Приказ об изъятии из ведения шариатских судов уголовных дел

ПРИКАЗ РЕВКОМА ДАССР «ОБ ИЗЪЯТИИ ИЗ ВЕДЕНИЯ
ШАРИАТСКИХ СУДОВ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ»
(26 октября 1921 г.)

Ввиду развившейся в Дагестане до необычайных размеров уголовной преступности, лишающей трудовую бедноту возможности мирной рабочей жизни, каковое явление объясняется несоответствием содеянным преступлениям карательных мер, принимаемых шариатскими судами, и угрожает нормальному течению общественной жизни Дагестана появлением самосудов Революционный комитет ДССР в целях пресечения дальнейшего развития уголовной преступности и действительной охраны жизни и имущества граждан республики, постановил:
1. Изъять из ведения шариатских судов все уголовные дела, как-то: об убийствах, разбоях, грабежах, всякого рода кражах, мошенничествах и пр.
2. Впредь до организации по всей территории ДССР революционных народных судов председатели окркомов и председатели райревкомов под личной их ответственностью обязываются всех уголовных преступников, подсудных шариатским судам, вместе с произведенными по делам о них соответственными следственными органами дознания предварительными следствиями, с мотивированными по ним заключениями, направлять в гор. Буйнакск в распоряжение Главмилиции для передачи как обвиняемых, так и переписок по ним, в административные и судебные органы по принадлежности.
3. Все незаконченные производством ко дню опубликования настоящего приказа в шариатских судах уголовные дела также изымаются из ведения шариатских судов и вместе с обвиняемыми по этим делам следует порядку, установленному п. 2 настоящего приказа, т.е. направляются в Главмилицию для дальнейшей передачи их в подлежащие административные и судебные органы.
Изъятие этих дел из ведения шариатских судов производится в недельный срок со дня опубликования настоящего приказа заведующими шариатскими отделами и начальниками окружной или районной милиции, совместно, под личную их ответственность.
4. Исполнение настоящего приказа возлагается на начальников главных милиций, председателей окружных и районных революционных комитетов, заведующих внутренними управлениями, начальников окружных и районных милиций, начальника центророзыска и на начальников окружных и районных угрозотделов.
5. Заведующие окружными и районными шариатскими отделами и начальники окружных и районных милиций об окончании работ по выполнению требования п. 3 настоящего приказа немедленно доносят Наркомвнудел ДССР,
6. Неисполнение или несвоевременное выполнение всех требований настоящего приказа повлечет за собой строжайшую в административном или судебном порядке ответственность лиц, виновных в этом.
7. Настоящий приказ входит в силу немедленно со дня его опубликования.
Председатель Дагревкома и член ВЦИК подпись Д. Коркмасов
Наркомвнудел ДССР подпись Н. Самурский
Секретарь подпись отсутствует Н. Султанов
ЦГА РД. Ф. 4-р. Оп. 3. Д. 21. Л. 141. Подлинник.
Опубликовано: Революционные комитеты Дагестана (март 1920- декабрь 1921 гг.). Махачкала, 1960. С. 143, 144.