Декларация о государственном суверенитете Калмыцкой ССР

ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ КАЛМЫЦКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Верховный Совет Калмыцкой АССР: считая республику субъектом РСФСР, Союза ССР и признавая современный государственный статус автономной республики ограничивающим полноценную реализацию ее прав и полномочий, исходя из права калмыцкого народа на свободное самоопределение и учитывая стремление народа Калмыкии к социально-экономическому прогрессу, культурному возрождению и кардинальному повышению уровня жизни, выражая волю народа республики на проведение самостоятельной экономической и социальной политики в сочетании с интересами РСФСР и СССР, объявляет Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику Калмыцкой Советской Социалистической Республикой в составе РСФСР.
Верховный Совет Калмыцкой АССР торжественно провозглашает государственный суверенитет Калмыцкой ССР на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство.
1. Калмыцкая ССР – суверенное государство, образовавшееся на основе осуществления калмыцкой нацией, народами Калмыкии своего неотъемлемого права на самоопределение.
Граждане Калмыцкой ССР всех наций и народностей составляют народ Калмыкии, который является носителем суверенитета и источником государственной власти в Калмыцкой ССР. Полновластие народа Калмыкии реализуется как непосредственно, так и через представительные органы – Советы народных депутатов.
От имени всего народа Калмыкии может выступать исключительно Верховный Совет Калмыцкой ССР.
Разделение законодательной, исполнительной и судебной власти является принципом функционирования Калмыцкой ССР как правового государства.
2. Калмыцкая ССР обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением тех полномочий, которые ею добровольно, на основе договора, передаются в ведение РСФСР и Союза ССР.
Калмыцкая ССР имеет право на совместное участие в осуществлении делегированных РСФСР и СССР полномочий и на представительство в РСФСР и СССР.
Калмыцкая ССР заявляет о своем праве на изменение государственно-правового статуса в порядке, устанавливаемом Федеративным и Союзным договорами, основанным на них законодательством и с учетом мнения народа Калмыкии.
3. В целях обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета Калмыцкой ССР устанавливается верховенство Конституции Калмыцкой ССР и законов Калмыцкой ССР. Законы РСФСР и СССР, принятые в соответствии с полномочиями, добровольно переданными республикой в ведение органов власти РСФСР и СССР, имеют высшую юридическую силу на ее территории.
Законы и акты органов РСФСР и СССР не должны нарушать права Калмыцкой ССР.
Действия актов РСФСР и Союза ССР, вступающие в противоречие с суверенными правами Калмыцкой ССР, приостанавливаются. Разногласия между Калмыцкой ССР, РСФСР и Союзом ССР разрешаются на основе соответствующих договоров.
4. Калмыцкая ССР имеет свое гражданство, и всем гражданам, проживающим на территории Калмыцкой ССР, гарантирует права и свободы, предусмотренные Всеобщей Декларацией прав человека, конституциями Калмыцкой ССР, Союза ССР и РСФСР, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий.
Гражданин Калмыцкой ССР является одновременно гражданином РСФСР и СССР.
Калмыцкая ССР проявляет заботу и принимает меры по охране и защите интересов граждан Калмыцкой ССР, находящихся за пределами Республики.
5. Территория Калмыцкой ССР является неделимой и неприкосновенной и не может быть изменена (или использована) без согласия Калмыцкой ССР.
Калмыцкая ССР, являясь правопреемницей Калмыцкой АССР, вправе предпринимать необходимые меры по безусловному восстановлению прав калмыцкого народа на основе Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».
6. Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир в их естественном состоянии, экономический и научно-технический потенциал Калмыцкой ССР являются собственностью ее народа и экономической основой суверенитета.
Калмыцкая ССР гарантирует защиту и развитие всех форм собственности.
Калмыцкая ССР самостоятельно решает вопросы комплексного экономического и социально-культурного развития на своей территории с учетом интересов всего населения республики.
7. Калмыцкая ССР устанавливает порядок организации охраны природы на своей территории, использования природных ресурсов и обеспечивает народу республики экологическую безопасность. Она имеет право на возмещение ущерба, нанесенного экологии Калмыцкой ССР действиями республиканских (РСФСР) и союзных органов, а также органов соседних республик, краев и областей.
8. Калмыцкая ССР гарантирует всем своим гражданам права и свободы, обеспечивает право на свободное национально-культурное развитие, равноправное участие в решении государственных и общественных дел, развитие и пользование родным языком.
Калмыцкий и русский языки являются государственными языками Калмыцкой ССР.
Калмыцкая ССР обеспечивает развитие калмыцкого языка, его функционирование во всех сферах общественной жизни, сохранение и приумножение духовных и других культурных ценностей калмыцкого народа, рост его национального самосознания и традиций.
Калмыцкая ССР гарантирует всем политическим партиям, общественным организациям и массовым движениям, действующим в рамках законодательства Калмыцкой ССР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами.
9. Калмыцкая ССР вступает в непосредственные экономические и иные отношения с другими субъектами Федераций, самостоятельно устанавливает прямые экономические и культурные связи с зарубежными государствами, формирует собственный валютный фонд.
10. Калмыцкая ССР заявляет о своей приверженности общепризнанным нормам международного права, принципу равенства и суверенности всех субъектов Федерации и выражает решимость принимать все меры к недопущению конфронтации в межреспубликанских и межнациональных отношениях, отстаивая при этом интересы народа Калмыкии.
Настоящая Декларация имеет силу закона и является основой для разработки новой Конституции Калмыцкой ССР, для заключения договоров с РСФСР и СССР и совершенствования республиканского законодательства.
18 октября 1990 г.
Советская Калмыкия, 1990, 23 октября.