Декларация о государственном суверенитете Литвы

ДЕКЛАРАЦИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЛИТОВСКОЙ ССР О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ ЛИТВЫ
Литовский народ веками жил на побережье Балтийского моря. В XIII веке он создал свое государство, столетиями защищал свою свободу и независимость. В 1918 году он возродил свою государственность, которая была признана многими государствами мира, а также подтверждена в 1920 году договором с Советской Россией, отказавшейся в этом договоре на все времена от притязаний на Литовское государство и его территорию. Несмотря на то, что этот договор не денонсирован и до настоящего времени, в 1940 году на основе пакта и дополнительных тайных протоколов, принятых Германией и СССР в 1939 году, суверенное Литовское государство было насильственно и незаконно присоединено к Советскому Союзу, утратив тем самым политическую, экономическую и культурную самостоятельность. Правительство СССР и сегодня игнорирует стремление республики даже к экономической самостоятельности.
Верховный Совет Литовской ССР видит выход из существующего положения только в восстановлении государственного суверенитета, который уже сегодня находит свое выражение в стремлениях литовского народа, является неотъемлемым правом народов и может быть осуществлен лишь в условиях свободного самоопределения. Верховный Совет Литовской ССР провозглашает, что с принятием поправки к статье 70 Конституции Литовской ССР в Литовской ССР имеют силу только законы, принятые или ратифицированные Верховным Советом. В будущем отношения с СССР и другими государствами должны устанавливаться только на основе межгосударственных договоров. Эти чаяния людей Литвы не направлены против прав и законных интересов народов.
Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР В. Астраускас
Секретарь Президиума Верховного Совета Литовской ССР Л. Сабутис
Вильнюс, 26 мая 1989 г.
Одиннадцатая сессия Верховного Совета Литовской ССР (одиннадцатого созыва) 18 мая 1989 г. Стенографический отчет. Издательство Президиума Верховного Совета Литовской ССР, Вильнюс, 1989, с. 141

АКТ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НЕЗАВИСИМОГО ЛИТОВСКОГО ГОСУДАРСТВА
Выражая волю Народа, Верховный Совет Литовской Республики постановляет и торжественно провозглашает, что восстанавливается реализация суверенных прав Литовского государства, попранных чужой силой в 1940 году, и отныне Литва вновь становится независимым государством.
Акт Литовского Совета о Независимости от 16 февраля 1913 года и Резолюция Учредительного Сейма от 15 мая 1920 года о восстановлении демократического Литовского государства никогда не утрачивали правовой силы и являются конституционной основой Литовского государства. Территория Литовского государства является целостной и неделимой, на ней не действует Конституция любого другого государства.
Литовское государство акцентирует свою приверженность к общепризнанным принципам международного права, признает неприкосновенность границ, как это сформулировано в Заключительном акте Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, принятом в 1975 году, гарантирует права человека, гражданина и национальных сообществ.
Верховный Совет Литовской Республики как выразитель суверенной воли настоящим актом приступает к реализации полного суверенитета государства.
Председатель Верховного Совета Литовской Республики Л. Ландсбергис
Секретарь Верховного Совета Литовской Республики Л. Сабутис
Вильнюс, 11 марта 1990 г.
Советская Литва, 1990, 13 марта.

ЗАКОН О НАИМЕНОВАНИИ ГОСУДАРСТВА И ГЕРБЕ
Вступая в жизнь возрождающегося независимого государства, учитывая немалую духовную и политическую значимость официальных наименований и символов, проникаясь полномочной волей избирателей – граждан Литвы, Верховный Совет Литвы постановляет:
1. В Конституции и других правовых нормативных актах употреблять единственное официальное наименование государства – «Литовская Республика», а в сокращенных и составных наименованиях – «Литва», «Литвы».
2. Впредь употреблять в качестве официального Государственного герба и символа Литовской Республики изображение Витиса.
3. Верховный Совет Литвы именовать: «Верховный Совет Литовской Республики».
4. Должность Председателя Верховного Совета Литвы отныне именовать должностью: «Председатель Верховного Совета Литовской Республики».
5. Все последующие акты этого Верховного Совета именовать актами Верховного Совета Литовской Республики первого созыва.
6. В соответствии со статьей 1 настоящего Закона подлежат переименованию государственные органы.
7. Настоящий Закон вступает в силу с момента его принятия.
Председатель Верховного Совета Литовской Республики В. Ландсбергис.
Секретарь Верховного Совета Литовской Республики Л. Сабутис.
Вильнюс, 11 марта 1990 г.
Советская Литва, 1990, 13 марта.