Заявление о нарушениях прав человека в Литве

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС ОБ АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИХ АКТАХ И НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ЛИТОВСКОЙ ССР
Политбюро ЦК КПСС выражает тревогу и озабоченность в связи с попранием свобод и прав граждан в ряде регионов страны, прежде всего в Литве. Здесь становится реальностью преследование людей за политические убеждения и взгляды, моральный террор в отношении инакомыслящих, угрозы физической расправы и увольнений с работы, фактическое введение запрета на профессии.
Эти антидемократические действия осуществляются на основе республиканских законодательных актов, приобретают характер официальной политики. Так, Верховным Советом Литвы принят закон «О политических партиях», согласно которому значительная часть советских граждан в республике не может заниматься политической деятельностью. Вопреки союзному законодательству запрещается создавать организации политических партий в трудовых коллективах, состоять в партиях военнослужащим и работникам правоохранительных органов. Выполнение предписаний закона равнозначно ликвидации всех действующих в Литве общественно-политических объединений и формирований, отстаивающих целостность многонационального союзного государства.
Отсутствие эффективного механизма по противодействию антиконституционной деятельности литовского парламента, взявшего курс на отделение от Союза ССР без учета интересов всех слоев населения, способствует установлению правящей группировкой тоталитарного режима. В такой обстановке сепаратистские, экстремистские элементы при попустительстве правоохранительных органов в последние дни перешли к осуществлению тактики открытой конфронтации со сторонниками Советской власти. Участники антиоктябрьских акций объявили «священную войну» коммунистам, «предателям литовского народа», лицам нелитовской национальности, воинам Советской Армии, предприняли против них провокационные и насильственные действия.
Ряд законодательных актов, в том числе «Об изменении и дополнении Уголовного кодекса Литовской республики», дает право судам рассматривать членство в КПСС как участие в партии «другого государства», а действия коммунистов, направленные против антиконституционных актов нынешнего литовского руководства, квалифицировать как государственную измену и наказывать тюремным заключением на длительный срок и даже смертной казнью.
Подобные законы ведут к свертыванию процесса демократизации, становлению авторитарной власти, свидетельствуют об отказе от провозглашенных ранее целей перестройки.
Политбюро ЦК КПСС считает недопустимым дальнейшее игнорирование Конституции и законов СССР, решений третьего Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, Указов Президента СССР, касающихся ситуации в Литве.
Политбюро ЦК КПСС протестует против антидемократических актов и нарушений прав человека в Литовской ССР, которые деморализуют людей, вызывают у них чувство страха к неуверенности, ведут к эскалации общественной напряженности. Долг всех коммунистов страны – выразить интернациональную солидарность с прогрессивными силами Литвы, выступить в защиту гуманистических идеалов и общечеловеческих ценностей.
Политбюро ЦК КПСС призывает Верховный Совет республики проявить здравый смысл, чувство ответственности, взвесить все возможные последствия действий, направленных против интересов своего народа и страны в целом.
Политбюро ЦК КПСС обращается к Верховному Совету СССР, Президенту, правительству страны с призывом принять все меры для обеспечения конституционных прав и свобод советских граждан в Литве.
Правда, 1990, 29 ноября.