должность есть, против 7 пункта о их должности (3), примать и предлагать Сенату и инстиговать; также за Фискалами смотреть, и ежели что худо увидит немедленно доносить Сенату.
5. Ему ж должно в своей дирекции (4) иметь Канцелярию Сенатскую и служителей оной.
6. Экзекутор (5) в Сенате имеет быть под дирекциею Генерал-Прокурора.
7. Фискалы в Коллегиях и Надворных Судах должны доносить о всем своим Прокурорам, а Земских Судов Фискалы в Земских Судах; а ежели в тех Судах не будут следовать и праведно исправлять, то доносить в Коллегиях и Надворных Судах Прокурорам же, о чем где надлежит. А ежели Прокуроры по тем доношениям будут мешкать взысканием чрез положенное время или манить: о том должны Фискалы доносить Обер-Фискалу, а Обер-Фискал Генерал-Прокурору; а ежели и Обер-Фискал не донесет или станет мешкать в том, то прямо Генерал-Прокурору доносить и на Обер-Фискала.
8. Все о важных делах указы, также ежели неисправление какое будет, в которых управителях что розыска или доправки какова штрафа на оных, посылать не на почте, но с посыльными от Екзекутора, дабы с полным рапортом всегда возвращались, что сделано или за чем нельзя было сделать. А в Коллегии и в прочия ближния места указы посылать с Экзекутором, дабы рапорты в Сенат письменные от Президентов за их руками приносил, котораго числа оные из Сената получили, которые должно вносить в книгу, дабы ежели в такое время, в какое по указу какое дело мочно исполнить, а во оное рапорта не будет в Сенат, мочно б было по оной записке взыскать.
9. Генерал и Обер-Прокуроры ни чьему суду не подлежат, кроме Нашего а ежели во отлучении Нашем явятся в тяжкой и времени нетерпящей вине: яко измене, то Сенат может арестовать и розыскивать, а дело приказать иному кому, однакож никакой пытки, екзекуции, или наказания не чинить.
10. О которых делах указами ясно не изъяснено, о тех предлагать Сенату, чтоб учинили на те дела ясные указы, против Указа Апреля 17 дня 722 года, которой всегда на столе держится; и как сочинят, доносить Нам, и ежели в пополнение сей инструкции что усмотрит, о том доносить же.
11. И понеже сей чин, яко око Наше и стряпчей о делах Государственных: того ради надлежит верно поступать, ибо перво на нем взыскано будет; и ежели в чем поманит, или инако, каким образом ни есть, должность свою ведением и волею преступить: то яко преступник указа и явной разоритель Государства наказан будет. Буде же весьма не вымыслом: то оному в вину не ставить, понеже лучше доношением ошибиться, нежели молчанием, однакож ежели то часто будет употреблять, то не без вины будет.
12. Обер-Прокурор есть помощник Генерал-Прокурору в его делах, а в небытность его должен дела его, отправлять.
ПСЗ, т. VI, № 3979
Комментарий
Изданию этого указа предшествовало издание таких актов, как указ от 18 января 1722 г. об учреждении прокуроров при надворных судах в губерниях; глава II «О должности прокурора» в «Регламенте о управлении Адмиралтейства и верфи…» 5 апреля 1722 г.; указ от 27 апреля 1722 г. «О должности Сената».
На основе этих законов и практической деятельности прокуроров в надворных судах и коллегиях Петр I разработал основные положения о должности генерал-прокурора, учреждение которого явилось завершающим этапом в построении органов прокуратуры в стране.
Настоящим именным указом устанавливаются права и обязанности генерал-прокурора. Помощником его являлся обер-прокурор Сената, который замещал генерал-прокурора в отсутствие последнего.
(1) Неправое доношение – неправдивое сообщение, ложный донос.
(2) Инстиговатъ, чтобы по них исполнено было – генерал-прокурор обязан следить за тем, чтобы дела, возбужденные в Сенате по доношениям прокуроров, были обсуждены и решены.
Инстиговатъ – понуждать.
(3) Против 7 пункта о их должности – согласно п. 7 настоящего указа, где говорится о обязанностях фискалов.
(4) В своей дирекции – в своем подчинении.
(5) Экзекутор – должностное лицо в Сенате, наблюдающее за исполнением сенатских указов.