Заявление XXVIII съезда КПСС «К гуманному, демократ. социализму»

ПРОГРАММНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ XXVIII СЪЕЗДА КПСС «К ГУМАННОМУ, ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ СОЦИАЛИЗМУ». (ИЗВЛЕЧЕНИЯ)
I. КРИЗИС ОБЩЕСТВА И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ПАРТИИ
Оценка текущего момента
Значительный размах получили национальные движения, в которых наряду с демократическими тенденциями все активнее проявляют себя шовинистические и националистические настроения. Противопоставляя одни нации другим, выдвигая лозунги сепаратизма, «национальной исключительности», они часто оказываются выразителями интересов старых или рвущихся к власти новых антидемократических групп.
В центре складывающегося политического спектра страны – демократические перестроечные силы, ориентированные на социалистический выбор, которые представлены большинством членов КПСС, многими организациями, выражающими политические и профессиональные интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, молодежи, военнослужащих, ветеранов.
В период политической нестабильности, чреватой социальным и экономическим хаосом, Коммунистическая партия видит свою задачу в том, чтобы стать партией гражданского согласия, обеспечить конструктивное сотрудничество различных социально-политических сил, заинтересованных в выходе из кризиса и демократическом переустройстве общества, чтобы объединять, поддерживать и защищать всех, кто своим честным трудом создает, создавал или будет создавать благосостояние и духовные ценности народа. Она противодействует силам, которые хотели бы повернуть общество вспять – к буржуазному строю или казарменным порядкам, толкнуть к анархии и гражданской конфронтации, разобщению наций и народов.
Основой современной стратегии движения к процветающему и свободному обществу и тактики выхода из кризиса съезд считает последовательный курс на обновление общественной системы в рамках социалистического выбора.
К какому обществу мы стремимся
В нашем понимании гуманный, демократический социализм – это общество, в котором единственным источником власти является суверенная воля народа; государство, подконтрольное обществу, гарантирует защиту прав и свобод, чести и достоинства человека независимо от его социального положения, пола и возраста, национальной принадлежности и вероисповедания; осуществляется свободное соревнование всех общественно-политических сил, действующих в рамках закона.
Это общество, которое последовательно выступает за мирное и равноправное сотрудничество между народами, уважение прав каждого народа определять свою судьбу.
II ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ КПСС
Экстренные меры по выходу из кризиса
В качестве неотложных мер партия выдвигает:
1. Разработку в текущем году нового договора о союзе республик как суверенных государств, основанного на строгой добровольности, взаимной выгоде, на свободе национального самоопределения, учитывающего как специфические особенности и потребности республик, так и интересы Союза в целом.
2. Разработку мер по предупреждению вынужденной миграции населения, принятию социального статуса для беженцев, предоставлению им необходимой помощи.
За свободу и благосостояние человека
Центральной, стратегической задачей своей политики партия считает обеспечение достойных условий жизни советского человека.
Гражданские права и свободы.
Партия выступает за:
– реализацию прав человека на уровне признанных международных норм;
– исключение любой дискриминации по национально-этническим, политическим, религиозным, половозрастным признакам;
– надежную законодательную защиту личности и достоинства гражданина, неприкосновенности его жилища и имущества, свободы выбора профессии, определения места жительства, выезда и въезда в страну, тайны переписки и телефонных переговоров, свободы слова, печати и информации;
– свободное самоопределение человека в его мировоззрении и духовных интересах, свободу совести;
– повышение роли суда и общественных организаций в защите гражданских прав.
К обновленному Союзу суверенных республик. За добровольный союз народов.
КПСС считает, что развитие центробежных тенденций может быть предотвращено только на основе демократизации взаимоотношений между народами и национально-государственными образованиями Союза ССР, успешного развития экономики всех регионов и единого общесоюзного рынка. Партия исходит из признания права наций на самоопределение, вплоть до отделения, но не смешивает право на выход из СССР с целесообразностью такого выхода. Она считает, что, исходя из интересов самих народов и тенденции мировых процессов к интеграции, важно сохранить целостность обновленного Союза как динамичного многонационального государства. КПСС выступает за дружбу и интернациональное единство всех наций и народностей страны.
Партия будет проводить линию на укрепление суверенитета союзных республик. Она предлагает политическую и правовую многовариантность связей республик между собой и с Союзом в целом, разнообразие их хозяйственных взаимоотношений на основе экономической самостоятельности предприятий.
КПСС выступает за повышение конституционного статуса, расширение прав автономных республик, автономных областей и округов. Партия считает необходимым обеспечивать благоприятные условия для развития всех наций и народностей:
– укреплять правовые гарантии культурно-национальных общностей, не имеющих административно-территориального статуса, их право вносить в органы государственной власти Союза ССР и республик проекты законов, иметь в них квоту представительства;
– принять срочные меры экономического, правового, экологического характера, которые способствовали бы сохранению среды проживания, воспроизводству условий, обеспечивающих нормальное развитие малочисленных народов;
– подтвердить право депортированных в прошлом народов на историческую родину или традиционные места проживания, а также право граждан возвращаться на историческую родину из-за рубежа.
Права человека и права наций. КПСС выступает:
– за расширение прав наций при признании приоритета, за неукоснительное и безусловное обеспечение прав каждого человека;
– за полную свободу выбора в индивидуальном национальном самоопределении;
– против существования каких-либо правовых норм и законов, допускающих неравноправие граждан по их национальной принадлежности,
– за уважение культурных традиций и интересов всех этнонациональных групп населения при принятии правовых норм и законов республик.
III. ОБНОВЛЕНИЕ ПАРТИИ
Самостоятельность и единство. В процессе обновления Союза ССР должна обеспечиваться самостоятельность компартий союзных республик, диалектически сочетающаяся с единством партии на базе основополагающих программных и уставных принципов КПСС. Они разрабатывают собственные программные и нормативные документы, в соответствии с которыми сами решают политические, организационные, кадровые, издательские и финансово-хозяйственные вопросы, проводят линию партии в сфере государственного строительства, социально-экономического и культурного развития республик, осуществляют связи с другими, в том числе с зарубежными, партиями и общественными движениями. Руководители компартий союзных республик входят в состав Политбюро ЦК КПСС. В случае несогласия с решением центральных руководящих органов партии, ЦК компартии республики обладает правом требовать обсуждения вопроса на Пленуме ЦК КПСС или объединенном Пленуме ЦК и ЦКК КПСС.
Партия и общественные организации. КПСС стремится к сотрудничеству с движениями и организациями социалистической ориентации, диалогу и равноправному партнерству со всеми прогрессивными идейно-политическими течениями. Партия готова к созданию с ними политических блоков.
Члены КПСС принимают участие в массовых движениях, действующих в рамках закона. Однако партия считает недопустимым членство коммунистов в других партиях, а также в организациях, пропагандирующих шовинизм, национализм, расизм, антисоциалистические идеи.
Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза
Москва, Политиздат, 1990, стр.77-98