Декларация о государственном суверенитете Марийской ССР

ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ МАРИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Верховный Совет Марийской Автономной Советской Социалистической Республики: сознавая историческую ответственность за судьбу многонационального народа республики; удостоверяя уважение к суверенным правам всех народов, населяющих РСФСР и Союза ССР; отмечая несоответствие статуса автономной республики интересам дальнейшего политического, экономического, социального и духовного развития ее многонационального народа; реализуя неотъемлемое право марийской нации, всего народа республики на самоопределение; стремясь создать демократическое правовое государство, провозглашает государственный суверенитет республики и преобразует ее в Марийскую Советскую Социалистическую Республику.
1. Марийская Советская Социалистическая Республика – суверенное советское социалистическое государство, созданное на основе осуществления марийской нацией своего неотъемлемого права на самоопределение.
Марийская ССР является субъектом Федерации РСФСР, Союза ССР и входит в состав РСФСР на основе Федеративного договора.
2. Граждане Марийской ССР всех национальностей составляют народ Марийской ССР.
Марийская ССР гарантирует равенство перед законом всех граждан республики, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов и религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства.
3. Носителем суверенитета и главным субъектом государственной власти республики является народ Марийской ССР. Народ осуществляет государственную власть как непосредственно, так и через представительные органы на основе Конституции Марийской ССР.
Право выступать от имени всего народа Марийской ССР принадлежит исключительно Верховному Совету Марийской ССР.
Марийская ССР имеет свой герб, флаг и гимн.
Любые насильственные действия против национальной государственности и суверенитета Марийской ССР со сторона политических партий, общественных объединений и организации или отдельных лиц преследуются по закону.
4. Государственный суверенитет Марийской ССР провозглашается во имя высших целей – обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, каждому народу – на самоопределение в избранных им национально-культурных формах.
Марийская ССР обеспечивает национально-государственное и культурное развитие марийского народа.
Марийская ССР проявляет заботу об удовлетворении национально-культурных, духовных и языковых потребностей мари, проживающих за пределами республики.
5. В Марийской ССР равноправно функционируют марийский луговой, горный и русский языки в качестве государственных языков, обеспечивается сохранение и развитие языков других национальностей, проживающих на ее территории.
6. Территория Марийской ССР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума.
Марийская ССР сохраняет за собой право на самоопределение и изменение своего государственно-правового статуса.
7. В Марийской ССР устанавливается верховенство Конституции и законов Марийской ССР над законами РСФСР и СССР, за исключением тех, которые приняты в соответствии с полномочиями, добровольно переданными республикой в ведение РСФСР и Союза ССР.
Политические, экономические и правовые гарантии государственного суверенитета республики обеспечиваются полнотой власти Марийской ССР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни.
8. Государственная власть в Марийской ССР осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
9. Экономическая система Марийской ССР базируется на основе многообразия форм собственности. На территории Марийской ССР могут создаваться предприятия с участием иностранного капитала. Марийская ССР обеспечивает развитие и защиту всех форм собственности.
10. Земля, ее недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир и другие природные ресурсы на территории Марийской ССР являются достоянием народа Марийской ССР и объявляются собственностью Марийской ССР, которой принадлежит право на их владение, пользование и распоряжение.
Марийская ССР имеет право на возмещение ущерба, нанесенного ей действиями союзных и республиканских органов.
11. Марийская ССР вне пределов полномочий, переданных ею добровольно РСФСР и СССР, самостоятельно ведет внешнеэкономическую деятельность, устанавливает прямые экономические, культурные и иные связи с зарубежными государствами и формирует собственный валютный фонд.
12. Вопросы размещения военных объектов и объектов экологической опасности на территории Марийской ССР разрешаются на основе договоров между субъектами Федерации.
13. На всей территории республики устанавливается гражданство Марийской ССР. За каждым гражданином Марийской ССР сохраняется гражданство РСФСР и СССР с соответствующими гарантиями.
14. Марийская ССР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, массовым движениям, общественным и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции Марийской ССР, Конституции РСФСР и Конституции СССР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами.
15. Марийская ССР заявляет о своей приверженности к общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми народами, населяющими РСФСР, СССР, в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских, межнациональных отношениях, отстаивая при этом интересы народа Марийской ССР.
16. Настоящая Декларация является основой для разработки Конституции и развития законодательства Марийской ССР, участия Марийской ССР в подготовке и заключении Союзного договора, договоров с РСФСР и другими республиками.
17. До принятия новой Конституции, других законов и нормативных актов Марийской ССР на территории Марийской ССР продолжают действовать законы и подзаконные акты Марийской ССР, РСФСР и Союза ССР, а также Марийской АССР, не противоречащие Декларации о государственном суверенитете Марийской ССР.
18. Настоящая Декларация имеет силу закона и действует с момента ее принятия.
Председатель Верховного Совета Марийской ССР В. Зотин
г. Йошкар-Ола, 22 октября 1990 г.
Марийская правда, 1990, 23 октября