Об участии граждан в разрешении конфликтов за пределами РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН РСФСР В РАЗРЕШЕНИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РСФСР
Граждане РСФСР, призванные на действительную срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил СССР, внутренних войск МВД СССР, а также войск КГБ СССР, наряду с выполнением обязанностей военной службы по защите СССР по решению Правительства СССР принимают участие в мероприятиях по разрешению межнациональных конфликтов, возникающих в союзных республиках, что противоречит статье 29 Конституции РСФСР. Для участия в разрешении этих конфликтов привлекаются также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РСФСР.
Признавая неприемлемым направление граждан РСФСР для участия в разрешении межнациональных конфликтов за пределы РСФСР, Верховный Совет РСФСР постановляет:
1. Признать недопустимым направление граждан РСФСР, призванных на действительную военную службу, за пределы РСФСР для участия в разрешении межнациональных конфликтов и выполнения иных задач, не предусмотренных статьей 29 Конституции РСФСР.
2. Предложить Верховному Совету СССР совместно со всеми Верховными Советами союзных республик принять решение в согласованный срок сформировать межреспубликанские специальные части для поддержания порядка в районах межнациональных конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций. Комплектование данных частей должно осуществляться исключительно на договорной основе.
Определить сроки и порядок замены межреспубликанскими специальными частями внутренних войск и Вооруженных Сил СССР в районах конфликтов.
Использование военной силы для урегулирования межнациональных конфликтов на территориях других союзных республик считать возможным только на условиях договора между парламентами заинтересованных сторон, а характер ее применения должен быть поставлен под постоянный контроль специально созданных Верховными Советами республик парламентских комиссий.
3. Запретить направление для участия в разрешении межнациональных конфликтов за пределы РСФСР лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РСФСР и учебных заведений МВД РСФСР.
4. Уведомить Верховный Совет СССР, что в случае непринятия решения до 1 ноября 1990 года, Верховный Совет РСФСР оставляет за собой право приостановить призыв во внутренние войска МВД СССР и направление граждан РСФСР для прохождения службы в воинские части Министерства обороны СССР, участвующие в урегулировании межнациональных конфликтов.
Председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин
Москва, Дом Советов РСФСР, 21 сентября 1990 года
Указы, постановления и другие акты, принятые Президиумом Верховного Совета РСФСР, Москва. 1990, с. 23-24