Завоевание монголами Закавказья и Северного Кавказа

ЗАВОЕВАНИЕ МОНГОЛАМИ ЗАКАВКАЗЬЯ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Спустя несколько лет после разрушения города Гандзака это неистовое и коварное войско по жребию разделило между начальниками своими, смотря по значению каждого, разные города и области, провинции и крепости Армении, Грузии и Албании для грабежа и разрушения. Каждый из них с женами и детьми, с лагерным багажом, верблюдами и другими животными отправился в доставшийся ему удел…
А татары, многочисленные, как саранча, раскинулись по горам, полям и долинам… Зрелище было раздирающее и достойное горького плача: земля отказывалась скрывать хоронившихся в ней… Люди мужественные падали духом, и опускались руки у мужей сильных… Мраком покрылась вся страна… Разграблены были все имущества и богатства, но жадность их не насытилась. Они обыскали все дома и покои и не оставили в них ничего… И этой горькой участи они обрекли многие народы и племена…
[Подкопав и разрушив стены города Лори], неприятели, войдя в город, беспощадно умертвили мужчин, женщин и детей… Так поступили они и с другими городами… грабя имущество, умерщвляя и уводя в неволю жителей. Стремительные их набеги с грабежами и беспощадными убийствами были повсеместны, и никто не мог остановить их. Они грабили тем безопаснее, что царица Русудан бежала и скрылась где-то. Ее примеру последовали и другие князья, думая лишь о собственном спасении.