Постановление о концепции нового союзного договора

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «О ХОДЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ НОВОГО СОЮЗНОГО ДОГОВОРА»
Верховный Совет СССР постановляет:
1. Принять к сведению сообщение Председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР тов. Нишанова Р.Н. о состоявшихся в июле–сентябре 1990 года консультациях с представителями союзных и автономных республик, политических партий и движений по разработке концепций нового Союзного договора.
2. Отметить, что в результате консультаций выявилось единство взглядов представителей большинства республик на новый облик Союза, переход к общесоюзному рынку, обеспечение безопасности страны, что создает необходимую основу для дальнейшей разработки концепции нового Союзного договора.
3. Считать целесообразным при разработке проекта нового Союзного договора учесть замечания и предложения, высказанные народными депутатами СССР в ходе обсуждения данного вопроса, а также рекомендации комитетов Верховного Совета СССР и постоянных комиссий палат.
4. Принять предложение Президента СССР об образовании Подготовительного комитета по разработке концепции и первоначального проекта нового Союзного договора в составе полномочных представителей союзных республик, Президента СССР, Председателя Верховного Совета СССР и Председателя Совета Министров СССР.
Считать целесообразным участие в работе Подготовительного комитета представителей автономных республик, автономных областей и автономных округов.
5. Всю работу по подготовке нового Союзного договора вести в обстановке гласности, с учетом мнения общественности и широких слоев населения.
Рекомендовать средствам массовой информации систематически и всесторонне освещать ход подготовки проекта нового Союзного договора, объективно отражая различные позиции и точки зрения.
6. Верховный Совет СССР, рассматривая новый Союзный договор как основу радикального обновления Союза ССР и важный фактор выхода общества из кризисного состояния, призывает государственные органы, общественные организации и движения, всех граждан в это сложное время проявить выдержку и ответственность во имя будущего наших народов.
Председатель Верховного Совета СССР А.Лукьянов
Москва, Кремль,. 1 октября 1990 г.
Правда, 1990, 2 октября