Учреждения для управления губерний Рос. империи

УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГУБЕРНИЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. 1775 г.

Глава I. ПРИМЕРНЫЙ ШТАТ ГУБЕРНИИ
1. Дабы губерния, или наместничество, порядочно могла быть управляема, полагается в оной от трех до четырех сот тысяч душ.
2. Для управления же губернии или наместничества полагается государев наместник или генерал губернатор.
3. В губернии или наместничестве учреждается правитель на местничества или губернатор.
4. В губернии учреждается правление наместническое или губернское.
5. В наместническом правлении заседает государев наместник или генерал губернатор, правитель наместничества или губернатор с двумя советниками. …
15. Буде нужда того требует, то наместничество или губернию разделить на области или провинции.
16. Наместничества и области разделяются на уезды, или округи.
17. В уезде, или округе считается от дватцати до тритцати тысяч душ…
25. В каждом городе, где нет коменданта, определяется городничей…
28. В городах остаться имеют городовые магистраты.
29. В городовом магистрате присутствовать имеют два бургомистра и четыре ратмана…
Глава III. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТИ
59. Государев наместник, или генерал губернатор, правитель, или губернатор, порутчик правителя, или виц губернатор определяются от императорского величества.
60. Председателей палат, председателей верхнего земского суда, Сенат, избирая достойных людей на каждое порожнее место по два, внесет о том доклад к императорскому величеству, и ожидает повеления.
61. В наместническое правление и в палаты советники и асессоры определяются Сенатом…
64. Уездный предводитель дворянства выбирается дворянством чрез всякие три года по балам…
71. Городничей определяется Сенатом по представлению на местнического правления.
72. По городам и посадам городской глава, бургомистры и ратманы выбираются городским обществом чрез всякие три года по балам, старосты же и судьи словесного суда выбираются тем же обществом всякой год по балам.
73. Губернского магистрата заседатели и заседатели совестного суда выбираются губернским городом из купцов и мещан того губернского города чрез всякие три года по балам, и представляются правителю, или губернатору, и буде за ними нет явного порока, то губернатор дозволяет им заседание…
Глава IV. О ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРЕВА НАМЕСТНИКА
81. Должность государева наместника, или генерал губернатора есть следующая: строгое и точное взыскание чинить со всех ему подчиненных мест и людей о исполнении законов и определенного их звания и должностей: но без суда да не накажет никого; преступников законов и должностей да отошлет, куда по узаконениям следует для суда…
82. Государев наместник не есть судья, но сберегатель императорского величества изданного узаконения, ходатай за пользу общую и государеву, заступник утесненных и побудитель безгласных дел. Словом сказать, нося имя государева наместника, должен он показать в поступках своих доброхотство, любовь и соболезнование к народу…
Глава V. О ДОЛЖНОСТИ ГУБЕРНСКАГО, ИЛИ НАМЕСТИИЧЕСКАГО ПРАВЛЕНИЯ
94. Генерал губернатор есть председатель правления, с ним заседает губернатор с двумя губернскими советниками; когда же генерал губернатор и губернатор вне губернии бывают, тогда виц губернатор заступает место губернатора.
95. Правление наместническое есть то место, которое управляет в силу законов именем императорского величества всею губерниею, обнародывает и объявляет повсюды в подчиненных оному областях законы, указы, учреждения, повеления и приказания императорского величества, и выходящая из Сената и из прочих государственных мест на то власть имеющих.
96. Наместническое правление бдение свое прилежно простирает, дабы законы были везде исполняемы, взыскание чинит со всех непослушных, роптивых, ленивых и медлительных, пеню на них налагает, и буде не исправляются, то оных к суду отсылает, тщание имеет, дабы учреждения полицейския, или благочиния и торговли сохраняемы и исполняемы были с точностию. Все непорядки законам противные заблаговременно прекращает, прилежное старание имеет о установлении, утверждении и сохранении в ненарушимости всякого рода благонравия, порядка, мира и тишины не токмо в городах, селах и деревнях, но и во всех подчиненных той губернии землях и водах, так же и на дорогах во оной лежащих.
97. В наместническое правление взносятся, производятся и отправляются в оном все дела исполнительныя, и скорого отправления, или приказания требующия, так же и те, о которых противоречия, или спора быть не может…
99. К исполнению повелений губернского правления обязаны как верхние, так и уездные и нижние земские суды, равномерно верхния и нижния расправы, губернской и городовые магистраты и ратуши в той губернии находящиеся.
100. Кто же наместническим правлением не доволен, тот жалобу свою приносить имеет в Сенат…
Глава XIX. О ГОРОДНИЧЕМ И ЕГО ДОЛЖНОСТИ
253. В каждом уездном городе, где нет коменданта определяется городничей, где же есть коменданты, то поручается им исполнение нижеписанного в сей главе.
254. Городничей не судья, но долженствует, во первых иметь бдение, дабы в городе сохранены были благочиние, добронравие и порядок; второе, чтоб предписанное законами полезное в городе исполняемо и сохраняемо было, в случае же нарушения оного, городничей по состоянию дела, не смотря ни на какое лицо, всякому напоминать может о исполнении предписанного законом: а в случае непослушания даст о том знать судебному месту для суждения виновного; третие, городничей в городе право имеет привести в действие повеления правления, решения палат и прочих судов.
255. Городничему надлежит отправлять должность свою с непоколебимою верностию и ревностию к службе императорского величества, с доброхотством и человеколюбием к народу, с осторожною кротостию без ослабления во всех делах, и с непрестанным бдением, дабы установленный порядок всеми и каждым в городе сохранен был в целости…
Глава XXVII. О ПРОКУРОРСКОЙ И СТРЯПЧЕСКОЙ ДОЛЖНОСТИ
404. Вообще губернский прокурор и губернские стряпчие смотрят, и бдение имеют о сохранении везде всякого порядка за конами определенного, и в производстве и отправлении самых дел. Они сохраняют целость власти, установлений и интереса императорского величества, наблюдают, чтоб запрещенных сборов с народа ни кто не собирал, и долг имеют истреблять повсюды зловредные взятки.
405. Должность губернского прокурора:
1) Когда присланы будут новые общия узаконения, или учреждения, или указы в губернию, или наместничество, тогда для записания в книгу законов, учреждений и указов, губернское правление и палаты выслушивают наперед заключения губернского прокурора, сей предложит им тогда новоизданный закон, учреждение или указ, с каким узаконением сходен, или каким узаконениям противен, или в отмену, или в поправление, или дополнение которых.
2) Буде губернский прокурор где усмотрит злоупотребления противныя законам, учреждениям или указам, то долженствует о том прилично по тому случаю напамятовать, и уведомить наместническое правление и генерал прокурора, дабы злоупотребление поправлено было…
4) Губернский прокурор долженствует доносить наместническому правлению все то, что до сведения его дойдет, касательно до губернского правления обязанности, а именно 1. о не точном где в судебном месте исполнении законов, учреждений и указов. 2. буде где в наместничестве есть непослушание, или ропот, 3. о ленивых в исполнении должности, 4. о медлении в исполнении повелений, 5. о медлении по делам в производстве,
6. о нарушении правил благочиния и о всяком причиняющемся многим соблазне, законам противном поступке, вине, или преступлении, 7. о запрещенной торговле, или о помешательстве законам противном дозволенной торговле, 8. о нарушении общей тишины, 9. о нарушении в верности присяги, 10. о казенном и общественном ущербе…
12) Буде губернский прокурор усмотрит за кем не исправление должности, то повинен доносить о том не токмо генерал губернатору, но и генерал прокурору; ибо во всех делах губернский прокурор есть око генерал прокурора.