Бог один

«Бог один, а имен у Него много»
Часто мы можем слышать огромное количество имен Того, кто нас создал, Того кто дал нам жизнь и определил ее срок, за который мы должны прожить в поклонении Ему – Великому Творцу. Каждый народ и каждая религия называет Бога по-разному, но суть одна – это указание на Творца.
Ошибочно полагать, что у каждого народа есть свой Бог. Доказательством того, что Бог один для всех служит то, что все люди одинаковы и не имеют никакого биологического отличия, то есть как вид они одинаковые. Хотя нет в природе такого случая, чтобы два и более человека были идентичны. Это может лишь служить знамением человеку о Всесилии Творца. В священном Коране говорится так:
Среди Его знамений – сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом – знамения для обладающих знанием. (30:22)
Этот аят Корана, как и многие другие, указывает на то, что человек должен уверовать в Бога на основе своих логических доводов и аргументов (размышлении), указывающих на Его существование. Одним из таких доводов является разнообразие языков и цветов кожи. Человеческий род велик, но все люди являются потомками одного человека и обладают схожим голосовым аппаратом, и несмотря на это невозможно найти двух людей с абсолютно одинаковыми голосами и абсолютно одинаковым цветом кожи. В этом заключаются знамения, которые свидетель¬ствуют о совершенном могуществе и непреклонной воле Творца. Но вместе с тем они свидетельствуют о Его милости и заботе о своих творениях. Господь сотворил подоб¬ное разнообразие для того, чтобы люди отличались друг от друга и не запутывались.
Ислам признает лишь одного Бога, количество имен которого достигает 99. Каждое из этих имен означает определенный атрибут, который свойственен Творцу (например, Священный, Всезнающий, Величайший, Прощающий и другие). Первое имя Творца – это Аллах, которое означает “Бог, которого обожествляют, кото¬рому поклоняются и который является единственным, кто заслуживает поклонения благодаря своим божественным качествам, которые наряду с этим являются качествами совершенства и безупречности”.
В христианском понимании, Бог состоит из трех личностей – Бог Отец, Сын Бог (Иисус) и Святой дух. Ислам отрицает это, говоря, что Бог Один и Един. А Бог, Иисус и Святой дух – это разные личности. Иисус или Иса в исламской тематики – это не Бог, а пророк, который был ниспослан людям в как милость Всевышнего с пророческой миссией, чтобы указать людям истинный путь, ведущий в сады рая.
Истинный дух милосердия, дух, который проявляет мусульманин к Иисусу, и его матери Марии, берет свое начало в первоисточнике его веры — Священном Коране. В Священном Коране имя Иисуса, упоминается в пять раз чаще, чем имя Пророка Мухаммада. О нем говорят, как о «слове Аллаха», «духе Аллаха», «знамении Аллаха», и множество других эпитетов можно встретить на протяжении 15 различных сур. Священный Коран чтит этого могущественного посланника Аллаха, и мусульмане не устают повторять это на протяжении последних 1400 лет.
Относительно Святого Духа, то в Священном Коране говорится так:
Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и поддержали его Святым Духом (Гавриилом). (2:253)
Существует мнение, что Святой Дух – это ангел Гавриил, Божий посланник, который лишен недостатков, оправдывает доверие и избавлен от пороков, посредством которого Аллах помогал пророку Исе.
Таким образом, мы видим, что Бог, Иисус и Святой дух – это разные личности и никак не одно и тоже.
Между любой религией можно проводить сравнения и в каждой мы можем находить очень много общего. Это общее в основном касается норм нравственности и веры. Всевышний Аллах в Коране сообщает, что религия всегда была одна – это поклонение Единому Творцу. То есть, начиная от Адама и до Мухаммада, религия была одна – это Ислам. Все пророки доносили до людей, что Бог один. Также практически неизменными оставались всегда нормы нравственности, которые иногда еще называют общечеловеческие. Но это мнение ошибочно, и ошибочно потому что эти нормы в жизнь любого общества привносили пророки, говоря что то и то не угодно Творцу. Например, представитель любой религии скажет, что убить человека просто так – это тяжкий грех и так делать нельзя. Воровство, насилие, обман – все это порицается любой религией и любым обществом. Поэтому это еще раз доказывает то, что религия у Бога всегда была одна – это Его религия, то есть поклонение Ему одному. А Ислам переводится как поклонение Единому Творцу.