Резолюция XXVIII съезда КПСС

РЕЗОЛЮЦИЯ XXVIII СЪЕЗДА КПСС «ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА – ПУТЬ К ДОБРОВОЛЬНОМУ СОЮЗУ, МИРУ И СОГЛАСИЮ МЕЖДУ НАРОДАМИ». (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
Центральному Комитету, ЦК компартий союзных республик необходимо сделать все, используя политические методы и законодательную инициативу, чтобы претворение в жизнь принципов суверенитета включало в себя защиту прав всех граждан, такие формы самоуправления и программы культурной автономии в республиках, краях, областях и округах, которые обеспечивали бы права и интересы национальных меньшинств и малочисленных народов.
Общесоюзные и республиканские законодательные акты, принятые в последнее время, создали необходимые предпосылки для решения фундаментальной проблемы – подготовки и заключения нового Союзного договора. Съезд считает, что в его основу следует положить идею о союзе суверенных государств, в основе которой – реальное равноправие всех партнеров по договору, четкое определение статуса его участников, разграничение полномочий Союза и союзных республик, многовариантность связей между ними, добровольность и взаимная выгода. В этом процессе равноправными участниками должны стать все национально-государственные образования, включая автономные.
Преобразование СССР из унитарного государства в подлинное содружество народов требует продуманных решений и ответственных действий. Оно не может быть быстротечным, ведь речь идет о судьбе и историческом выборе сотен миллионов людей и многих народов. Съезд считает, что на этот период как союзные и республиканские власти, так и все общественно-политические движения и силы должны проявлять благоразумие и выдержку, исключать действия, которые могут привести к новым конфликтам и дестабилизации обстановки. В этой ситуации республики наряду с центром должны взять на себя ответственность за организацию и обеспечение основ гражданского общества и национальной жизни, обратиться к вековому опыту добрососедства и миротворчества. Съезд осуждает любые формы насилия в решении национальных проблем и считает политические средства и конституционные нормы единственным путем разрешения всех конфликтных ситуаций.
Долг коммунистов – выступить против идеологии и политической практики национал-экстремизма. Съезд решительно осуждает любого рода шовинизм, русофобию, антисемитизм, пропаганду и практику национальной нетерпимости и дискриминации и требует, чтобы государство уважало и защищало национальное достоинство граждан.
Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза Москва,
Политиздат, 1990, стр.168, 171-172