Указ о правилах назначения в чины

ИМЕННОЙ УКАЗ АЛЕКСАНДРА I О ПРАВИЛАХ ПРОИЗВОДСТВА В ЧИНЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ И ОБ ИСПЫТАНИЯХ В НАУКАХ, ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА В КОЛЛЕЖСКИЕ АСЕССОРЫ И СТАТСКИЕ СОВЕТНИКИ. 6 АВГУСТА 1809 Г.

В правилах Народного Просвещения, в 24 день Генваря 1803 года изданных, постановлено было: «Чтоб и в какой Губернии, спустя 5 лет по устроении в округе, которому она принадлежит, на основании общих правил училищной части, не определять к Гражданской должности, требующей юридических и других познаний, людей не окончивших учения в общественном или частном Училище.
Разум сего постановления состоял в том, чтоб разным частям Гражданской службы доставить способных и учением образованных Чиновников, чтоб трудам и успехам в науках открыть путь к деятельности, предпочтению и наградам, с службою сопряженным.
Предполагаемо было, что все свободные состояния, и особенно сословие Дворянское, с поревнованием воспользуются открытием Университетов, Гимназий и Училищ в округах, Губерниях и уездах…
Но из ежегодных отчетов Министерства Просвещения из сведений, к Нам доходящих, с сожалением Мы видим,… что Дворянство, обыкшее примером своим предшествовать всем другим состояниям, в сем полезном учреждении менее других приемлет участия.
Между тем все части Государственного служения требуют сведущих исполнителей, и чем далее отлагаемо будет твердое и отечественное образование юношества, тем недостаток в последствии будет ощутительнее.
Восходя к причинам столь важного неудобства, Мы находим между прочим, что главным поводом к оному есть удобность достигать чинов не заслугами и отличными познаниями, но одним пребыванием и счислением лет службы.
В отвращение сего, и дабы положить наконец преграду исканиям без заслуг, а истинным заслугам дать новое свидетельство Нашего уважения, признали Мы нужным постановить следующее:
1. С издания сего указа никто не будет произведен в чин Коллежского Асессора, хотя бы и выслужил положенное число лет в Титулярных Советниках, если сверх отличных одобрений своего Начальства, не предъявит свидетельство от одного из состоящих в Империи Университетов, что он обучался в оном с успехом наукам, Гражданской службе свойственным, или что представ на испытание, заслужил на оном одобрение в своем звании. Порядок и образ сих испытаний имеет быть немедленно определен и обнародован от Главного Училищ Правления.
2. Порядок производства в чины до Коллежских Асессоров оставляется на прежнем основании.
3. Те, кои до издания сего указа произведены были и ныне состоят в чине Коллежского Асессора, могут быть производи мы до Статских Советников на прежнем основании, но не иначе, как когда с полною выслугою положенных лет, соединены будут самые достоверные свидетельства об отличном усердии и делах, особенное одобрение заслуживающих. Простое исполнение должности ни в каком случае, хотя бы оно и далее положенных лет простиралось, не дает права на производство.
4. Напротив, те из 9-классных Чиновников, кои находясь на службе, при отличном одобрении их Начальства предъявят свидетельство об успешном их учении или испытании в Российском Университете, имеют быть производимы в следующие чины до Статского Советника, невзирая налета службы, и хотя бы короткое время в настоящем чине находились.
5. В Статские Советники никто не может быть произведен по одним летам службы. К производству сем; потребно совокупное представление следующих удостоений: 1) свидетельство о том, что представляемый Чиновник, по крайней мере, 10 лет продолжал службу с ревностью и усердием. 2) Что в числе разных должностей, по крайней мере, два года был он действительно в каком-либо месте Советником, Прокурором, Правителем Канцелярии или Начальником какой-либо положенной по штату Экспедиции. 3) Сверх сего он должен представить аттестат Университета об успешном учении или испытании его в науках, Гражданской службе свойственных 4) Должен представить одобрение Начальства, в коем он служит, изображающе именно, какие он оказал отличные заслуги.
6. В преграждение того, чтоб чины, при отставке даваемые, не были предлогом к неправильному их достижению при обратном в службу вступлении, постановляется, чтоб Чиновники, получившие следующие чины при отставке, принимаемы были … в службу не иначе как теми самыми чинами, какие имели они до отставки.
7. Все представления о награждении чинами, от разных Начальств в Правительствующий Сенат и к Министрам входящие, отныне должны быть сообразны правилам, выше изображен ным; те же, кои будут оным несообразны, будут оставляемы без действия…
Порядок, коим полагается производить испытания в Университетах желающим вступить в дальнейшем производство по Гражданской службе
Предметы испытания
I. Науки словесные…
II. Правоведение…
III. Науки исторические…
IV. Науки математические и физические…
Образ испытания
В каждом Университете должен быть установлен особенный Комитет из Ректора и трех Профессоров для испытания. Желающий является в сей Комитет, представляет аттестаты места, где он обучался, буде их имеет, и получает назначение часов испытания. Испытание производится лично в Комитете по вопросам, кои наперед в надлежащем количестве должны быть изготовлены, и из коих Профессоры без всякого выбора предлагают желающему на разрешение. В словесных науках, он должен тут же на данную материю написать не большее сочинение и сделать перевод. В Математических, сделать на доске выкладку или разрешить несколько проблем с доказательствами. В прочих оставляется ему па волю отвечать словесно или письменно, но не выходя из залы испытания. Испытание может быть продолжаемо в несколько приемов, но никогда менее четырех раз не должно быть совершаемо. Кандидаты, оказавшиеся без нужных познаний, получают отказ и имена их вносятся в журналы Комитета для справок впредь. Кандидатам, оказавшим довольные в науках успехи, от Правления Университетскою, по донесению Комитета, выдается аттестат в надлежащей форме. Сей аттестат Кандидат представляет своему начальству, которое и вносит его в послужной список, и каждый раз, когда в последствии дело настоять будет о производстве его в восьмиклассный чин, представляет и аттестат сей в сверенной копии вместе с послужным его списком.
Способы учения для молодых людей, службою обязанных
Дабы доставить молодым людям, ныне в гражданской службе состоящим, способы усовершить себя по возможности в науках, не оставляя должностей, ими отправляемых, в обеих Столицах и в тех городах, где находятся Университеты, ежегодно будут открываемы в летние месяцы, начиная с Мая по Октябрь, курсы наук: 1. Словесных, 2. Юридических,
3. Математических и 4. Физических. Состав и порядок сих курсов возвещены будут особенными проспектами в Ведомостях обеих столиц. Часы Учебные для удобности посетителей все положены будут не ранее 2 часов по полудни, дабы утро могло быть употребляемо на исправление дел службы.
Для посещения сих публичных наставлений, каждый желающий имеет являться к Надзирателю того курса, который, записав его имя и время вступления, сообщает вместе с тем немедленно о сем желании Начальнику того места, где он служит. Начальник места по сему сообщению выдает желающим билеты для посещения.
Число сих билетов должно быть соображаемо с необходимыми обязанностями службы, и предоставляется на усмотрение Начальников. Предполагается при сем, что Начальники, по собственному убеждению их в пользам учения, не воспрепятствуют молодым людям усовершать себя в науках и пользоваться всеми представляющимися к тому случаями, тем более, что целое утро они могут употреблять на дела службы. Начальники разных мест и Департаментов, о числе людей, коим даны будут таковые дозволения, в начале каждого курса будут доставлять сведения Министру Просвещения, а он имеет представлять их на Высочайшее усмотрение.
Получивший дозволение, должен уже необходимо следовать начатому курсу. Надзиратель отмечает всех таковых в особенной книге, и кто не придет три раза с ряду, или в разные времена до шести раз, тот исключается из списка, и по сообщению Надзирателя лишается своего билета.
По окончании курса, всем таковым выдаются свидетельства, что они следовали курсу; и хотя свидетельства сии не заменяют испытания, в Университете положенного, но при оном приемлются в надлежащее внимание.
Само собою разумеется, что все сии постановления относятся только к молодым людям, в службе состоящим и желающим по недостаточному их состоянию пользоваться учением совокупно с их должностию. Все же прочие посещают курсы по их выбору и изволению.