Постановление о приватизации гос. предприятий, 03.07.1991 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР ОТ 3 ИЮЛЯ 1991 г. «О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РСФСР «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РСФСР»»

В связи с принятием Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» Верховный Совет РСФСР постановляет:
1. Ввести в действие Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» со дня его опубликования.
2. Комитету Верховного Совета РСФСР по вопросам экономической реформы и собственности до 15 августа 1991 года разработать и представить на утверждение Президиума Верховного Совета РСФСР типовое положение о фондах имущества республик в составе РСФСР, краев, областей, автономных областей и автономных округов, районов (кроме районов в городах), городов (кроме городов районного подчинения).
3. Совету Министров РСФСР:
– привести до 1 августа 1991 года нормативные акты Правительства РСФСР в соответствие с Законом РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР»;
– обеспечить до 15 августа 1991 года пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами РСФСР их нормативных актов, а также прекращение действия нормативных актов правительства, министерств, государственных комитетов и ведомств Союза ССР, противоречащих Закону РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР»;
– разработать и представить до 1 сентября 1991 года Верховному Совету РСФСР Государственную программу приватизации, положение о создании холдинговых компаний на основе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации;
– разработать и утвердить до 1 августа 1991 года положения об организации конкурсов и аукционов, о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества и товарищества, о порядке использования при приватизации остатков средств в фондах экономического стимулирования государственных и муниципальных предприятий, о премировании работников органов государственного управления и местной администрации по итогам выполнения Государственной программы приватизации, об инвестиционных фондах, типовое положение о комитетах по управлению имуществом республик в составе РСФСР, краев, областей, автономных областей, автономных округов, районов (кроме районов в городах) и городов (кроме городов районного подчинения).
4. Государственному комитету РСФСР по управлению государственным имуществом, комитетам по управлению имуществом республик в составе РСФСР, краев, областей, автономных областей, автономных округов, районов (кроме районов в городах) и городов (кроме городов районного подчинения), соответствующим комиссиям до 1 октября 1991 года осуществить проверку:
– договоров аренды, предусматривающих выкуп имущества государственных и муниципальных предприятий, заключенных в нарушение Постановления Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1991 года N 1104-1 без проведения аукциона с предварительным оповещением населения;
– законности передачи имущества государственных и муниципальных предприятий на баланс кооперативов, акционерных обществ и товариществ с участием граждан;
– возможного сговора между продавцом и покупателем о неправомерном разделе имущества или снижением цены предприятия (пая, акций);
– иных правонарушений при сделках приватизации, – и принять меры по расторжению сделок, заключенных в нарушение действующего законодательства РСФСР, и привлечению к ответственности виновных должностных лиц.
5. Органам Прокуратуры РСФСР усилить надзор за законностью сделок приватизации.
6. На 5 сессии Верховного Совета РСФСР провести слушания о практике применения настоящего Закона.
7. Российскому фонду федерального имущества и фондам имущества республик в составе РСФСР, краев, областей, автономных областей и автономных округов, районов (кроме районов в городах), городов (кроме городов районного подчинения) до 1 сентября 1991 года учредить специальные бюллетени для публикации информации о приватизируемых государственных и муниципальных предприятиях и о заключении сделок приватизации.
8. Верховным Советам республик в составе РСФСР, областным, краевым, автономных областей и автономных округов Советам народных депутатов обеспечить опубликованные названного Закона и настоящего Постановления в учрежденных Советами народных депутатов средствах массовой информации.
Председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцин
Москва, Дом Советов РСФСР
3 июля 1991 года