Уставная грамота митрополита Киприана Владимирскому Царевоконстантиновскому монастырю

УСТАВНАЯ ГРАМОТА МИТРОПОЛИТА КИПРИАНА ВЛАДИМИРСКОМУ ЦАРЕВОКОНСТАНТИНОВСКОМУ МОНАСТЫРЮ. 1391 Г.
Се яз Киприан митрополит всеа Руси дал есмь сю грамоту монастырю своему святому Костянтину и игумену, что ми били челом сироты монастырские на игумена на Ефрема, так ркучи : наряжает нам, господине, дело не по пошлине , чего, господине, при первых игуменах не бывало, пошлины, господине, у нас емлет, чего иные игумены не имали.
А игумен митрополиту так рек: яз, господине, хожу по старой пошлине, как было при первых игуменех, а здесь, господине, на Москве, игумен Царко, тот игуменил у святого Костянтина наперед мене, того, господине, и вспросы. И митрополит послал Окинфа к Царку игумену, занеж тогды Царко неиздоровел, велел вспросити, какова пошлина в святом Костянтине и как людем монастырским дело делати.
И Царко игумен так отвечал Окинфу: при моем игуменстве так было в святом Костянтине: большим людем из монастырских сел церковь наряжати , монастырь и двор тынити , хоромы ставить, игумнов жеребий весь рольи орать взгоном , и сеяти, и пожати, и свести, сено косить десятинами и в двор ввести, ез бити и вешней и зимней, сады оплетать, на невод ходити , пруды прудить, на бобры им в осенине поити , а истоки им забивати, а на велик день и на Петров день приходят к игумену что у кого в руках .
А пешеходцем из сел к празднику рожь молоти, и хлебы печи, солод молоть, пива варить, на семя рожь молотить, а лен дасть игумен в села, и они прядут сежи и дели неводные наряжают, а дают из сел все люди на праздник яловицу , но одинова ми, господине, добили челом, а не в пошлину, тремя бараны, и яз их пожаловал за яловицу, занеж ми была не надобе яловица, а по пошлине по старой всегды ходит яловица на праздник. А в которое село приедет игумен в братшину и сыпци дают по зобне овса конем игуменовым…
И Киприан митрополит всеа Руси так рек игумену и христианом монастырским: ходите же вси по моей грамоте, игумен сироты держи, а сироты игумена слушайте, а дело монастырское делайте…