Постановление нарушениях прав граждан в Азербайджане и Армении

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 5 ДЕКАБРЯ 1988 ГОДА О ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЯХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР И АРМЯНСКОЙ ССР
В ЦК КПСС и Совет Министров СССР поступают многочисленные жалобы от трудящихся Азербайджанской ССР и Армянской ССР в связи с увольнениями с работы по национальному признаку, принимающими массовый характер. Имеются достоверные данные о том, что хозяйственные и партийные руководители не только не дают отпора этому преступному своеволию, давлению и угрозам в отношении ни в чем не повинных людей, а зачастую прямо потворствуют незаконным действиям и даже принимают в них непосредственное участие.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют: потребовать от ЦК компартий Азербайджана и Армении, Советов Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР, министерств и ведомств решительно пресечь грубейшие нарушения конституционных прав граждан, принять все необходимые меры по предотвращению их повторения впредь. Руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также партийных и советских органов, допускающих незаконные увольнения с работы граждан по национальному признаку, привлекать к персональной ответственности вплоть до исключения из партии, снятия с занимаемых постов, а в случаях, предусмотренных законом, привлечения к уголовной ответственности.
Работу по искоренению подобного рода проявлений националистического и противозаконного характера проводить в обстановке широкой гласности. О мерах, принятых в отношении виновных лиц, информировать трудовые коллективы, а также доводить до сведения общественности через печать и другие средства массовой информации.
О выполнении настоящего постановления доложить ЦК КПСС и Совету Министров СССР.
Секретарь Центрального Комитета КПСС М. Горбачев
Председатель Совета Министров СССР Н. Рыжков
Правда, 1988, 6 декабря.