О помощи голодающим Поволжья

О ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ ПОВОЛЖЬЯ
Из листовки Московского комитета РКП (б)
Март 1922 г.
Рабочие, крестьяне, все трудящиеся, все честные граждане Московской губернии. Больше 7 месяцев вы каждый день слышите о голоде, о мучениях 30 миллионов крестьян. Больше 7 месяцев перед вами развертываются все более страшные картины той борьбы за свою жизнь, которую ведут погибающие. Съели все остатки. Стали есть падаль, молотую солому, кору, листья, траву, коренья, ветви. Стали есть глину, землю, опилки, грызть старую кожу и овчину. Съели не только весь скот, но и навоз, оставшийся после него в хлевах. Съели соломенные крыши. Съели собак, кошек, мышей, сусликов. Грызут все, что только поддается зубам, хотя бы ни одной пылинки в этом не было питательных веществ.
Погибающие люди нашли себе еще один вид пищи. Стали есть трупы. Выкапывают из могил. Крадут из сараев и амбаров… Установлены случаи убийства и съедения родными больных, слабых, стариков, детей. Наши работницы, ездившие в Чувашскую область, видели детей, отгрызших себе самим пальцы от голода.
Люди обезумели от мук. Потеряли человеческий образ. Потеряли силы. Матери убивают детей, чтобы не видеть их мучений. Смертность растет и растет…
Но все то, что происходило эти 7 месяцев, ничто в сравнении с тем, что начинается теперь. Теперь, когда съедены до последней крупинки все суррогаты, когда исчерпаны все силы, уже не 60% голодают, а чуть ли не поголовно все население Поволжья, вплоть до бывших ранее зажиточными крестьян, стоит на последней грани между жизнью и смертью. (…)
Поволжье — житница России. Поволжье давало пятую часть всего хлеба, собиравшегося в России. А последние годы, годы революции — Поволжье дало 230 млн. п. хлеба из 640 млн. п., собранных по продразверстке… в годы гражданской войны оно все свои запасы отдало Петрограду, Москве, центральным губерниям, отдало на прокормление рабочих, Красной Армии. Мы все неоплатные должники крестьян Поволжья. (…)
Недостаток хлеба, продовольственный кризис — главная причина дороговизны. Каждого крестьянина, каждого рабочего на каждом шагу бьет голод Поволжья…
Подумай каждый: что сделал ты для спасения голодающих?..
Рабочие, работницы и служащие! Обсудите на ваших предприятиях вопрос об усилении на остающиеся 5 месяцев постоянной помощи. Берите предприятиями на ваше иждивение группы голодающих детей. (…)
Все честные граждане, все трудящиеся, помните: каждый, кто прочитает этот листок и не поспешит сейчас же на помощь,— убийца. На его совести будут те мученики, которых можно было спасти и которые не дождутся его помощи. Корка хлеба, четверть фунта хлеба в день спасет уже человека от смерти… Наступил последний час. Спешите на помощь!
Московский комитет РКП (б)