Постановление о защите экономической основы суверенитета РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР О ЗАЩИТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ СУВЕРЕНИТЕТА РСФСР
В последнее время имели место крупные сделки по продаже союзными органами товаров и природных ресурсов РСФСР, составлявших экономическую основу суверенитета РСФСР, без согласования с соответствующими органами Республики.
В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и во исполнение Закона РСФСР «О собственности на территории РСФСР» Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
1. Признать недействительными внешнеэкономические и союзно-республиканские соглашения и сделки по продаже алмазов, золота, платины, драгоценных камней, серебра, нефти, угля, газа, урана, редкоземельных, цветных и черных металлов, лесоматериалов, пушнины, зерна и других стратегических ресурсов и товаров, заключенные после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР без согласования с РСФСР.
2. Ввести особый режим осуществления операций с ресурсами и товарами, указанными в статье 1 настоящего Постановления, предусмотрев специальный порядок заключения такого рода соглашений и сделок.
3. Установить, что РСФСР не несет обязательств по кредитам, а также соглашениям и сделкам по указанным в статье 1 ресурсам и товарам, заключенным без согласия соответствующих органов РСФСР.
4. Установить, что преобразование расположенных на территории РСФСР государственных предприятий союзного подчинения в акционерные общества, перевод в иные формы собственности должны осуществляться на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством РСФСР.
5. Поручить Совету Министров РСФСР подготовить предложения:
о порядке заключения внешнеэкономических соглашений и сделок по ресурсам и товарам, указанным в статье 1 настоящего Постановления;
о создании органов контроля, обеспечивающих соблюдение специального порядка осуществления названных соглашений и сделок, обладающих правом беспрепятственного доступа для осуществления контрольных функций в специальные хранилища драгоценных металлов и минералов;
о мерах ответственности за нарушение установленного порядка.
Совету Министров РСФСР провести ревизию всех действующих соглашений и сделок по ресурсам и товарам, указанным в статье 1 настоящего Постановления; официально оповестить иностранные представительства и организации о данном Постановлении.
Вопросы, требующие законодательных решений, внести на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета РСФСР.
Первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР Р.И. Хасбулатов
9 августа 1990 года
Указы, постановления и другие акты, принятие Президиумом Верховного Совета РСФСР. – Москва, 1990, с. 31-32.