Постановление о решение ХХ съезда Компартии Литвы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 1990 ГОДА О РЕШЕНИЯХ XX СЪЕЗДА КОМПАРТИИ ЛИТВЫ

1. Пленум ЦК КПСС рассматривает принятые XX съездом Компартии Литвы решения как ее организационно-политический разрыв с Коммунистической партией Советского Союза.
Пленум осуждает такие действия, поскольку они подрыгают единство КПСС и наносят большой ущерб процессам обновления советской федерации, обществу в целом.
2. Пленум поддерживает тех литовских коммунистов, которые образовали временный ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС, сохранили верность принципам интернационализма, выступают за осуществление революционных преобразований в условиях демократизации и обновления КПСС, консолидирующей все народы нашего многонационального союза.
Пленум поручает Политбюро ЦК КПСС оказать всю необходимую помощь временному ЦК КПЛ (на платформе КПСС) в его практической деятельности и создать для этого соответствующие материальные и финансовые условия.
3. Пленум еще раз призывает тех литовских товарищей, которые вошли в самостоятельную Компартию Литвы, приостановить до XXVIII съезда КПСС решения XX съезда Компартии Литвы в части, касающейся действия Программы и Устава КПСС, и на этой основе наряду с Компартией Литвы, стоящей на платформе КПСС, избрать делегатов на XXVIII съезд КПСС.
Пленум обращается к коммунистам Литвы с призывом включиться в обсуждение предсъездовского проекта платформы ЦК КПСС, осознать свою историческую ответственность за судьбы литовского народа, всего нашего многонационального государства, за судьбу революционной перестройки.
Правда, 1990, 8 февраль