Из протокола заседания ЦК партии кадетов

ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ КАДЕТОВ*
20 августа 1917 г.
Присутствовали: В. И. Вернадский, Г. В. Вернадский, С. В. Востротин, Д. Д. Гримм, Н. Н. Глибов, А. А. Кауфман, А. В. Карташев, Ф. Ф. Кокошкин, Ю. М. Лебедев, А. И. Макушин, В. Д. Набоков, С. Ф. Ольденбург, П. Н. Милюков, гр. С. В. Панина, А. В. Тыркова, Тимофеев, 3. Г. Френкель, А. И. Шингарев, П. П. Юренев.
…А. В. Карташев, министр исповедания… До сих пор в лечении всех государственных болезней власть применяла только методы терапии, а когда их оказалось недостаточно, она новых путей не искала. И вот, по-видимому, в результате в стране начинается… распад, т.к. страна не получила от власти ответа на свои вопросы и требования. В войске идет распад, проявляются рабские и бунтовские инстинкты. То же и везде… Каковы могут быть результаты бездействия власти, этого исторического преступления? Запоздание даже и со стороны тех, кто хотел бы помочь власти. Скоро никто уже не будет и способен на это, и власть возьмет в руки тот, кто не побоится стать жестоким и грубым… И сам оратор стал ощущать в себе эту нашу интеллигентскую неспособность к власти. А вот в старых боевых генералах было это знание, и только они, может быть, сейчас и могут еще справиться с развалом. Сейчас правительство должно вернуться к восстановлению элементарной дисциплины на фронте, несмотря на то, что могут быть и бунты, в тылу же оно пусть хранит и проводит свою революционную программу. Этим только оно может оправдать свое существование. Иначе мы только дождемся диктатуры. Левые пока бурлят, но и они рабски покорятся и будут раздавлены…
А. А. Кауфман сообщил, что в Министерстве земледелия, от г. Вихляева, он слышал, что в правительстве уже считаются с возможностью применения военных экспедиций для получения хлеба от крестьян…
А. И. Шингарев: Когда приходится встречаться с улицей, что там можно наблюдать? Милюкову вчера в Новой Деревне
просто не дали говорить. Ему самому, Шингареву, с трудом удалось довести митинг на Горячем Поле, в здании Биржи труда, где сошлись только кадеты и большевики да немного любопытствующей публики. Отыскивая общие понятия, общие слова, оратор упомянул о родине, и рабочий с дикой фигурой злобно закричал: «У рабочего нет родины, у него есть кулак!» При упоминании, что во Франции взаимное ожесточение привело к тому, что друг другу стали рубить головы, матрос кричал: «И вам надо рубить головы!» На митинге в цирке Чинизелли солдат провозглашал, что «надо равенство кошельков, а буржуям надо свернуть головы!». Темные озлобленные люди, отбросив недавнего вождя Церетели, идут в бунтарство. Дело идет к расстрелу, т. к. слова бессильны… В перспективе уже показывается диктатор. А. В. Карташев задается вопросом, не приходится ли уже партии конституционных] [демократов] оставаться не у дел? Этот вопрос мучает и Шингарева. Если бы даже диктатура после кровавых расстрелов захотела опереться на умеренные слои и обратилась к кадетам с предложением спасать отечество, в каком положении очутилась бы партия, принявши эту историческую миссию? Если бы ей и удалось спасти отечество, происхождение ее власти надолго было бы для нее политическим самоубийством…
А. В. Тыркова: В обострении вражды к конституционным] [демократам], может быть, сыграло роль то, что они не дали почувствовать массам, что для них идеалы социальной справедливости так же дороги, как и блага политической свободы. Мы вписали эти идеалы в нашей программе, но не в сердце своем, и это печально. В низах живет инстинктивное, но огромное чувство справедливости, и во многих своих социальных требованиях они совершенно правы. Мы знали, что в благах политической свободы мы получили самое ценное, а они еще это должны понять. Вспышки социального бунтарства на окраинах будут не столько результатом подстрекательства дурных пастырей и разных негодяев, сколько следствием разрухи и взаимного непонимания. Получим борьбу врукопашную. Как это ни тяжело, но диктатору нам придется отдать еще больше, чем Керенскому. Другого выхода нет – только через кровь. И это будет не столько следствием военных неудач и разгрома, сколько продовольственной неурядицы [так в тексте. – ред.] возвращавшийся после Московского совещания в одном вагоне с крестьянскими и солдатскими депутатами, из разговоров убедился, что депутаты думали найти в Москве растерянную буржуазию и ехали с презрением к ней, а из Москвы увезли еще и страшную злобу против «буржуев» (несколько выделяя из них интеллигенцию], и во всем чувствовалась близость взрыва…
1. Г. Френкель: Здесь говорили с ужасом о военных экспедициях для реквизиции хлеба, но в прифронтовых губерниях это все время делалось каждой воинской частью, когда ей грозила нехватка. А теперь в тылу более войск, чем на фронте.
Надо только делать с умом: немцы, например, никогда не реквизируют стельной коровы. Пугают террором, но для него также нужны подходящие люди, а их еще не видно…
Н. Н. Глибов: Если будут собирать хлеб силой, будет грабиловка, а затем пугачевщина…
П. Н. Милюков находит, что на назревающие в стране события нельзя смотреть, как на какой-то объективный, физиологический процесс; огромная роль принадлежит психологии, которая может приблизить или отдалить момент хирургического вмешательства. Выбор момента не от конституционных] демократов] зависит; если бы столь многое могло от них зависеть, к[онституционные] д[емократы] вышли бы из создавшегося положения не путем хирургии. Но ход вещей зависит от чего-то другого, во всяком случае, не от правительства в его нынешнем составе. Главный его представитель, по-видимому, уже засиделся у власти, он грозил кому-то, что недешево отдаст свою власть и пр.
Около него уже начинает кристаллизоваться среда, обычно окружающая власть и имеющая свои интересы.
…Будут ли поводом голодные бунты или выступления большевиков, но жизнь толкнет общество и население к мысли о неизбежности хирургической операции…
В. Д. Набоков: …Опору для буржуазного правительства найти в стране сейчас было бы чрезвычайно трудно.
А. И. Шингарев считал продление существования нынешнего правительства более выгодным и для партии и для страны, чем крутые повороты в политике.
П. Н. Милюков возразил, что если оно могло быть выгодно для партии, то для страны неопределенная, шаткая политика власти может быть только вредна.
Ф. Ф. Кокошкин после частных встреч и споров с Керенским вынес впечатление о крайней неопределенности и неустойчивости его настроений и поведения в самых важных вопросах. Он в психологическом состоянии Николая II: также недоверчив и нерешителен, не имея как будто собственной линии поведения. А между тем влияние его на решения правительства могло быть громадно, т.к. противодействия в составе правительства он не встречал, и Советы пошли бы за ним довольно охотно. Недостаток воли у Керенского мог бы восполнить Савинков, но Керенский, по-видимому, боится всяких воздействий. Эти психологические данные приходится учитывать при оценке общего положения власти.
М. Ю. Лебедев, характеризуя недоверчивость власти к своим ближайшим сотрудникам, сообщил, со слов крестьянских депутатов, что в Москве, на случай «контрреволюции» со стороны генерала Корнилова и т. д., правительством заготовлены были войска с пулеметами; привлечены были к делу даже большевики, ходившие по казармам.
После обмена мнениями о текущем политическом положении заседание Центрального комитета было закрыто без формулировки каких-либо выводов и решений.