Конституция Ватикана (действующая)

НОВЫЙ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА ВАТИКАН

В дополнительном томе, в котором обычно публикуются законы государства Ватикан, сегодня появился текст нового основного закона государства Ватикан, на смену предшествующего ему, изданному еще папой Пием XI в 1929 году.
Как правильно было отмечено во вводной части нового закона, папа признал необходимость систематизировать и оформить вводимые время от времени изменения в правовую систему государства Ватикан.
В рамках гарантированной государством свободы Святого престола, которая обеспечивает фактическую независимость папы в выполнении его всемирной миссии, папа обнародовал по собственному почину и полном владении своим высшим авторитетом следующий закон:
Статья 1
1. Папа, как глава государства Ватикан, обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти.
2. В период свободного престола эти права передаются коллегии кардиналов, которая, однако, может издавать законодательные акты, только в случае неотложной необходимости, срок их действия ограничен периодом свободного престола, и, согласно предписаниям канонов права, должны быть подтверждены вновь избранным папой.
Статья 2.
Папа представляет государство Ватикан в отношениях с зарубежными государствами и другими субъектами международного права, заключает дипломатические отношения и договора через Государственный секретариат.
Статья 3.
1. Законодательная власть осуществляется Комиссией, состоящей из президента и других кардиналов, которые назначаются папой на пять лет, за исключением случаев, когда папа оставляет ее за собой или передает другим инстанциям.
2. В отсутствие президента или при отсутствии у президента возможности выполнять свои полномочия, комиссию возглавляет первый член комиссии кардиналов.
3. Заседания комиссии созывает и возглавляет президент, в них принимают участие генеральный секретарь и вице-генеральный секретарь с совещательным голосом.
Статья 4.
1. Комиссия осуществляет свою власть в рамках закона о правовых основах в соответствии со следующими правилами и своими собственными правилами процедуры:
2. При подготовке проекта законодательства, Комиссия сотрудничает с государственными советниками, другими экспертами всех заинтересованных организаций святого престола или государства.
3. Предлагаемый законопроект должен быть сначала представлен через государственный секретариат папе на утверждение.
Статья 5.
1. Исполнительную власть осуществляет Президент комиссии в соответствии с настоящим законом и действующими законодательными нормами.
2. Генеральный секретарь и вице-генеральный секретарь содействуют президенту в осуществлении исполнительной власти.
3. Важные вопросы президент выносит на рассмотрение комиссии.
Статья 6.
В более важных случаях заключается соглашение с государственным секретариатом.
Статья 7.
1. Президент комиссии может при изложении правовых норм и внутреннего регламента выносить распоряжения.
2. В экстренных случаях он может выносить распоряжения, которые имеют силу закона, но утрачивают свое действие, если в течение девяноста дней не были утверждены комиссией.
3. Полномочия, касающиеся внутреннего регламента, остаются у комиссии.
Статья 8.
1. Президент комиссии, независимо от положений статей 1 и 2-ой является, представителем государства.
2. Он может делегировать законное представительство в производстве по делу в генеральный секретариат.
Статья 9.
1. Генеральный секретарь содействует президенту комиссии, согласно законодательным актам и распоряжениям президента комиссии он:
А) осуществляет контроль за исполнением законов и других нормативных актов, а также проведение решений и распоряжений президента комиссии
Б) осуществляет контроль за административной деятельностью совета губернаторов и координирует функции различных дирекций.
2. В отсутствие президента комиссии или при невозможности выполнения им своих полномочий заменяет президента комиссии за исключением положения N 2 статьи 7.
Статья 10
1. Вице-генеральный секретарь контролирует совместно с генеральным секретарем оформление документов и корреспонденции и выполняет другие функции в рамках своих полномочий.
2. заменяет генерального секретаря в отсутствие или при невозможности выполнения генеральным секретарем своих полномочий.

Статья 11
1. При подведении итогов и других дел общего плана, которые касаются кадрового состава и деятельности государства, президенту комиссии содействует совет директоров, который он периодически созывает и возглавляет.
2. В его работе принимают участие генеральный секретарь и вице-генеральный секретарь.
Статья 12
Предварительный и окончательный баланс предоставляются комиссией по соглашению папе через государственный секретариат.
Статья 13
1. Генеральный совет и государственные советы назначаются папой на 5 лет. Они участвуют в разработке законов и других особенно важных вопросов.
2. Советы могут функционировать как самостоятельно, так и коллегиально.
3. Генеральный совет выполняет на заседаниях советов председательствующую функцию, он в соответствие с указаниями президента комиссии выполняет функции координации и представительства государства
Статья 14
Президент комиссии может пользоваться для служб безопасности и полицейских служб не только караульной службой государства Ватикан, но и получать помощь папской швейцарской гвардии.
Статья 15
1. Судебная власть осуществляется от имени папы органами, определяемыми законодательством государства.
2. Правомочия каждого судебного органа определяются законом.
3.Акты судебных слушаний должны выполняться внутри государственных областей.
Статья 16
Папа может в каждом гражданском и уголовном деле, на каждой стадии процесса расследования передать решение суда специальной инстанции c правом принимать решение о правомочности для предотвращения любых дальнейших обжалований
Статья 17.
1. Сохраняя в силе установление приведенной далее статьи, каждый, кто считает затронутым свое личное право или легитимный интерес, решением административного органа может подать иерархическую жалобу или обратиться в уполномоченный орган судебной власти.
2. Иерархическая жалоба исключает в том же деле судебную жалобу, в каждом конкретном случае папа дает на это разрешение.
Статья 18.
1. Для улаживания споров, которые касаются рабочих отношений между государственными служащими и администрацией, служит Центральное бюро труда апостольского престола в соответствии с собственным уставом.
2. Иерархическая жалоба в случае принятых против государственного служащего дисциплинарных мер может быть подана в апелляционный суд в соответствии с его нормами.
Статья 19
Папе принадлежит право амнистии, индульта, отмены наказания и помилования.
Статья 20
1.Флаг государства Ватикан состоит из двух вертикально разделенных полей, прикрепленные к флагштоку желтое поле и белое, которые представляют тиару с ключами в соответствии с образцом.
2. Герб состоит из тиары с ключами в соответствии с образцом.
3. В центре государственной печати изображены тиара с ключами, за ними вкруговую расположены слова «Stato della cittá del Vaticano» в соответствии с образцом.
Современный основной закон заменяет основной закон государства Ватикан от 7 июня 1929 N 1.
Также были отменены все противоречащие действующему закону нормы.
Он вступил в силу 22 февраля 2001 года в день праздника Кафедры святого Петра.
Мы подтверждаем, что этот заверенный государственной печатью оригинал этого закона сдан в архив законов государства Ватикан и соответствующий текст опубликован в дополнительном томе Асta Apostolicae Sedis, как предписание соблюдения законов.
Издано в Ватикане в апостольском дворце в праздник короля христиан 26 ноября 2000 в тридцать второй год Нашего папства.
Иоанн Павел II, Папа Римский