Указ об учреждении губернских правлений

ИМЕННОЙ УКАЗ НИКОЛАЯ I «УЧРЕЖДЕНИЕ ГУБЕРНСКИХ ПРАВЛЕНИЙ».
2 ЯНВАРЯ 1845 Г.
Учреждение
…Глава 1. Значение, предмет и состав Губернскаго Правления; определение, увольнение и командирование чиновников; власть и обязанности Правления.
1. Губернское Правление есть высшее в губернии место, управляющее оною, в силу законов, именем Императорскаго Величества.
2. Губернское Правление управляет делами общаго благоустройства, охраняет права, личности и собственности, общую безопасность, тишину и спокойствие; управляет делами относительно народнаго здравия, продовольствия, хозяйства и промышленности; содействует всем управлениям в исполнении законов и понуждает подчиненныя ему места и лица к исполнению их обязанностей.
3. В Губернском Правлении производятся следующие дела:
I. По общему управлению губерниею:
1) Обнародование в губернии законов, указов Высочайших и Сенатских; снабжение для сего городских и земских полиций печатными экземплярами.
2) Определение и увольнение канцелярских чиновников и служителей в губернских и уездных присутственных местах, кроме случаев, именно от того изъятых; сведения о всех чинах и канцелярских служителях, в губернии находящихся, представление к установленному сроку в Герольдию послужных списков, или дополнений к ним, о всех находящихся в ведомстве Правления чиновниках…
3) Надзор за повсеместным исполнением законов; прекращение противных оным действий; наблюдение за правильным и безостановочным движением дел во всех местах и управлениях в порядке их подчиненности; сведения о числе дел решенных и нерешенных, о времени вступления и о причинах, по коим последние остаются неоконченными.
4) Размотрение сомнений, возникающих в низших присутственных местах в порядке производства, в подсудности и в понятии законов, а по управлениям полицейским и в самом образе действия и исполнения.
5) Разсмотрение дел по жалобам и протестам Губернскаго Прокурора и Стряпчих.
6) Дела о сыске разных людей; предъявления в Правительствующий Сенат о публикациях в ведомостях по надобности подчиненных мест, или самаго Правления; все извещения к общенародному сведению и тому подобное…
7) Сношение с Дворянским Депутатским Собранием по свидетельствам о дворянстве и по состоянию родословных книг.
8) Приведение иностранцев к присяге на подданство; дела по избранию ими рода жизни; сведение о числе заграничных выходцев по ведомостям пограничнаго начальства и Земских Судов.
9) Дела по жалобам на Думы и Ратуши по вверенному им управлению.
10) Распоряжения вследствие замечаний, сделанных Начальниками губерний при обозрении имя губерний.
II. По охранению безопасности и общаго спокойствия
1) Попечение об установлении, утверждении и сохранении в ненарушимости благонравия, порядка, мира и тишины в городах, селах и деревнях, на землях и на водах, также и на дорогах по губернии пролегающих…
Дела по охранению народного здравия
17) Сношения с Врачебною Управою по делам в оной производящимся…
IV. Дела по полиции хозяйственной
19) Сведения о народонаселении, торговле, промышленности, фабриках, заводах, ремеслах и т. п.
20) Меры по поверке ревизии; наложение пеней за открытых распоряжениями правительства прописных.
21) Сведения о состоянии почт, дорог, мостов, перевозов и т. п.
22) Надзор за исправностию мер и весов.
23) Дела по учреждению ярмарок…
VI. Дела по части казенного управления
26) Сведения о состоянии всех недоимок в губернии, разсмотрение донесений полиции о успехе во взыскании оных; наложение за недоимку в помещичьих имениях опеки; попечение о взыскании всех вообще казенных начетов, по требованиям представлениям мест высших, равных или подчиненных.
VII. По судебному управлению
30) Дела о взысканиях по векселям и безспорным обязательствам; побуждение подчиненных мест в случае медленнаго или неправильнаго действия по предъявленным обязательствам…
32) Разсмотрение частных жалоб на судебныя места в проволочке или медленности по производству дел, равно и жалоб по делам исполнительным требующим скораго решения и неподлежащим спору или противуречию…
Губернское Правление, производя дела безспорныя само не судит, но все небеспорныя, и подлежащия сомнению дела передает в судебные места, или обращает просителям, предоставляя им доказывать права свои судебным порядком.
Губернское Правление подчинено непосредственно Правительствующему Сенату и состоит в ведомстве Министерства Внутренних Дел.
Губернское Правление состоит из Присутствия и Канцелярии. Присутствие, под председательством Гражданскаго Губернатора, за исключением случаев, показанных в ст. 55, 88 и 90, образуют: Вице-Губернатор, три Советника, в том числе один Старший, и Асессор.
Канцелярия Губернскаго Правления состоит из Отделений и Канцелярии Присутствия, коих состав определяется в следующих статьях.
8. В Канцелярии Присутствия, состоящей под управлением старшаго Секретаря, полагаются: два Помощника, из коих один управляет Ревизионным Столом, а другой может быть в то же время переводчиком; Регистратор с Помощниками и Экзекутор с Помощником, Помощники Столоначальников и канцелярские служители назначаются в Канцелярию Присутствия из числа положенных по общему для Правления штату.
9. Каждое Отделение находится под управлением одного из трех Советников, по назначению Гражданскаго Губернатора, и состоит из Секретаря, Столоначальников, Помощников их и канцелярских служителей по штату.
При Губернском Правлении состоят сверх того Казначей с Помощником; типография, коей Смотритель есть Начальник Газетнаго Стола; Архив с Архивариусов и Помощниками его; Губернский Архитектор, Губернский Землемер с Чертежною; особые и уездные Землемеры. Правление употребляет также, с разрешения губернатора, состоящих при нем чиновников особых поручений.
Вице-Губернатор и Советники определяются по представлению Министра Внутренних дел, первый Именным Высочайшим указом, а последние указами Правительствующаго Сената. Если Начальники губерний будут иметь в виду достойных людей для занятия помянутых должностей, то могут входить о них с представлениями к Министру Внутренних Дел…
Губернское Правление разсматривает и обсуживает поступки низших мест и чиновников на основании истребованных объяснений, или произведенных следствий и налагает исправительныя взыскания за маловажныя упущения. Те же дела, по ко им окажутся виновные, подлежащие суду, оно передает в судебныя места. Впрочем, Правление обязано взыскивать и за самое промедление в доставлении объяснений и отзывов.
Если Губернское Правление усмотрит в указе Правительствующаго Сената что либо противное законам и пользам Императорскаго Величества, то, не делая исполнения, представляет о том на разрешение Правительствующаго Сената; но если Сенат подтвердит прежнее свое определение, тогда Правление обязано исполнить оное уже безмолвно и непременно. Если Губернское Правление усмотрит в предписании Министра что-либо противное законам или пользам Императорскаго Величества, то, не делая исполнения, представляет о том, от лица Губернатора, тому начальству, от коего распоряжение последовало; в случае же подтверждения, Правление представляет о том на разрешение в Правительствующий Сенат.
31. В случаях важных и чрезвычайных, встретив сомнение и недоразумение в смысле законов, Губернское Правление требует предварительно заключения Губернскаго Прокурора, а потом, по распоряжению Начальника губернии приглашает в свое присутствие Палаты, а в С. Петербурге и оба Департамента Управы Благочиния, и в соединенном заседании разсуждает и делает постановление большинством голосов: настоит ли сомнение или недоразумение по предложенному предмету. Когда вопрос сей решен будет утвердительно, то Губернское Правление представляет дело на благоусмотрение Правительствующаго Сената; если же общее присутствие решит большинством голосов, что недоразумения нет, то объясняет в чем именно должно состоять исполнение, а Губернское Правление действует на сем основании, донося в том и другом случае Правительствующему Сенату…
33. Запрещается, под предлогом мнимой неясности, испрашивать указ на указ; требовать же разрешения можно тогда только, когда действительно встречены будут затруднения в исполнении постановлений, или когда самый буквальный смысл закона подаст повод к недоразумению…