Проект правил о выборе депутатов от народа в суды

ПРОЕКТ ПРАВИЛ О ВЫБОРЕ ДЕПУТАТОВ ОТ НАРОДА В ОКРУЖНЫЕ
И СЛОВЕСНЫЕ СУДЫ, УЧРЕЖДЕННЫЕ ПРИ МЕСТНЫХ
УПРАВЛЕНИЯХ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ, И О НАЗНАЧЕНИИ
В НИХ КАДИЕВ И ПИСЬМОВОДИТЕЛЯ

§ 1. Для заседания в окружных и словесных судах Дагестанской области избирается из населения округов и ханств положенное по штату число депутатов.
§ 2. Выборы этих лиц производятся не всеми жителями округа или ханства в совокупности, но посредством назначаемых для этого доверенных лиц, под названием избирателей.
§ 3. Избиратели назначаются из каждой деревни по одному, если только население ее не свыше 100 дворов; в селениях же, где число дворов свыше 100, но не более 200, по два; и затем, сообразно этому, прибавляется по одному избирателю, когда число дворов превышает 200, но не более 300, превышает 300, но не более 400 и т.д.
§ 4. Избиратели назначаются по единогласному выбору целого джамаата – на общественной сходке, и отсылаются при бумаге от сельского старшины и кадия, свидетельствующей их избрание, к тому начальнику, по распоряжению которого объявлены выборы. Примечания. 1) Распоряжение о производстве выборов, назначение их места и времени, а потом наблюдение за правильным производством их принадлежит: в округах, подчиненных непосредственно Военным начальникам, и в при-Сулакском наибстве, самим Военным начальникам: в ханствах – ханам; в округах же, имеющих отдельных окружных начальников, этим окружным начальникам, если только Военные начальники, в отделы которых входят округа, не пожелают, чтобы выборы в них произведены были под личным их наблюдением, 2) Назначение выборов делается указанными выше лицами, когда о том последует распоряжение командующего войсками Дагестанской области.
§ 5. Избирателями могут быть только коренные жители деревни, не моложе 30-ти лет, имеющие прочную оседлость и известные между своими односельцами умом и добропорядочным поведением.
§ 6. По явке избирателей и предъявлении бумаг, свидетельствующих их назначение, составляется их именной список, делается им надлежащее вразумление о важности предстоящего им действия и увещание, чтобы они избрали депутатов из людей сведущих и достойных, по чистой совести, устранив для общего блага виды приязни и вражды, и затем производятся сами выборы следующим образом.
§ 7. Начальствующее лицо, сделавшее по предыдущему параграфу надлежащее внушение, предлагает избирателям каждого наибства или отдельного общества выбрать трех кандидатов на должность депутата от них, и когда кандидаты будут названы, начальствующее лицо записывает имена их и потом спрашивает каждого избирателя порознь, кого он считает более достойным, и отмечает кому каким числом избирателей отдано преимущество против других кандидатов.
§ 8. По окончании таким образом выборов составляются списки избранных в депутаты лиц; и они вносятся в списки эти первыми, вторыми и третьими кандидатами, по большинству голосов, данных в пользу их избирателями.
§ 9. После этого начальствующее лицо, обсудив качества избранных лиц, допускает к исправлению должностей депутатов тех из них, которые по уму, честности и знанию народных обычаев более благонадежны и способны нести обязанности, сопряженные с званием депутата, а остальных двух избранных назначает кандидатами – первым и вторым, смотря по тому, кто из них по своим качествам имеет преимущество.
§ 10. Допустив таким образом избранние лиц к исправлению должностей, начальствующее лицо объявляет о том и о назначенных кандидатах избирателям и распускает последних по домам.
§ 11. Выборы должны быть окончены не позже двух дней со времени сбора избирателей, чтобы они не были отвлечены от своих дел на большое время.