Другие уставные земские грамоты

ДРУГИЕ УСТАВНЫЕ ЗЕМСКИЕ ГРАМОТЫ
1. Уставная (подтвердительная) грамота Смоленской Земли, данная в 1505 г. марта 1 в. князем Александром (в подтверждение привилегии, данной той же земле Казимиром, на основании прав и обычаев, утвержденных Витовтом и Сигизмундом). Изд. в Актах, отн. к ист. Запад. России, т. I, № 213. Существенные отличия этой грамоты след.: 1) Более ясные признаки всесословности: о подтверждении грамоты «били челом владыка Смоленский Иосиф, и околничии Смоленские и все князи, и панове, и бояре, и мещане и черные люди и все поспольство места и земли Смоленской». 2) Более ясные признаки отдельности и цельности Земли: сказав о праве бояр смоленских держать волости смоленские (о чем будет упомянуто в прим. к Киев. Уст. Грам.), вел. князь продолжает: «А что Швитригайло отвернул был волости от Смоленска, те волости зася его милость привернул к Смоленску; и что великий князь Витовт обернул был к Мстиславлю Смоленское волости Молоховские люди, и те люди его милость опять привернул к Молохве, по старому; а тех волостей Смоленских никому не держать, нежели боярам Смоленским же». 3) Более ясный характер Русской национальности: вел. князь обещается не только не вступаться в церковные имущества, но и «христианства греческого закона не рушить, налоги им на их веру не чинить». 4) В постановлениях общего характера Смоленская грамота отличается краткостью.
Смоленская грам. подтверждена и Московским правительством (по завоевании Смоленска в. кн. Василием Ивановичем. См. Собр. гос. грам. и догов. I. 412).
2. Уставная (подтвердительная) грамота Полоцкой Земли, данная в 1511 г. июля 23 вел. князем Сигизмундом 1-м (в подтверждение привилегии, данной в. кн. Казимиром и подтвержденной в. кн. Александром). Изд. в Акт., отн. к ист. Запад. России, т. II, № 70. Другая Полоцкая грам., данная Сигизмундом Августом 1547 г. февр. 21 (напеч. Ibid. т. III, № 5), есть дословное подтверждение предшествующей. Существенные особенности Полоц. грам. обозначены в примеч. к Витебской грам.
3. Уставная грамота Жмудской Земли, данная вел. кн. Александром в 1492, августа 15. Напечатана в Акт., относ. к ист. Западн. России, т. I, № 103. Хотя Жмудская Земля, по составу населения, совершенно не русская; но право, действовавшее в ней, – русское; а потому мы и ставим Жмудскую грамоту в числе прочих Земских грамот западнорусских. Она разделена на пункты (всех 24). Существенные черты грамоты одинаковы с содержанием прочих Земских грамот. Главные отличия след.: п. 1) Запрещается упрекать жмудинов, что они присоединены к государству силою; п. 8) Децких в. кн. обещает посылать только по р. Несвежу; п. 10) Вдова остается в имении мужа, пока не пойдет во второй брак; п. 13) За убийство, совершенное шляхтичём или боярином над лицом того же состояния, платится 60 рублей; п. 18) В. князь обещает не строить в Жмудской земле новых дворов.