Указ о запрете деятельности КПСС

ИЗ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РСФСР «О ЗАПРЕЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПСС
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ»

23 августа 1991 г.
Действующая на территории РСФСР и не зарегистрированная в установленном порядке Коммунистическая партия РСФСР поддержала так называемый Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР, совершивший государственный переворот и насильственно отстранивший от должности Президента СССР. В ряде регионов РСФСР при непосредственном участии республиканских, краевых и областных органов Компартии РСФСР созданы чрезвычайные комитеты (комиссии), что является грубым нарушением Закона СССР «Об общественных объединениях».
Органы Компартии РСФСР в республиках, краях и областях неоднократно вопреки Конституции РСФСР вмешивались в судебную деятельность, препятствуют исполнению Указа Президента РСФСР от 20 июля 1991 г. «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР».
На основании изложенного постановляю:
1. Министерству внутренних дел РСФСР и Прокуратуре РСФСР провести расследование фактов антиконстуционной деятельности органов Коммунистической партии РСФСР. Соответствующие материалы направить на рассмотрение судебных органов.
2. До окончательного разрешения в судебном порядке вопроса о неконституционности действий Компартии 2ФСР приостановить деятельность органов и организаций Коммунистической партии РСФСР.
3. Министерству внутренних дел РСФСР обеспечить сохранность имущества и денежных средств органов и организаций Компартии РСФСР до принятия окончательного решения судебными органами.
4. Центральному банку РСФСР обеспечить приостановление до особого распоряжения операций по расходованию средств со счетов органов и организаций Компартии РСФСР.
5. Предложить Прокуратуре РСФСР обеспечить надлежащий надзор за исполнением настоящего Указа.
6. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.