О строительстве крепостей в Сибири 1724

1724 г., Майя 29.
Именный, состоявшийся в Сенате
О СТРОЕНИИ, ПО ГРАНИЦАМ СИБИРИ, КРЕПОСТЕЙ ДЛЯ ЗАЩИЩЕНИЯ СИБИРСКИХ ЗАВОДОВ, О ПРИПИСКЕ К ОНЫМ ЗАВОДАМ СЛОБОД, О ПЛАТЕЖЕ ЗА НИХ ПОДУШНЫХ ДЕНЕГ И О НЕПРИНИМАНИИ НА ЗАВОДЫ БЕГЛЫХ
Его Императорское Величество, будучи в Сенате Февраля 16 дня сего 1724 году указал, по доношению Генерала-Майора Геннинга: 1. О строении по границам крепостей для защищения заводов и слобод, и о своде по границе деревень в одно место, и об укреплении палисадами (1) и пушками, и о переводе и поселении по границе ж драгун, чинить Сибирскому Губернатору с общаго согласия с помянутым Генерал-Майором Геннингом; а чего они учинить не могут, о том писать в Сенат. 2. К заводам для работ приписать слободы, без которых обойтись не можно, и с тех слобод подушных как осми-гривенных (2), так и четырех-гривенных денег с них не брать; а те подушныя деньги на тех заводах им зарабатывать, за которую работу зачитать им по указу, состоявшемуся Генваря 13 дня 1724 году; а что в них на содержание полков подушных денег взять надлежит, оныя платить в те полки из заводских денег в Москве или в Санкт-Петербурге; а как тех приписных слобод жители подушныя деньги заработают все, тогда им работныя деньги платить по вышеписанному ж указу, а без платежа денег, в работы их не употреблять. 3. Как на заводы, так и в приписныя к ним слободы беглых никаких отнюдь не принимать, под штрафом управителям, как за приём беглых указы повелевают.
ПСЗ, т. VII, № 4518
Комментарий
Публикуемый документ направлен на проведение мер по обеспечению государственной охраны уральских заводов.
Настоящий указ издан в связи с прошением генерал-майора Геннинга (Генина). Законом предусматривалось построить по границам Сибири крепости для защиты заводов и слобод, предписывалось свести пограничные деревни в одно место, укрепить крепости «палисадами» (частоколами) и пушками, поселить по границам драгун. Подобные мероприятия сибирский губернатор должен был проводить по согласованию с генерал-майором Геннингом. Для выполнения работ к заводам разрешалось приписать слободы.
(1) Палисад – здесь: оборонительное сооружение в виде частокола из заостренных кверху свай, связанных шинами или пришивным брусом.
(2) Осми-гривенных – подушная подать с крестьян размером в 80 копеек.