Основной закон о государственном контролере

ОСНОВНОЙ ЗАКОН: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЕР

Статья 1
Основное положение
Государственный контроль осуществляется государственным контролером.
Статья 2
Государственный контроль
(a) Контролер осуществляет проверку экономики, имущества, финансов, долговых обязательств и государственного управления, государственных министерств, всех государственных организаций, институтов и корпораций, местных властей и тех органов либо их институтов, которые определяются законом как подлежащие проверке Государственного контролера.
(b) Государственный контролер проверяет законность, добросовестность, административные нормы, эффективность и экономичность подлежащих контролю органов, а также проводит проверку по любым другим вопросам, которые посчитает необходимыми.
Статья 3
Обязанность предоставить информацию
Подлежащие государственной проверке органы, по требованию, немедленно предоставляют государственному контролеру информацию, документы, пояснения и любые другие материалы, которые контролер посчитает необходимыми для проведения проверки.
Статья 4
Контролер в роли комиссара, ответственного за рассмотрение жалоб от населения
Государственный контролер, в установленном законом порядке, расследует жалобы, поданные населением в отношении государственных органов или отдельных лиц. В данной должности государственный контролер выступает в роли «Комиссара, ответственного за рассмотрение жалоб от населения».
Статья 5
Дополнительные задачи
Государственный контролер осуществляет другие предусмотренные законом задачи.
Статья 6
Подотчетность Кнессет
Государственный контролер, находящийся при исполнении своих функций, несет ответственность исключительно перед Кнессет и не является подотчетным Кабинету министров.
Статья 7
Избрание
(a) Государственный контроллер избирается Кнессет путем тайного голосования; более детальная процедура избрания устанавливается законом.
Срок должностных полномочий:
(b) Длительность срока должностных полномочий государственного контролера составляет семь лет.
(c) Государственный контролер не может быть переизбран на повторный срок службы.
Статья 8
Квалификация
На должность государственного контролера может быть избран любой гражданин Израиля, проживающий в Израиле; какие-либо дополнительные требования к квалификации кандидата на данную должность определяются законом.
Статья 9
Торжественное заявление о верности
Избранный государственный контроллер произносит и подписывает перед Кнессет следующее торжественное заявление:
«Я торжественно обязуюсь хранить верность государству Израиль и его законам, а также преданно исполнять свои обязанности в качестве государственного контроллера».
Статья 10
Бюджет
Бюджет Кабинета государственного контролера определяется Комитетом по ассигнованиям Кнессет, на основании рекомендации государственного контролера, и опубликовывается вместе с государственным бюджетом.
Статья 11
Должностной оклад и другие виды вознаграждения
Должностной оклад государственного контролера и другие выплаты, причитающиеся ему в течение либо по окончании периода службы, или его семье — по случаю смерти кормильца, устанавливаются законом, резолюцией Кнессет либо должным образом уполномоченным комитетом Кнессет.
Статья 12
Взаимодействие с Кнессет и предоставление отчетов
(a) Государственный контролер осуществляет взаимодействие с Кнессет в соответствии с законом.
(b) В рамках своих обязанностей государственный контролер предоставляет отчеты и заключения, а также публикует их в соответствии с законом.
Статья 13
Отстранение от должности
Государственный контролер не может быть отстранен от должности иначе, как голосами большинства в две третьих членов Кнессет; процедура импичмента регулируется законом.
Если государственный контролер не способен исполнять свои функции, то назначается исполняющий обязанности государственного контролера в том порядке и на такой срок, который устанавливается законом.
УИТЗШЕК ШАМИР, Премьер-министр
ЧАЙМ ГЕРЦОГ, Президент Государства
Опубликовано в Сефер Ха-Чикким, 5748 года. стр. 30.