Постановление о событиях в Нагорном Карабахе, в Азербайджанской и Армянской ССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О МЕРАХ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЯМИ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК ПО ПОВОДУ СОБЫТИЙ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ, В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ И АРМЯНСКОЙ ССР
Рассмотрев обращения Президиумов Верховных Советов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Грузинской ССР, Литовской ССР, Молдавской ССР, Латвийской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР и Эстонской ССР в связи с обстановкой, сложившейся в Нагорном Карабахе, Азербайджанской и Армянский ССР, и руководствуясь статьей 81 Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Отметить, что ситуация, сложившаяся в Азербайджанской и Армянской ССР в связи с событиями в Нагорном Карабахе, наносит ущерб народам этих республик и в целом дальнейшему укреплению дружбы народов СССР как единого союзного многонационального государства.
Признать недопустимым, когда сложные национально-территориальные вопросы пытаются решать путем давления на органы государственной власти, в обстановке нарастания эмоций и страстей, создания всякого рода самочинных образований, выступающих за перекройку закрепленных в Конституции СССР национально-государственных и национально-административных границ, что может привести к непредсказуемым последствиям.
Решительно осудить допущенные отдельными лицами и группами преступные действия, в результате чего имеются человеческие жертвы. Принять к сведению, что виновные в этом привлекаются к административной и уголовной ответственности.
2. Советам народных депутатов Азербайджанской ССР и Армянской ССР, руководствуясь решениями XXVII съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, обращением Генерального секретаря ЦК КПСС М.Г. Горбачева к трудящимся, к народам Азербайджана и Армении, коренным образом улучшить массово-политическую и воспитательную работу среди населения в духе незыблемости ленинских принципов национальной политики, дружбы и сплоченности братских народов СССР. Глубоко и всесторонне анализировать причины, порождающие обострение межнациональных отношений, своевременно устранять их, активно выступать против любых националистических и экстремистских проявлений. Создавать спокойную, деловую обстановку в производственных коллективах и учебных заведениях, мобилизуя усилия трудящихся всех наций и народностей, проживающих в республиках, на решение задач революционных преобразований, идущих в нашем обществе.
3. Президиуму Верховного Совета Азербайджанской ССР и Президиуму Верховного Совета Армянской ССР провести необходимые согласованные мероприятия по укреплению социалистической законности и общественного порядка, обеспечить защиту законных интересов граждан всех национальностей, привлечение к строгой ответственности тех, кто своими действиями дестабилизирует обстановку, посягает на дружбу и сотрудничество братских советских народов.
4. Совету Министров СССР разработать мероприятия, направленные на решение назревших вопросов хозяйственного и социально-культурного развития Нагорно-Карабахской автономной области.
5. Прокуратуре Союза ССР и Министерству внутренних дел СССР принять все необходимые меры по наведению общественного порядка и защите законных интересов населения на территории Азербайджанской и Армянской ССР.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР А. Громыко
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Т. Ментешашвили
Москва, Кремль, 23 марта 1988 г.
Правда, 1988, 24 марта
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ПО ВОПРОСУ О НАГОРНОМ КАРАБАХЕ
ЦК КПСС. Президиум Верховного Совета СССР. Изложение
В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1988 года «О решениях Верховных Советов Армянской ССР и Азербайджанской ССР по вопросу о Нагорном Карабахе», направить представителем ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР в Нагорно-Карабахскую автономную область Азербайджанской ССР члена ЦК КПСС, депутата Верховного Совета СССР, заведующего Отделом ЦК КПСС тов. Вольского А.И. для организации и координации работы партийных, советских и хозяйственных органов Азербайджана, Армении и НКАО по выполнению решений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР по Нагорному Карабаху, наделив его соответствующими полномочиями.
ЦК компартий Азербайджана и Армении, Президиумам Верховных Советов и Советам Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР, а также соответствующим союзным министерствам и ведомствам дано указание оказывать представителю ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР всемерную помощь и содействие в осуществлении задач по безусловному выполнению принятых партийных и государственных решений. В этих целях ему предоставлено право при необходимости привлекать для решения возникающих вопросов ответственных работников аппарата ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, министерств и ведомств, других центральных органов.
Из числа депутатов Совета Национальностей Верховного Совета СССР, как это предусмотрено постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1988 года, образована специальная комиссия.