Указ о составе и устройстве Государственной думы

ИЗ ВЫСОЧАЙШЕГО УКАЗА ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 1906 Г.
О СОСТАВЕ И УСТРОЙСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.
1. Государственная дума учреждается для обсуждения законодательных предположений, восходящих к верховной самодержавной власти по силе основных законов и в порядке, установленном в сём учреждении и учреждении Государственного совета.
2. Государственная дума образуется из членов, избираемых населением Российской империи на пять лет на основаниях, указанных в положении о выборах в Думу.
3. Государственная дума может быть, до истечения пятилетнего срока полномочий её членов, распущена указом императорского величества. Тем же указом назначаются новые выборы в Думу и время её созыва.
7. Для законного состава заседаний Государственной требуется присутствие не менее одной трети всего числа данного состава членов Думы.
О членах Государственной думы
14. Члены Государственной думы пользуются полной свободой суждений и мнений по делам, подлежащим ведению Думы, и не обязаны отчётом перед своими избирателями.
18. Члены Государственной думы выбывают из её состава в случае:
а) утраты русского подданства; б) утраты ценза, дающего права на участие в выборах; в) поступление в действительную военную службу и г) назначения по гражданской государственной службе на должность, соединённую с определённым окладом содержания, за исключением должностей министров и главноуправляющих отдельными частями…
20. Член Государственной думы временно устраняется от участия в её собраниях в случае: а) привлечения к следствию или суду по обвинению в преступных деяниях… и б) объявления несостоятельным должником – впредь до определения свойства несостоятельности…
23. Членам Государственной думы в течение сессии производится суточное из казны довольствие в размере 10 рублей в день каждому. Сверх того членам Думы возмещаются из казны раз год путевые издержки по расчёту 5 копеек на версту от места их жительства до С. – Петербурга и обратно. Члены Думы, занимающие вместе с тем должности министров или главнокомандующих отдельными частями, на получают упомянутого суточного довольствия.