Стенограмма заседания Пленума ЦК ВКП(б), 18.03.1946 г.

ВЫПИСКА ИЗ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ ПЛЕНУМА ЦК ВКП (Б). 18 МАРТА 1946 Г.

СТАЛИН (председательствующий). Заседание Пленума ЦК открыто. По предложению Политбюро ЦК нам предстоит сегодня обсудить четыре группы вопросов, если вы не сделаете каких-либо изменений.
Первая группа вопросов касается определения состава Правительства СССР. По этому вопросу будет докладывать товарищ Маленков.
Вторая группа вопросов касается дела определения состава Президиума Верховного Совета. По этому вопросу будет докладывать товарищ Жданов.
Третья группа вопросов касается определения состава редакционной комиссии по вопросам дополнений и изменений в Конституцию. Мы говорим: редакционной, потому что существенных изменений не предполагается внести, так как Конституция принята, но изменения могут быть всегда. Поэтому редакционной комиссии придется сделать кое-какие изменения и всерьез. А также вопрос о Прокуроре СССР, кандидатуру нужно наметить. По этим двум вопросам будет докладывать товарищ Горкин.
Четвертая группа вопросов касается дела определения органов Пленума ЦК ВКП(б) – Политбюро, Секретариата, Оргбюро. По этому вопросу я имею, так сказать, кое-что доложить.
Есть ли новые вопросы? Нет. Дополнения, исправления? Нет. Может быть докладчики вам не нравятся? (Смех). Значит, переходим к докладам. Слово имеет товарищ Маленков.
МАЛЕНКОВ. Все товарищи известны присутствующим. Есть ли нужда сделать пояснения по той или иной кандидатуре?
ГОЛОСА С МЕСТ. Все ясно.
СТАЛИН. Должен обратить внимание на следующее. Наркомземом предлагается Бенедиктов, значит товарищ Андреев освобождается от этой должности. Мы имеем в виду Наркомзем разбить на два наркомата – Наркомат земледелия и Наркомат животноводства. Считаю, что товарищ Андреев должен быть заместителем председателя Совнаркома по объединению работы всех наркоматов, имеющих отношение к сельскому хозяйству, и он войдет сейчас в Оперативное бюро. Он немного слабоват здоровьем. Нарком должен быть зверем, он должен работать и непосредственно нести ответственность за работу. Ну, а товарищ Андреев слабоват здоровьем. С ним был разговор на этот счет. Он не возражает.
Обращает еще внимание то, что вместо Соснина, имеющего за собой до сих пор должность наркома по промышленности строительных материалов, назначается товарищ Каганович. Нарком Соснин слабоват, тоже здоровьем не блещет.
Больше, кажется, особых изменений нет.
МАЛЕНКОВ. А Горегляд?
СТАЛИН. Да, насчет министра судостроения. Это дело очень большое и серьезное. Министром там был товарищ Носенко, но он часто прихварывает. Мы пришли к выводу, чтобы переместить туда Горегляда. Этот человек знающий дело, хотя строительством морских кораблей он не занимался. Но технически очень подкованный и человек с руками. Мы ему поможем. Значит вместо Носенко он будет министром. Носенко, должно быть, пойдет в качестве его заместителя. Все кажется. Кто хочет слова?
ГОЛОСА С МЕСТ. Утвердить.
СТАЛИН. Утверждено.
Вторая группа вопросов – это вопросы по определению состава Президиума Верховного Совета. Слово имеет товарищ Жданов.
ЖДАНОВ. Если необходимы какие-либо пояснения насчет товарищей, которые недостаточно известны, я прошу задавать вопросы. Вот состав Президиума, который намечается.
СТАЛИН. Есть вопросы?
ГОЛОСА С МЕСТ. Нет.
СТАЛИН. Прикажете считать утвержденным? Состав утвержден. Товарищ Горкин имеет слово.
ГОРКИН. Состав Редакционной Комиссии, который предлагается избрать на Верховном Совете, можно было бы предложить следующий: Председатель комиссии – Вышинский, члены Комиссии – Александров, Голяков, Горкин, Горшенин, Палецкис, Пальцев, Перов, Поскребышев, Поспелов и Рычков. Вот примерный состав комиссии, который можно было бы рекомендовать для избрания.
СТАЛИН. Есть какие-либо вопросы? Нет. Утвердить? Утверждено.
ГОРКИН. Являлось бы целесообразным присвоить Прокурору СССР, возглавлявшему всю систему органов Союзной прокуратуры, наименование Генеральный прокурор и внести это предложение на рассмотрение Верховного Совета. А персонально вопрос решен уже на пленуме.
СТАЛИН. Все понятно? Есть какие-либо изменения? Нет. Утверждено.
Насчет руководящих органов Пленума ЦК. Начнем с Политбюро. В настоящее время в состав Политбюро входят 9 человек: Сталин, Молотов, Калинин, Андреев, Жданов, Ворошилов, Микоян, Каганович, Хрущев. Кандидатов имеется 4: Берия, Маленков, Шверник, Вознесенский.
Политбюро предлагает расширить состав Политбюро, довести его состав до 11 человек. Существующие 9 человек оставить без изменений и добавить к ним двух из числа кандидатов. Перевести в члены Политбюро Берия и Маленкова. Будет всего 11 человек.
ГОЛОСА. Правильно.
СТАЛИН. Что касается состава кандидатов в Политбюро, то их остается 2 – т.т. Шверник и Вознесенский. Предлагается пополнить состав кандидатов двумя – т.т. Булганиным и Косыгиным. Значит будет 4 кандидата и 11 членов Политбюро. Понятно? Есть замечания? Нет. Считается принятым.
Секретариат ЦК. Мы думаем перевести товарища Кузнецова, нынешнего первого секретаря Ленинградской области, сюда, в Москву в качестве секретаря ЦК и думаем предложить следующий состав Секретариата ЦК: т.т. Сталин, Маленков, Жданов, Кузнецов (ленинградский), Попов от Москвы. Первый секретарь Московского обкома. 5 человек в составе Секретариата. Нет никаких других предложений? Считать принятым? Принять.
Оргбюро. Политбюро считает, что состав Оргбюро должен быть расширен с привлечением людей, имеющих опыт местной работы, чтобы Оргбюро состояло не только из тех, кто в Москве работает, давно известен как член Оргбюро, но чтобы новые были введены. В связи с этим Политбюро определило состав Оргбюро и предлагает на ваше рассмотрение в количестве 15 человек. Кто же туда войдет в Оргбюро? 5 секретарей, те, которые в состав Секретариата ЦК входят – Попов, Кузнецов, Жданов, Маленков, Сталин и потом Михайлов от комсомола, Патоличев – уральский секретарь, мы его думаем перевести в Москву, Андрианов, тоже секретарь на Урале, думаем перевести его в Москву, Александров – нынешний агитпроп. Были разговоры, что будто бы Оргбюро должно быть составлено только из членов ЦК. Никаких указаний на этот счет в Уставе не имеется и никаких запрещений нет. Пленум может ввести любого члена партии в Оргбюро. Товарищ Александров – кандидат в члены ЦК. Мы его вводим в Оргбюро. Шаталин, Кузнецов от ВЦСПС, Родионов – нынешний секретарь Нижегородской области, мы его тоже думаем в Москву перевести, Суслов – бывший секретарь Ставропольской области, теперь он в Прибалтике подвизается. Мы его думаем тоже в Москву перевести. Затем Булганин, Мехлис, всего 15 человек.
Значит, 5 секретарей, потом Михайлов, Патоличев, Андрианов, Александров, Шаталин, Кузнецов, Родионов, Суслов, Булганин, Мехлис – всего 15 человек.
Есть ли какие-либо предложения? Нет. Замечания? Нет. Принято. Хороший Пленум: не возражает. Какие еще вопросы есть? Нет. Заседание закрыто.