Обращение к народам Литвы, Латвии и Эстонии

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК К НАРОДАМ ЛИТВЫ, ЛАТВИИ И ЭСТОНИИ
Полвека назад высшие представительные органы государственной власти, избранные трудящимися, объявили Литву, Латвию и Эстонию Советскими Социалистическими Республиками и приняли решение о вхождении в Союз ССР. Народы, которые столетиями соседствовали, связали себя узами сотрудничества и совместной жизни.
Вхождение народов Прибалтики в Советский Союз состоялось в драматическое время, когда уже год шла Вторая мировая война и большая часть Европы была порабощена фашизмом. Трудящиеся Литвы, Латвии и Эстонии испытали на себе весь ужас оккупации, всю жестокость гитлеризма и его предшественников. Ценою огромных жертв, совместными усилиями всех народов страны была одержана победа в Великой Отечественной войне.
В послевоенные годы достигнуты крупные изменения в экономическом и социально-культурном развитии как Прибалтийских республик, так и Союза в целом. Создан мощный производственный потенциал. Налицо серьезные сдвиги в науке и образовании, на новый уровень поднялось национальное самосознание. Республики глубоко и всесторонне интегрировались в экономическую и социально-политическую жизнь Советского Союза, укрепился их международный авторитет, расширились мировые хозяйственные и культурные связи.
Вместе с тем, прошли долгие годы, прежде чем в собственном доме все мы смогли открыто выражать свои мысли и чувства, решать, как перестроить к лучшему отношения в советской семье, обновить наше многонациональное государство. Перестройка, начатая пять лет назад, выстрадана всей страной и каждым ее народом.
Впервые нам предоставляется шанс демократически и по-добрососедски построить наше совместное сосуществование, чтобы каждый народ в полной мере пользовался благами сотрудничества, преимуществами интеграции, стабильностью безопасности. Эти цели достижимы. На пути к ним нет неразрешимых проблем, пока мы будем помнить, что перестройка – это не только рубеж, с которого можно смотреть назад, но и та высота, с которой лучше открывается будущее.
Да, обновление идет трудно, догмы и стереотипы преодолеваются с боем. Поэтому крайне нужны сейчас взаимопонимание, сотрудничество, поддержка, объединение имеющихся ресурсов, обмен интеллектуальными и нравственными ценностями, взаимное уважение и между людьми, и между народами. И наше обращение к каждому из вас – это настоятельный призыв к конструктивному общественному диалогу, в котором так нуждается сегодня страна.
Мы шлем привет, пожелания благополучия и счастья рабочим, крестьянам, интеллигенции Латвии, Литвы и Эстонии, ветеранам и молодежи по случаю знаменательных дат, которым суждено было вписаться в нашу общую многотрудную историю. Ответственность и здравый смысл призваны помочь всем нам сделать верный выбор, соединив свободное национальное развитие с преимуществами равноправного участия в союзе суверенных социалистических государств, путь к которому открывает предстоящее заключение нового союзного договора.
Президиум Верховного Совета, Правда, 1990, 21 июля