Постановление СССР о положении в стране (извлечение)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПОЛОЖЕНИИ В СТРАНЕ. (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
Обстановка в стране продолжает ухудшаться и приближается к критическому состоянию. Положение в политической, социально-экономической сферах и на потребительском рынке осложняется, нарушена товарно-денежная сбалансированность. Острота межнациональных отношений приобрела опасный характер. Происходит распад структур исполнительной власти. Усиливается негативное воздействие теневой экономики, падают дисциплина и порядок, растет преступность. В стране сложилась чрезвычайная ситуация, которая требует принятия радикальных мер.
В то же время несогласованность в деятельности Верховного Совета СССР, Верховных Советов республик и исполнительно-распорядительных органов оказывает негативное влияние на социально-политическую обстановку в стране. Расширяется практика принятия законодательными органами различного уровня актов, противоречащих друг другу. Принимаемые законы и указы Президента СССР во многих случаях остаются невыполненными либо не достигают желаемых результатов. В этой связи, признавая необходимость сохранения Союза ССР на основе нового Союзного договора, обеспечивающего интересы суверенных республик, Верховный Совет СССР считает целесообразным в качестве промежуточной меры заключение двусторонних и многосторонних соглашений, базирующихся на законах СССР о разграничении компетенции между Союзом ССР и субъектами федерации в области законодательной и экономической деятельности.
Исходя из предложений Президента СССР, руководителей республик и народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР постановляет:
1. Признать функционирование и результаты деятельности высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти СССР и республик, а также местных государственных органов не соответствующими изменившимся политическим и социально-экономическим условиям в стране. Осуществить их реорганизацию, имея в виду структурное, функциональное и кадровое обновление. В этих целях рекомендовать Президенту СССР в двухнедельный срок внести в Верховный Совет СССР предложения:
о перестройке системы исполнительно-распорядительных органов власти Союза ССР для ее значительного укрепления, обеспечения интересов республик и обновления руководящего состава этих органов;
об изменении роли и функций Совета Федерации, создании межреспубликанского экономического комитета, о программах демонополизации, разгосударствления и мерах по регулированию начавшегося процесса приватизации;
о совершенствовании структуры и функций исполнительных и распорядительных органов местных Советов народных депутатов.
Считать целесообразным предварительно обсудить эти предложения в Совете Федерации с последующим ознакомлением Верховного Совета СССР с материалами данного обсуждения.
2. Принять к сведению, что в двухнедельный срок под руководством Президента СССР будет разработана программа неотложных мер по улучшению продовольственного положения в стране, по безусловному выполнению всеми республиками и регионами обязательств по поставкам продовольствия в общесоюзный и межреспубликанский фонды.
3. Предложить Президенту СССР в случае нарушения прав граждан, определенных Конституцией СССР, и возникновения угрозы их жизни, здоровью и имуществу принимать все предусмотренные законодательством СССР меры, вплоть до чрезвычайных.
5. Принимая во внимание заявления представителей республик об их отношении к заключению нового Союзного договора, до его подписания предложить Президенту СССР в месячный срок разработать и подписать с полномочными представителями республик систему временных соглашений, обеспечивающих стабилизацию социально-экономического положения в СССР.
6. Имея в виду совершенствование работы Верховного Совета СССР по контролю за деятельностью высших исполнительных и распорядительных органов власти и по взаимодействию с законодательными органами республик:
провести консультации Председателя Верховного Совета СССР с Председателями Верховных Советов республик и внести на рассмотрение Верховного Совета СССР проект временного соглашения, направленного на преодоление противоречий в законодательстве Союза ССР и республик с учетом принятых ими деклараций о суверенитете, обратив при этом особое внимание на устранение противоречий в законах, защищающих права граждан и предприятий;
установить постоянные межпарламентские взаимоотношения между Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик, их комитетами и комиссиями, создав при Верховном Совете СССР для координации этой работы соответствующее структурное подразделение.
Председатель Верховного Совета СССР А.Лукьянов
Москва, Кремль, 23 ноября 1990 г.
Правда, 1990, 27 ноября