Из проекта платформы большевиков-ленинцев (оппозиции) к XV съезду ВКП(б)

ИЗ ПРОЕКТА ПЛАТФОРМЫ БОЛЬШЕВИКОВ-ЛЕНИНЦЕВ (ОППОЗИЦИИ)
К XV СЪЕЗДУ ВКП (Б)
1927 г.
…За последние годы идет систематическое уничтожение внутрипартийной демократии – вопреки всему прошлому большевистской партии, вопреки прямым решениям ряда партийных съездов. Подлинная выборность на деле отмирает. Организационные принципы большевизма извращаются на каждом шагу. Партийный устав систематически изменяется в сторону увеличения объема прав верхушек и уменьшения прав низовых ячеек. Сроки полномочий обкомов, райкомов, губкомов ЦК увеличиваются до года, до трех лет и более. Верхушки губкомов, губисполкомов, губпрофсоветов и так далее фактически несменяемы (по три, пять и более лет). Право каждого члена партии, каждой группы членов партии, «выносить коренные разногласия на суд всей партии» (Ленин) фактически отменено. Съезды и конференции созываются без предварительного (как это было при Ленине) свободного обсуждения вопросов всей партией, а требования такового обсуждения рассматриваются как нарушение парт, дисциплины… Замирание внутрипартийной демократии приводит к замиранию рабочей демократии вообще – в профсоюзах и во всех других массовых беспартийных организациях…
Каждый товарищ и каждая группа товарищей должны получить возможность защищать свою точку зрения перед партией в печати, на собраниях и так далее… Рабочие от станка, передовые, популярные среди партийных и беспартийных масс пролетарии-коммунисты должны составлять решающее большинство всего партаппарата, который вовсе не должен состоять целиком из оплачиваемых лиц и должен регулярно обновляться рабочими. Бюджет местных организаций (в том числе и губернских) должен в основном составляться из членских взносов. Местные организации в своих доходах и расходах должны не на словах, а на деле регулярно отчитываться перед партийными массами.
Нынешний чрезмерный бюджет партии нужно сократить в несколько раз, как и оплачиваемый аппарат.
Можно и должно значительную часть партработы вести бесплатно, возлагая ее на членов партии после производственной или иной работы.
Одной из мер регулярного освежения партаппарата должна явиться систематическая отправка части товарищей из аппарата на производство или на низовую работу. Борьба с несменяемостью секретарей. Установление предельного срока для занятия секретарских и других должностей…
Н.И. Муралов, XT. Раковский, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий и др.