О мерах по обеспечению прав граждан, суверенитета СССР на территории Литвы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ТРЕТЬЕГО СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР В СВЯЗИ С РЕШЕНИЯМИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЛИТОВСКОЙ ССР
ОТ 10-12 МАРТА 1990 ГОДА
Верховный Совет Литовской ССР 10-12 марта 1990 года объявил о «восстановлении независимости литовского государства», отмене действия Конституции Литовской ССР и Конституции СССР на территории республики.
Обладая конституционным правом на самоопределение, союзная республика вместе с тем не может, как при вхождении в федерацию, так и при выходе из нее, игнорировать возникающие при этом политические, социально-экономические, территориальные, правовые и другие проблемы.
Съезд народных депутатов рассматривает упомянутые решения Верховного Совета Литовской ССР как не имеющие законной юридической силы.
Съезд народных депутатов СССР констатирует, что в соответствии со статьями 74 и 75 Конституции СССР суверенитет Союза ССР и действие Конституции СССР продолжают распространяться на территорию Литвы как союзной советской социалистической республики.
Съезд народных депутатов СССР постановляет:
1. Подтверждая право каждой союзной республики на свободный выход из СССР (статья 72 Конституции СССР), Съезд определяет, что до установления законом порядка и последствий выхода из состава Советского Союза односторонние решения Верховного Совета Литовской ССР, противоречащие статьям 74 и 75 Конституции СССР, являются недействительными.
2. Поручить Президенту СССР, Верховному Совету СССР, Совету Министров СССР обеспечить защиту законных прав каждого человека, проживающего в Литве, равно как и соблюдение на территории Литовской ССР прав и интересов СССР, а также союзных республик, до принятия соответствующих решений по данному вопросу.
3. Органам государственной власти и управления Литовской ССР принять все меры к тому, чтобы закон и правопорядок на территории республики не нарушались.
Москва, Кремль, 15 марта 1990 г.
Правда, 1990, 17 марта
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР
Внеочередной третий Съезд народных депутатов СССР признал недействительными принятые Верховным Советом Литовской ССР законодательные акты о «восстановлении независимого Литовского государства», а также об отмене действия Конституции Литовской ССР и Конституции СССР на территории республики.
Сведения, поступающие из республики, показывают, что там в экстренном порядке разрабатываются планы изменения статуса предприятий союзного подчинения, передачи государственных предприятий в частную собственность, введения собственной валюты, создания таможенной службы и т.д. Тем самым предпринимаются шаги, подрывающие связи экономики Литовской ССР с народнохозяйственным комплексом страны. Последствия таких действий могут пагубно сказаться на общей социально-экономической обстановке в республике, положении трудящихся и других слоев населения.
Придавая важное значение устойчивому функционированию экономики Литовской ССР и прежде всего объектов, связанных с жизнеобеспечением населения республики, правительство СССР обращает внимание на опасность нарушения сложившихся связей предприятий Литовской ССР с предприятиями других союзных республик. Нормальные экономические отношения требуют неуклонного соблюдения взаимных договорных обязательств по поставкам всех видов продукции, выполнения производственных программ 1990 года.
При этом правительство СССР подчеркивает, что все объекты союзного подчинения, находящиеся на территории Литовской ССР, являются собственностью Союза ССР. Их статус, профиль и условия деятельности не могут быть изменены односторонними решениями республиканских органов. В связи с этим постоянным органам Совета Министров СССР, министерствам и ведомствам СССР дано указание не вступать в какие бы то ни было переговоры о передаче подведомственных им предприятий и организаций в ведение Литовской ССР. Управление указанными объектами общесоюзной собственности будет осуществляться непосредственно министерствами СССР.
Придавая особое значение обеспечению безопасности эксплуатации атомных энергетических установок и других важнейших объектов общесоюзной собственности, соответствующим органам поручено кардинально усилить охрану указанных объектов.
Правительство СССР обязало министерства путей сообщения, морского флота, рыбного хозяйства и гражданской авиации обеспечить бесперебойную работу транспортных коммуникаций общесоюзного значения в интересах населения Литовской ССР, а также Калининградской области РСФСР, транзитных перевозок через Клайпедский порт.
Главному таможенному управлению, Министерству внутренних дел и КГБ СССР поручено обеспечить установленный таможенный режим на территории Литовской ССР.
Совет Министров СССР предупреждает, что принятие республиканскими органами решений, нарушающих единство финансово-кредитной системы страны, внешнеэкономических связей СССР, будет рассматриваться как противоречащее действующему законодательству Союза ССР, интересам союзных республик и Союза в целом.
С пониманием относясь к проблемам политического, социально-экономического и национально-культурного развития Литовской ССР, уважая стремление ее народа к обновлению общества и укреплению суверенитета республики, правительство СССР считает, что решение этих задач возможно лишь при строгом соблюдении законодательства СССР и с учетом взаимных интересов народов Литовской ССР и других республик.
Председатель Совета Министров СССР Н.Рыжков
Правда, 1990, 20 марта.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, ОХРАНЕ СУВЕРЕНИТЕТА СОЮЗА ССР НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТОВСКОЙ ССР
Вопреки Постановлению внеочередного третьего Съезда народных депутатов СССР от 15 марта 1950 года Верховным Советом и правительством Литовской ССР продолжают приниматься законодательные акты, нарушающие права советских граждан и суверенитет Союза ССР. В связи с этим постановляю:
1. Совету Министров СССР, исполнительным и распорядительным органам местных Советов народных депутатов Литовской ССР, правоохранительным органам обеспечить соблюдение требований Конституции СССР и законов СССР по защите прав и законных интересов граждан СССР, проживающих или находящихся на территории Литовской ССР.
2. Пограничным войскам Комитета государственной безопасности СССР принять необходимые меры по усилению охраны участка Государственной границы СССР, проходящего по территории Литовской ССР, пресечению противоправных действий, нарушающих законодательство Союза ССР о Государственной границе СССР.
3. Временно приостановить на территории Литовской ССР действие Постановления Совета Министров СССР от 23 июля 1975 года № 646 «Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей», запретив одновременно на этот период продажу огнестрельного оружия в республике.
Гражданам, проживающим на территории Литовской ССР, в семидневный срок сдать в органы внутренних дел для передачи на временное хранение все находящееся у них огнестрельное оружие. Министерству внутренних дел СССР в случае отказа граждан сдать такое оружие обеспечить его изъятие. Министерству обороны СССР принять у органов внутренних дел изъятое оружие граждан и обеспечить его хранение.
4. Министерству иностранных дел СССР и Министерству внутренних дел СССР усилить контроль за выдачей виз и разрешений для иностранных граждан на въезд в Литовскую ССР. Министерству внутренних дел СССР, Прокуратуре Союза ССР принять необходимые меры по пресечению нарушений иностранными гражданами, находящимися на территории Литовской ССР, правил пребывания иностранных граждан в СССР, вплоть до выдворения их с территории страны в соответствии с Законом СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР».
5. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.
Президент Союза Советских Социалистических Республик М.Горбачев
Москва, Кремль, 21 марта 1990 г.
Известия, 1990, 22 марта.
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СССР К НАРОДУ ЛИТОВСКОЙ ССР
Уважаемые граждане Литовской ССР!
Я обращаюсь к вам в трудный для страны час. Решения Верховного Совета Литовской ССР от 11 марта с.г. подвели всех нас к критической отметке. Предпринимаемые нынешним литовским руководством попытки в одночасье разорвать связи республики с Советским Союзом, избранная им тактика односторонних и ультимативных действий ставят под угрозу нормальную жизнь и безопасность всего народа республики – литовцев и не литовцев – и вызывают большую тревогу в стране.
Разве это нормально, когда поправки к Конституции, определяющие судьбу республики, ее народа, затрагивающие интересы всей страны, решаются с наскока, без консультаций и обсуждений, буквально в течение одной ночи?
III Съезд народных депутатов СССР призвал Верховный Совет республики отказаться от политического безрассудства. На этот призыв к здравому смыслу литовское руководство ответило эскалацией безответственных и противоправных решений. Это противопоставляет Литовскую ССР другим союзным республикам, Советскому Союзу в целом, подрывает исторически сложившиеся связи и сотрудничество между нашими народами.
Предпринимаемые в Литве действия не имеют никакого логического обоснования. Они осуществляются именно тогда, когда мы действительно на демократической основе начали решать коренные вопросы советской федерации.
В чем заключается наша позиция? В искренней приверженности идеям свободного и самобытного развития всех народов нашей страны, в уважении их законных прав на самоопределение и суверенитет. Это полностью относится и к литовскому народу.
Сейчас нас пытаются убедить, что подлинный суверенитет в составе СССР без разрыва с ним невозможен. При этом целенаправленно раздувают старые обиды, выпячивают темные стороны совместной жизни. Да, в прошлом у нас немало такого, что мы обоюдно зачеркиваем и отвергаем. И это справедливо не только по отношению к литовскому народу. Но никто не может упрекнуть политику перестройки в том, что какой-либо народ нашей страны сегодня сознательно вознесен или направленно унижен.
Мы многие годы жили одним домом. Разве только недоброго слова заслуживает это время? Разве поблекли и затерялись в многоцветье советской культуры литовская литература и поэзия, театр и кино, музыка и архитектура, образование и спорт? Разве не в совместном труде, не с братской помощью других республик развивались ваша промышленность и сельское хозяйство? Разве не протягивала сама Литва дружескую руку другим народам в трудные минуты? Разве не голосами литовских граждан подкреплена Конституция СССР, которой Литва как полноправная республика следовала долгие годы честно и аккуратно?
Нынешние литовские лидеры пробуют убедить вас и в том, что их сепаратистские действия не скажутся на экономических, научно-технических и других связях с остальными республиками СССР. Но это не так. Ибо все эти связи могут развиваться нормально и приносить плоды лишь в благоприятной атмосфере доверия и взаимопомощи, а отнюдь не в обстановке конфронтации и ультиматумов, неуважительного отношения друг к другу и межнациональной розни.
Демонстративное пренебрежение к Конституции СССР, вызов советским законам, неисполнение союзных обязательств порождают справедливое возмущение во всей стране. Президент СССР, Верховный Совет СССР, правительство СССР получают многочисленные письма и телеграммы, в которых выражается крайняя озабоченность, недоумение в связи с тем, что происходит в Литве. Люди требуют защитить Конституцию СССР, оградить Союз от ущерба, который ему наносят действия сепаратистов. Предлагается применить эффективные меры экономического, политического, административного характера. В Белоруссии и Калининградской области ставится вопрос о возвращении территорий, переданных Литве после ее вхождения в состав СССР.
В общем, ситуация и в самой республике, и вокруг нее приобрела драматический характер. И если сейчас не прислушаться к голосу разума, события могут иметь тяжелые последствия для всех нас. Мы должны быть едины в стремлении не допустить этого.
Я обратился к Верховному Совету Литовской ССР, предложив незамедлительно отменить принятые противоправные акта. Это откроет возможность для обсуждения всех возникших проблем на единственно приемлемой основе – в рамках Конституции СССР.
Выражаю надежду, что мое обращение встретит поддержку граждан Литовской ССР.
М.Горбачев, Правда, 1990, 1 апреля.
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СССР К ВЕРХОВНОМУ СОВЕТУ ЛИТОВСКОЙ ССР
Нынешнее литовское руководство не внемлет голосу разума, продолжает игнорировать решение третьего внеочередного Съезда народных депутатов СССР, предпринимает в одностороннем порядке действия, идущие вразрез с Конституцией СССР и носящие откровенно вызывающий и оскорбительный для всего Союза характер.
Хочу еще раз заявить, что этот путь губителен, он ведет лишь в тупик.
Призываю депутатов Верховного Совета Литовской ССР осознать эту истину, свою историческую ответственность за интересы народа Литвы – литовцев и не литовцев, за их безопасность и благополучие, за судьбу демократии во всей нашей стране и стабильности в мире.
Предлагаю незамедлительно на сессии Верховного Совета Литовской ССР отменить принятые противоправные акты. Такой шаг откроет возможность для обсуждения всего комплекса возникших проблем на единственно приемлемой основе – в рамках Конституции СССР.
М.Горбачев, Правда, 1990, 1 апреля
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК О ДЕКЛАРАЦИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЛАТВИЙСКОЙ ССР «О ВОССТАНОВЛЕНИИ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
Верховный Совет Латвийской ССР принял 4 мая 1990 г. декларацию «О восстановлении независимости Латвийской республики». В ней декларация сейма Латвии от 21 июля 1940 г. о вступлении Латвии в состав СССР объявляется не имеющей законной силы. Одновременно говорится о возобновлении действия ряда статей конституции Латвийской республики 1922 г.
Указанная декларация принята Верховным Советом Латвийской ССР с нарушением статей 70, 71, 73 и 75 Конституции СССР, а также Закона СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». Она идет вразрез с законными правами и интересами других субъектов советской федерации, Союза ССР. При ее принятии нарушена и конституция Латвийской ССР, предусматривающая проведение референдума о выходе республики из состава Союза ССР.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 127, 74 и 173 Конституции СССР постановляю объявить декларацию Верховного Совета Латвийской ССР от 4 мая 1990 г. «О восстановлении независимости Латвийской республики» не имеющей юридической силы с момента ее принятия.
Президент Союза Советских Социалистических Республик М. Горбачев
Москва, Кремль, 14 мая 1990 г.
Известия, 1990, 15 мая