Наставления Екатерины II князю Вяземскому

СЕКРЕТНЕЙШЕЕ НАСТАВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II ГЕНЕРАЛ-ПРОКУРОРУ СЕНАТА КНЯЗЮ А.А. ВЯЗЕМСКОМУ. 1764 г.

1) Вам уже известно, что вы имеете заступить генерал-прокурорское место. Прежнее худое поведение, корыстолюбие, лихоимство и худая, вследствие, сих свойств репутация, недовольно чистосердечия и искренности против меня нынешняго генерал-прокурора, все сие принуждает меня его сменить и совершенно помрачает и уничтожает его способность и прилежание к делам… и часто от меня в его поведениях много было сокровенного, чрез что по мере и моя доверенность к нему умалялась, а вреднее для общества ничего быть не может как генерал-прокурор такой, который к своему государю совершенного чистосердечия и откровенности не имеет; так как и для него хуже всего не иметь от государя совершенной доверенности, понеже он, по должности своей, обязывается сопротивляться наисильнейшим людям, и, следовательно, власть государская одна его подпора…
3) В Сенате найдете вы две партии, но здравая политика с моей стороны требует оныя отнюдь не уважать, дабы им чрез то не подать твердости, и оне бы скорее тем изчезли, а только смотрела я за ними недреманным оком, людей же употребляла по их способности к тому или другому делу. Обе партии стараться будут ныне вас уловить в свою сторону. Вы в одной найдете людей честных нравов, хотя и недальновидных разумов; в другой, думаю, что виды далее простираются, но не ясно, всегда ли оные полезны. Иной думает для того, что он долго был в той или другой земле, то везде по политике той его любимой земли все учреждать должно, а все другое без изъятия заслуживает его критики, не смотря на то, что везде внутренния распоряжения на нравах нации основываются. Вам не должно уважать ни ту, ни другую сторону, обходиться должно учтиво и безпристрастно, выслушать всякого, имея только единственно пользу отечества и справедливость в виду, и твердыми шагами идти кратчайшим путем к истине. В чем вы будете сумнительны, спроситесь со мною и совершенно надейтеся на Бога и на меня, а я, видя такое ваше угодное мне поведение, вас не выдам. Вы же чрез вышеписанные принципии заслужите почтение у тех и у других; бездельникам будете в страх, а честным людям – в покровительства…
6) Труднее вам всего будет править канцеляриею сенатскою и не быть подчиненными обмануту. Сию мелкость яснее вам чрез пример представлю: французской кардинал де-Ришелье , сей премудрый министр, говаривал, что ему меньше труда править государством и Европу вводить в свои виды, нежели править королевскою антикаморою , понеже все праздно живущие придворные ему противны были и препятствовали его большим видам своими низкими интригами. Один для вас только остается способ, которого Ришелье не имел, – переменить всех сумнительных и подозрительных без пощады.
7) Законы наши требуют поправления: первое, чтобы все ввести в одну систему, которой и держаться; другое, чтоб отрешить тех, которые оной прекословят; третье, чтоб разделить временные и на персон данные от вечных и непременных, о чем уже было помышляемо, но короткость времени меня к произведению сего в действо еще не допустила…