Поступная запись на поместье, 1688 г.

Поступная запись на поместье,
данная Василием Исаевым дяде своему Ивану Исаеву, с обязательством содержать его до смерти, почитать и, если пожелает, постричь в монастырь, 1688 г.
Се аз, Арзамасец Василий Артемьев сын Исаев, дал в Арзамасе сию на себя запись дяде своему родному, Ивану Михайлову сыну Исаеву, в том: в нынешнем во 196 году поступился он, дядя мой Иван, мне, Василию, Великих Государей жалованье на свою поместную землю, что ему дяде моему Ивану дана после Ефрема Родионова сына Исаева в Арзамаском уезде в селе Арбузове, пять четвертей в поле, а в дву потому ж, пашню и с лесом и с рыбными ловли и с сенными покосы и со всякими угодьи, за долговыя мои деньги за пятнадцать рублей. И мне, Василию, его дядю своего Ивана по его смерть поить и кормить и одевать и обувать и почитать; а как он дядя мой, похочет постричься, и мне его постричь. А будет я, Василий, его дядю своего Ивана по его смерть поить и кормить и одевать и обувать и почитать не стану, или как похочет постричься, а я не постригу, а ему дяде моему Ивану, по сей записи, взять на мне, Василье, и на жене моей и на детях, пятьдесят рублей денег. А ся запись и впредь на тое мое Иваново поступное поместье ему, племяннику моему Василию, и жене его и детям, в запись. А на то послуси: Федор да Иван Курбатовы, Василий Иконников. А запись писал Арзамаския площади подьячий Ивашка Гавренев, лета 7196 году Октября в 18 день.
На обороте: «К сей записи Василий Исаев руку приложил». Ниже: «Послух Федька руку приложил»; «Послух Ивашка руку приложил»; «Послух Васька руку приложил».
«Материалы исторические и юридические района бывшего приказа казанского дворца. Том I. Архив князя В.И. Баюшева». Казань, 1882 года, № 204.