Программа Мао-истского интернационального движения

ПРОГРАММА МАО-ИСТСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Данная организация создана в 1984 году на условиях полной конспиративности в США. Программа принята в 1996 году.
ЧЕГО МЫ ХОТИМ, ЧТО МЫ СЧИТАЕМ.
1. Мы хотим коммунизма.
Мы считаем, что коммунизм — это уничтожение всяческого угнетения: власти одних групп над другими группами. Это включает в себя национальное угнетение, классовое угнетение и угнетение одного пола другим.
2. Мы хотим социализма.
Мы считаем, что социализм — это путь к коммунизму. Мы считаем, что существующая сейчас диктатура буржуазии угнетает большинство населения мира. Мы считаем, что социализм как диктатура пролетариата и крестьянства является необходимым шагом к миру без неравенства и диктатуры, то есть коммунистическому миру. Мы принимаем СССР при Ленине и Сталине (1917- 1952) и Китай при Мао (1949-1976) в качестве образцов в этом отношении.
3. Мы хотим революционной вооруженной борьбы.
Мы считаем, что угнетатели не отдадут своей власти без боя. Положить конец угнетению возможно только путем формирования общественного мнения в пользу захвата власти путем вооруженной борьбы. Однако мы считаем, что вооруженная борьба в империалистических странах будет серьезной стратегической ошибкой до тех пор, пока буржуазия не станет действительно беспомощной. Для Северной Америки революция станет реальностью тогда, когда военная мощь США станет чрезмерно распыленной в результате попыток правительства сохранять мировую гегемонию.
4. Мы хотим организации.
Мы считаем, что демократический централизм как система унифицированного проведения в жизнь решений большинства необходим для победы над угнетателями. Эта система включает в себя организацию, руководство, дисциплину и иерархию. Угнетатели применяют эти инструменты и нам следует их тоже применять. Строя дисциплинированную революционную коммунистическую авангардную партию, мы следуем традиции товарищей Ленина и Мао.
5. Мы хотим независимых учреждений самих угнетенных масс и для угнетенных масс.
Мы считаем, что угнетенным необходимы независимые СМИ для того, чтобы формировать общественное мнение в пользу социалистической революции. Мы считаем, что угнетенным необходимы независимые учреждения, обеспечивающие им землю, хлеб, жилье, образование, медицинское обслуживание, одежду, справедливость и мир. Мы считаем, что самое лучшее из всех независимых учреждений — это полагающееся на собственные силы социалистическое правительство.
6. Мы хотим непрерывной революции.
Мы считаем, что классовая борьба продолжается и при социализме. Мы считаем, что при социализме существует опасность возникновения новой буржуазии в рядах самой коммунистической партии. Мы считаем, что, если их не остановить, эти новые угнетатели реставрируют капитализм. Мы считаем, что буржуазия захватила власть в СССР после смерти Сталина в 1953 году, а в Китае это случилось после смерти Мао и свержения “банды четырех” в 1976 году. Мы считаем, что Великая Пролетарская Культурная Революция в Китае
(1966-1976) — самое близкое приближение к коммунизму в истории человечества, так как она мобилизовала миллионы людей против реставрации капитализма.
7. Мы хотим единого фронта против империализма.
Мы считаем, что империалисты ведут сейчас горячую войну — Третью Мировую Войну — против угнетенных народов мира, включая внутренние колонии империи, именуемой США. Мы стремимся объединить всех тех, кто может быть объединен под пролетарским и феминистским руководством против империализма. Мы считаем, что рабочий класс империалистических стран в настоящее является прежде всего проимпериалистической рабочей аристократией.

8. Мы хотим новой демократии для угнетенных народов. Мы хотим, чтобы угнетенные народы обладали властью сами определять свою судьбу.
Мы считаем, что угнетенные народы не будут свободны до тех пор, пока сами не смогут определять свою судьбу. Мы с нетерпением ждем дня, когда угнетенные народы будут жить без империалистического полицейского террора и научатся говорить то, что думают, без боязни последствий. Когда этот день наступит, можно будет провести действительно что-то значащие плебисциты, на которых народы сами решат, хотят ли они жить в отдельных государствах, или согласятся на какое-то другое решение вопроса.
9. Мы хотим мировой революции.
Мы считаем, что нашим долгом является поддерживать марксизм-ленинизм-маоизм повсюду, хотя наша основная задача — создавать общественное мнение и общественные учреждения, способствующие подготовке маоистской революции в Северной Америке. Империалисты мыслят и действуют в глобальном масштабе — мы должны поступать так же.
10. Мы хотим, чтобы политика стала командной силой.
Мы считаем, что правильная тактика проистекает из правильной стратегии, которая проистекает из правильной идеологической и политической линии. Мы считаем, что борьба против империализма, капитализма и патриархии идет рука об руку с борьбой против ревизионизма, шовинизма и оппортунизма.