Постановление о мерах развития Нагорно-Карабахской АО Азербайджанской ССР

ОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 24 МАРТА 1988 ГОДА О МЕРАХ ПО УСКОРЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР В 1988-1995 ГОДАХ
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что при братской помощи всех народов Советского Союза Нагорно-карабахская автономная область достигла значительных успехов в социальном и экономическом развитии; обеспечено укрепление материально-технической базы народного хозяйства. Только за последние три пятилетки объем промышленного производства в области увеличился более чем в 3 раза, производства сельскохозяйственной продукции – в 1,5 раза. Существенно возросло участие области в республиканском и общесоюзном разделении труда, активно развиваются интеграционные процессы. Улучшилась обеспеченность населения жилой площадью, больницами, библиотеками, клубами.
Вместе с тем, за последнее время наметилась тенденция снижения эффективности общественного производства. Не выполняются планы капитального строительства, ввода в эксплуатацию жилых домов. Развитие социально-культурной сферы отстает от возрастающих потребностей населения. Во многих трудовых коллективах ухудшилась дисциплина, снизилась ответственность за выполнение планов производства продукции и договорных обязательств по ее поставкам. Неустойчивая работа предприятий области отрицательно сказывается на положении дел в народном хозяйстве.
Отмеченные недостатки являются следствием ослабления руководящей и организаторской роли как местных, так и республиканских партийных и советских органов, их медленной перестройки в условиях расширяющейся демократии и осуществления радикальной реформы управления экономикой, снижения уровня партийно-политической работы в массах.
В целях обеспечения дальнейшего социального и экономического развития Нагорно-Карабахской автономной области и устранения указанных недостатков, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. ЦК Компартии Азербайджана и Совету Министров Азербайджанской ССР, Нагорно-Карабахскому обкому Компартии Азербайджана и исполкому Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области, другим партийным и советским органам и первичным партийным организациям области усилить политическую и организаторскую работу по мобилизации трудящихся на осуществление решений XXVII съезда КПСС, июньского (1987 г.) и февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС, курса партии на перестройку, ускорение социально-экономического развития на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, интенсификации общественного производства.
Главной и неотложной задачей считать воспитание трудящихся, всего населения в духе интернационализма, братской дружбы и взаимопомощи, решительно пресекать малейшие проявления национализма и неуважения национальных чувств представителей различных народов.
Уделять постоянное внимание экономическому и социальному развитию Нагорно-Карабахской автономной области. Разработать в 1988-1989 годах с привлечением Госплана СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Академии наук СССР комплексную программу экономического и социального развития этой области на период до 2005 года, предусматривающую всестороннее развитие ее производительных сил.
Разработать и приступить, начиная с 1989 года, к осуществлению комплекса мер по ускоренному развитию социальной сферы, обеспечивающих увеличение к тринадцатой пятилетке объемов жилищного строительства в 1,4 раза, с тем чтобы к 2000 году каждая семья имела отдельную квартиру или индивидуальный жилой дом. Обеспечить к 1995 году переход в основном на обучение в одну смену в общеобразовательных школах, для чего осуществить строительство 9-10 школ.
Предусматривать в планах на 1989-1990 годы и тринадцатую пятилетку строительство Дворца культуры на 850 мест (г. Степанакерт), областной больницы на 400 коек с поликлиникой на 600 посещений в смену, Дома пионеров, городской библиотеки, а также жилых домов и других объектов социального назначения согласно приложению № 1.
2. Министерству связи СССР и Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию разработать в 1988 году и осуществить в 1988-1989 годах комплекс мер по обеспечению для населения Нагорно-Карабахской автономной области и прилегающих районов качественного изображения общесоюзной телевизионной программы, а также передачи в этом регионе в полном объеме программ Азербайджанского и Армянского телевидения (с возможностью трансляции в составе этих программ программы местного телевидения).
3. Министерству культуры СССР и Совету Министров Азербайджанской ССР с учетом пожеланий армянского населения, проживающего в Азербайджанской ССР, рассмотреть вопрос о создании в г. Баку Армянского драматического театра; разработать и осуществить комплекс мероприятий по дальнейшему проведению работ по реставрации и восстановлению памятников истории и культуры, находящихся на территории Нагорно-Карабахской автономной области, привлекать к этим работам армянских мастеров – специалистов по реставрации.
4. Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжкой торговли осуществить в двенадцатой пятилетке реконструкцию типографий в г. Степанакерте и районных центрах Нагорно-Карабахской автономной области, расширить выпуск литературы на армянском языке, обеспечить потребность населения области в этой литературе.
5. Министерству гражданской авиации СССР рассмотреть в 1989 году вопрос о реконструкции аэропорта в г. Степанакерте (включая оснащение его современным радионавигационным оборудованием) для приема самолетов повышенной пассажировместимости, при необходимости внести соответствующие предложения при подготовке проекта плана на тринадцатую пятилетку.
6. Для улучшения водоснабжения населения и развития орошаемого земледелия Нагорно-Карабахской автономной области Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Госагропрому СССР:
обеспечить проектирование в 1988-1990 годах водохранилища на реке Бадарачай объемом 30 млн. куб. метров и его строительство в основном в тринадцатой пятилетке, имея в виду ввод в действие первой очереди в 1993 году;
рассмотреть предложение о проектировании и строительстве в тринадцатой – четырнадцатой пятилетках водохранилища на реке Каркарчай объемом 20 млн. куб. метров и принять соответствующее решение;
выделить Главазмелиоводстрою на 1988-1990 годы дополнительно лимиты государственных централизованных капитальных вложений в размере 12 млн. рублей для разработки проектно-сметной документации и проведения подготовительных работ по строительству водохранилищ на реках Бадарачай и Каркарчай, а также необходимые материально-технические ресурсы;
выделить объединению «Азсельхозводопроводстрой» государственные централизованные капитальные вложения и материально-технические ресурсы, необходимые для завершения в 1989 году строительства Карабахского группового водопровода на территории автономной области, а также для обеспечения в перспективе всех сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением.
Совету Министров Азербайджанской ССР осуществить в двенадцатой пятилетке мероприятия по обеспечению г.Степанакерта и районных центров области устойчивым водоснабжением.
7. Для улучшения снабжения населения продуктами питания и обеспечения переработки и хранения сельскохозяйственного сырья Госагропрому СССР и Совету Министров Азербайджанской ССР обеспечить в 1988-1994 годах строительство в Нагорно-Карабахской автономной области объектов агропромышленного комплекса.
8. Министерству хлебопродуктов СССР обеспечить в 1989 году разработку проектно-сметной документации и в 1990-1991 годах строительство в пос. Аскеране комбикормового завода мощностью 250 тонн комбикормов в сутки.
9. Для дальнейшего улучшения транспортного обслуживания населения Нагорно-Карабахской автономной области, Совету Министров Азербайджанской ССР разработать и утвердить в 1989 году схему развития автомобильных дорог общего пользования и внутрихозяйственных дорог в указанном регионе, создать соответствующие структурные подразделения для обеспечения увеличения объемов дорожного строительства в 1,5 – 2 раза. Осуществить в 1988-1990 годах реконструкцию автомобильной дороги Горис – Лачин – Степанакерт протяженностью 75 километров.
10. Министерству энергетики и электрификации СССР обеспечить надежность электроснабжения объектов производственного и культурно-бытового назначения, расположенных в Нагорно-Карабахской автономной области, для чего выделить Азглавэнерго для строительства и реконструкции электросетевых объектов необходимые машины и механизмы.
11. Министерству газовой промышленности СССР предусмотреть в плане на 1989 год объединению «Азтрансгаз» задание по строительству газопровода-отвода к пос. Гадруту (в составе газопровода Физули – Джебраил), а также обеспечить в 1989 году проектирование и в 1990-1991 годах строительство газопровода-отвода Мир–Башир–Мардакерт–Кельбаджар.
Госагропрому СССР при разработке проектов планов экономического и социального развития СССР на 1989-1990 годы и на тринадцатую пятилетку предусматривать строительство газопроводов-отводов и разводящих газовых сетей протяженностью 550 километров в населенных пунктах Нагорно-Карабахской автономной области.
12. Совету Министров Азербайджанской ССР совместно с соответствующими министерствами и ведомствами СССР разработать и осуществить комплекс мер, обеспечивающих увеличение в Нагорно-Карабахской автономной области к концу тринадцатой пятилетки производства промышленной продукции в 1,5-1,6 раза, в том числе продукции машиностроения – в 2,6 раза, валовой продукции сельского хозяйства – в 1,3-1,4 раза, а также значительный рост выпуска товаров народного потребления и строительных материалов.
Предусматривать на эти цели выделение лимитов капитальных вложений и подрядных работ, финансовых и материальных ресурсов, создать современную материально-техническую базу ремонтных, строительных, автотранспортных, дорожных организаций с обеспечением их необходимыми машинами, механизмами и оборудованием.
13. Для обеспечения рациональной занятости населения и развития промышленного потенциала Нагорно-Карабахской автономной области Министерству электротехнической промышленности СССР, Министерству электронной промышленности СССР, Министерству радиопромышленности СССР, Министерству легкой промышленности СССР и Министерству лесной промышленности СССР обеспечить в 1988-1994 годах проектирование, строительство, расширение и реконструкцию подведомственных предприятий и их филиалов.
Обязать указанные министерства осуществлять передачу местным Советам народных депутатов автономной области в порядке долевого участия средств на развитие социальной сферы и объектов коммунального хозяйства.
Министерству легкой промышленности СССР и Министерству лесной промышленности СССР для выполнения указанных работ хозяйственным способом оказать помощь в 1989-1990 годах Министерству легкой промышленности Азербайджанской ССР и Министерству лесной и деревообрабатывающей промышленности Азербайджанской ССР в обеспечении необходимыми машинами и механизмами.
14. В целях выполнения значительно возрастающих объемов строительства Совету Министров Азербайджанской ССР совместно с Госстроем СССР и Госпланом СССР разработать и утвердить в первом полугодии 1988 г. конкретную программу развития материально-технической базы строительных организаций Нагорно-Карабахской автономной области на 1989-1995 годы, увеличить к тринадцатой пятилетке объем выполняемых строительно-монтажных работ в 1,8-2 раза, предусмотрев, в первую очередь, создание мощностей крупнопанельного домостроения, а также мощностей по производству сборных железобетонных конструкций и местных строительных материалов.
Министерству промышленности строительных материалов СССР выделить в 1989-1990 годах Министерству промышленности строительных материалов Азербайджанской ССР камнеобрабатывающие станки, машины и механизмы для оснащения комбината стройматериалов в г. Степанакерте.
Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР и Госснабу СССР обеспечить изготовление и поставку в 1989-1992 годах Совету Министров Азербайджанской ССР 4 высокомеханизированных комплектных кирпичных заводов мощностью 5 млн. штук кирпича в год каждый.
Госстрою СССР обеспечить в 1989 году создание в г. Степанакерте филиала проектного института «Азгоспроект» Госстроя Азербайджанской ССР.
Разрешить Совету Министров Азербайджанской ССР, соответствующим министерствам и ведомствам СССР осуществлять в виде исключения в 1988-1989 годах строительство объектов производственного и социального назначения в Нагорно-Карабахской автономной области по рабочим чертежам и сметам до утверждения проектов в установленном порядке.
15. Для обеспечения начала работ по выполнению заданий, предусмотренных настоящим постановлением:
увеличить Совету Министров Азербайджанской ССР на 1988 год лимит государственных централизованных капитальных вложений на 12,4 млн. рублей, в том числе 3,9 млн. рублей на строительно-монтажные работы. Финансирование указанных капитальных вложений произвести за счет резервного фонда Совета Министров СССР;
Госснабу СССР, Госагропрому СССР и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР выделить в 1988 году дополнительно в распоряжение Совета Министров Азербайджанской ССР для нужд Нагорно-Карабахской автономной области материально-технические ресурсы.
16. Госплану СССР предусмотреть Совету Министров Азербайджанской ССР лимиты государственных капитальных вложений по всем источникам финансирования и материальных ресурсов на 1989-1990 годы в расчете на тринадцатую пятилетку и в размерах, обеспечивающих выполнение заданий, предусмотренных настоящим постановлением.
17. Государственному комитету СССР по народному образованию, Совету Министров Азербайджанской ССР и Совету Министров Армянской ССР обеспечить разработку и осуществление совместных организационно-педагогических и методических мероприятий по совершенствованию работы в школах с обучением на армянском языке, расположенных в Нагорно-Карабахской автономной области, а также в других районах Азербайджанской ССР.
18. Государственному комитету СССР по народному образованию совместно с Советом Министров Азербайджанской ССР и Советом Министров Армянской ССР предусматривать, начиная с 1988 года, в планах кооперированной подготовки специалистов выделение в вузах, расположенных на территории Армянской ССР, мест для целевого приема на обучение лиц, проживающих в Нагорно-Карабахской автономной области.
19. Государственному комитету СССР по народному образованию и Совету Министров Азербайджанской ССР в целях повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием и более полного удовлетворения потребности Нагорно-Карабахской автономной области в высококвалифицированных кадрах разработать и осуществить мероприятия по ускоренному развитию материально-технической базы Степанакертского педагогического института, оснащению его современными техническими средствами обучения, необходимым учебно-лабораторным оборудованием и электронно-вычислительной техникой.
20. В связи с пожеланиями граждан, проживающих в Нагорно-Карабахской автономной области, об осуществлении надписей на армянском языке на вывесках учреждений и организаций поручить Совету Министров Азербайджанской ССР рассмотреть и решить этот вопрос.
21. ЦК Компартии Азербайджана, Совету Министров Азербайджанской ССР, Нагорно-Карабахскому обкому Компартии Азербайджана и исполкому Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области:
направить организаторскую и политическую работу партийных, советских и хозяйственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций на выполнение заданий, предусмотренных настоящим постановлением;
сосредоточить усилия трудящихся на решении экономических и социальных задач, всемерно используя права в планировании и управлении народным хозяйством области, предоставленные местным Советам народных депутатов;
всемерно развивать инициативу и творчество трудящихся, активно поддерживать их стремление ответить патриотическими делами на призыв КПСС ускорять и углублять перестройку, совершенствовать стиль работы, развивать критику и самокритику, обеспечивать широкую гласность в решении вопросов экономического и социального развития.
Средствам массовой информации и пропаганды систематически и разносторонне освещать проблемы социального и экономического развития региона, глубоко анализировать ход выполнения плановых заданий, обобщать опыт реальной перестройки, пропагандировать современные методы хозяйствования и повышения эффективности труда.
* * *
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность в том, что коммунисты, все трудящиеся Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР проявят политическую зрелость, понимание ответственности момента, продемонстрируют сплоченность и высокую организованность. Долг трудовых коллективов области – крепить дружбу армянского, азербайджанского и других народов нашей страны, направить все силы на ликвидацию допущенного отставания, безусловное выполнение планов на 1988 год и двенадцатую пятилетку в целом.
Секретарь Центрального Комитета М. Горбачев
Председатель Совета Министров СССР Н. Рыжков
Бакинский рабочий, 1988, 29 марта
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ПО ВОПРОСУ О НАГОРНОМ КАРАБАХЕ
ЦК КПСС. Президиум Верховного Совета СССР. Изложение
В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1988 года «О решениях Верховных Советов Армянской ССР и Азербайджанской ССР по вопросу о Нагорном Карабахе», направить представителем ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР в Нагорно-Карабахскую автономную область Азербайджанской ССР члена ЦК КПСС, депутата Верховного Совета СССР, заведующего Отделом ЦК КПСС тов. Вольского А.И. для организации и координации работы партийных, советских и хозяйственных органов Азербайджана, Армении и НКАО по выполнению решений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР по Нагорному Карабаху, наделив его соответствующими полномочиями.
ЦК компартий Азербайджана и Армении, Президиумам Верховных Советов и Советам Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР, а также соответствующим союзным министерствам и ведомствам дано указание оказывать представителю ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР всемерную помощь и содействие в осуществлении задач по безусловному выполнению принятых партийных и государственных решений. В этих целях ему предоставлено право при необходимости привлекать для решения возникающих вопросов ответственных работников аппарата ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, министерств и ведомств, других центральных органов.
Из числа депутатов Совета Национальностей Верховного Совета СССР, как это предусмотрено постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1988 года, образована специальная комиссия.