Записка Екатерины II о своих успехах

ЗАПИСКА ЕКАТЕРИНЫ II О СВОИХ УСПЕХАХ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ. 1794 г.

…Правительствующей Сенат тогда составлял один департамент. Сей слушал аппелляционныя дела не экстрактами , но самое дело со всеми обстоятельствами… Сенат, хотя посылал указы и повеления в губернии, но тамо так худо исполняли указы Сената, что в пословицу почти вошло говорить: «ждут третьяго указа», понеже по первому и по второму не исполняли.
Вся империя была разделена на десять токмо губернии: Московская, Нижегородская, Казанская, Астраханская, Сибирская, Белогородская, Новогородская, Архангелгородская, Санктпетербурхская, Лифлянская, Выборгская, Киевская, Малую Россию, т. е. Чернигов и Новгород Северской, ведал гетман. Каждая губерния была разделена на провинции, а к каждой провинции были приписаны окружные города, в коих находились воеводы и воеводския канцелярии. Оные не получали жалования, и дозволено им было кормиться с дел, хотя взятки строго запрещены были.
Сенат, хотя определял воевод, но число городов в империи не знал. Когда я требовала реестра городам, то признались в неведении оных: также карту всей империи Сенат от основания своего не имел…
Потом сделано было по моему приказанию три таблицы или списка. Первой, повальной, всем служащим от фельдмаршала до последнаго, в Табели о рангах находящегося. Второй – в армии находящагося генералитета и прочих штаби обер-офицеров. Третий: в штатской службе определенных и не у дел находящихся.
За сим последовало определение жалования провинцияльным и городовым канцеляриям и воеводам по всей империи.
В 1763 Сенат разделен на шесть департаментов, два на Москве, четыре в Санктпетербурхе, и предписано было слушать дела экстрактом, а не самое дело…
Немешкатно по коронации моей была назначена комиссия под имянем духовной, в которой сидели многие архиереи, сенаторы и светския персоны. Сия комиссия зделала штаты архиерейским домам и монастырям и определила им содержание, а деревни монастырския отданы в управление Коллегии экономии, нарочно для того учрежденной, от чево монастырских крестьян непослушание одним разом пресеклось.
С самого начала моего царствования все монополии были уничтожены, и все отрасли торговли отданы в свободное течение. Таможны же все взяты в казенное управление, и учреждена была Комиссия о комерции, коей означая правила, потом по оным [она] сочинила тариф, что мною и конфирмовано было, и чрез несколько лет тариф пересматривается по апробованным правилам, что до днесь продолжается, и комерция не изчезает, но ежегодно распространяется…
В первые три года царствования моего, усматривая из прошений, мне подаваемых, из сенатских и разных коллегий дел, из сенаторских рассуждений и прочих многих людей разговоров не единообразные, ни об единой вещи, установленный правила, законы же по временам заданные, соответствующие сему умов разположению, многим казались законами противуречащими; и требовали и желали, дабы законодательство было приведено в лучший порядок. Из сего, у себя на уме я вывела заключение, что образ мыслей вообще, да и самой гражданской закон не может получить поправления инако, как установлением полезных для всех в империи живущих и для всех вещей вообще правил, мною писанных и утвержденных. И для того я начала читать, и потом писать Наказ Комиссии Уложению, и читала я и писала два года… последуя единственно уму и сердцу своему, с ревностнейшим желанием пользы, чести и щастия, и с желанием довести империю до вышной степени благополучия всякого рода, людей и вещей, вообще всех и каждого особенно. Предуспев, по мнению моему, в сей работе довольно, я начала казать по частям, всякому по его вкусу, статии, мною заготовленные, людям разным… Наконец, заготовя манифест о созыве депутатов со всей империи, дабы лучше спознать каждой округи состояние, съехались оные к Москве в 1767 году, где, быв в Коломенском дворце, назначила я разных персон, вельми разно мыслящих, дабы выслушать заготовленной Наказ Комиссии Уложения. Тут при каждой статье родились прения. Я дала им волю чернить и вымарать все, что хотели. Они более половины тово, что написано мною было, помарали, и остался Наказ Уложения, яко напечатан, и я запретила на онаго инакс взирать, как единственно он есть: то есть, правила, на которых основать можно мнение, но не яко закон, и для того по делам не выписывать яко закон, но мнение основать на оном дозволено.
Комиссия Уложения, быв в собрании, подала мне свет и сведения о всей империи с кем дело имеем и о ком пещися должно. Она все части закона собрала и по материям разобрала, и более того бы зделала, ежели бы турецкая война не началась. Тогда распущены были депутаты, и военные поехали в армию.
Наказ Комиссии Уложения ввел единство в правила и в разсуждения не в пример более прежнаго, и стали многие о цветах судить по цветам, а не яко слепые о цветах. По крайней мере стали знать волю законодавца и по оной поступать.