Наказ Екатерины II о сочинении нового Уложения

НАКАЗ ЕКАТЕРИНЫ II, ДАННЫЙ КОМИССИИ О СОЧИНЕНИИ НОВОГО УЛОЖЕНИЯ.
1767 г.

…Статья 9. Государь есть самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная в его особе власть, не может действовати сходно со пространством толь великого государства…
Статья 11. Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и в конец разорительно…
Статья 13. Какий предлог самодержавного правления? Не тот, чтоб у людей отнять естественную их вольность, но чтобы действия их направите к получению самого большого от всех добра…
Статья 15. Самодержавных правлений намерение и конец есть слава граждан, государства и государя.
Статья 16. Но от сея славы происходит в народе, единоначалием управляемом, разум вольности, который в державах сих может произвести столько же великих дел, и столько споспешествовати благополучию подданных, как и самая вольность…
Статья 18. Власти средния, подчиненныя и зависящия от верховной, составляют существо правления.
Статья 19. Сказано мною: …в самой вещи государь есть источник всякия государственный и гражданския власти…
Статья 34. Равенство всех граждан состоит в том, чтобы все подвержены были тем же законам…
Статья 37. В государстве, то есть в собрании людей обществом живущих, где есть законы, вольность не может состоять ни в чем ином, как в возможности делать то, что каждому надлежит хотеть, и чтоб не быть принуждену делать то, чего хотеть не должно.
Статья 38. Надобно в уме себе точно и ясно представить, что есть вольность? Вольность есть право, все то делать, что законы дозволяют…
Статья 58. Для введения лучших законов необходимо потребно умы людские к тому приуготовить…
Статья 250. Гражданское общество, так как и всякая вещь, требует известного порядка. Надлежит тут быть одним, которые правят и повелевают, а другим, которые повинуются…
Статья 368. …не только прилично дворянству, но и приобретать сие достоинство можно и гражданскими добродетелями, так как и военными…
Статья 511. Самодержавство разрушается еще тогда, когда государь думает, что он больше свою власть покажет, ежели он переменит порядок вещей, а не оному будет следовать, и когда он больше прилепится к мечтаниям своим, нежели к своим благо-изволениям, от коих проистекают, и проистекли законы…
Статья 513. Самое вышнее искусство государственного управления состоит в том, чтоб точно знать, какую часть власти, малую или великую употребить должно в разных обстоятельствах; ибо в самодержавии благополучие правления состоит, отчасти в кротком и снисходительном правлении.