О стабилизации народного хозяйства в стране

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СССР О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В ЧЕТВЕРТОМ КВАРТАЛЕ 1990 ГОДА И В ТЕЧЕНИЕ 1991 ГОДА
В целях стабилизации экономики и потребительского рынка в четвертом квартале 1990 года и в 1991 году постановляю:
1. Государственным предприятиям, объединениям и организациям, независимо от ведомственной подчиненности и территориального расположения, обеспечить в четвертом квартале 1990 года и в 1991 году сохранение сложившихся хозяйственных связей и исполнение договорных обязательств на поставку сырья, материалов и комплектующих изделий. Соглашения между союзными республиками, отдельными регионами должны способствовать развитию и укреплению этих связей в народном хозяйстве страны.
Считать недопустимыми действия органов власти и управления, ведущие к дезорганизации хозяйственных связей между предприятиями.
2. Установить, что в соответствии со сложившимися хозяйственными связями за отказ от заключения договоров помимо установленной ответственности перед потребителем с поставщика взыскивается штраф в местный бюджет в размере до 50 процентов стоимости не принятого к исполнению заказа. Размер штрафа определяется органами Госарбитража.
Предложить Генеральному прокурору СССР и Комитету народного контроля СССР на основе действующих законов привлекать к строгой ответственности лиц, не выполняющих настоящий Указ.
3. Ввиду чрезвычайности ситуации считать необходимым, чтобы не только руководители предприятий, но и трудовые коллективы взяли под непосредственный рабочий контроль процесс заключения хозяйственных договоров, противопоставив ведомственной неразберихе, местничеству и групповым интересам организованность, деловитость, ответственность перед всем обществом.
4. Союзным, республиканским и местным органам государственного управления в связи с исключительно сложной обстановкой в стране в месячный срок восстановить жизненно важные производства по выпуску медикаментов, сырья, материалов, комплектующих изделий, готовой продукции, крайне необходимой для нужд населения.
Совету Министров СССР и Советам Министров союзных республик принять решительные меры по обеспечению этих предприятий материальными, финансовыми и валютными средствами для восстановления их нормального функционирования и в первую очередь для их экологической безопасности. В четвертом квартале 1991 года рассмотреть совместно с общественностью вопросы их дальнейшего функционирования.
5. Совету Министров СССР в случае необходимости вводить особый режим работы железных дорог, а также других общегосударственных систем жизнеобеспечения страны.
Президент Союза Советских Социалистических Республик М.Горбачев
Москва, Кремль, 27 сентября 1990 г.
Правда, 1990, 28 сентября