Указ об амнистии в связи с восстановлением независимого Литовского государства

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК О ЗАКОНЕ ЛИТОВСКОЙ ССР «ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ НЕЗАВИСИМОГО ЛИТОВСКОГО ГОСУДАРСТВА»
Верховный Совет Литовской ССР 8 мая 1990 года принял закон «Об амнистии в связи с восстановлением независимого литовского государства».
Согласно статье 8 названного закона, амнистия распространяется на всех лиц, совершивших преступления на территории республики до 11 марта 1990 года. Данная норма противоречит пункту 14 статьи 77 Конституции Литовской ССР, который относит к ее ведению объявление амнистии только в отношении граждан, осужденных судами республики.
Принимая во внимание, что акт Верховного Совета Литовской ССР затрагивает права граждан, на основании пункта 1 статьи 127 Конституции СССР постановляю:
1. Министерству Внутренних Дел СССР принять необходимые меры, исключающие исполнение Закона Литовской ССР от 8 мая 1990 года «Об амнистии в связи с восстановлением литовского государства» в отношении граждан СССР, осужденных судами Союза ССР и других союзных республик.
2. Исходить из того, что Генеральный прокурор СССР обеспечит надзор за исполнением Закона Литовской ССР от 8 мая 1990 года «Об амнистии в связи с восстановлением литовского государства» в строгом соответствии с требованиями Конституции СССР и Конституции Литовской ССР.
Президент Союза Советских Социалистических Республик М.Горбачев
Москва, Кремль, 8 июня 1990 г.
Правда, 1990, 9 июня