Конституционный закон Народной республики Ангола

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ АНГОЛЫ
Раздел I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
Статья 1.
Народная Республика Ангола – суверенное, независимое и демократическое государство, главной целью которого является полное освобождение ангольского народа от наследия колониализма, господства и агрессии империализма и создание полностью свободной от всех форм эксплуатации человека человеком процветающей и демократической страны, воплощающей чаяния народных масс.
Статья 2.
Суверенитет полностью принадлежит ангольскому народу, МПЛА (коммунистическое Национальное движение за независимость Анголы – прим.), его законному представителю, образующему широкий фронт, который объединяет все патриотические силы, участвующие в антиимпериалистической борьбе, принадлежит политическое, экономическое и социальное руководство нацией.
Статья 3.
Народным массам гарантируется широкое и эффективное участие в осуществлении политической власти путем укрепления, расширения и развития организационных форм народной власти.
Статья 4.
Народная Республика Ангола является единым и неделимым государством, территория которого, нерушимая и неотчуждаемая, определяется современными географическими границами Анголы, причем все сепаратистские попытки или расчленение ее территории решительно пресекаются.
Статья 5.
Экономические, социальные и культурные связи между всеми частями Народной Республики Анголы стимулируются и усиливаются в целях общего развития всей ангольской нации и ликвидации следов регионализма и трайбализма.
Статья 6.
Народные вооруженные силы освобождения Анголы (ФАПЛА), вооруженная рука народа, под руководством МПЛА, председатель которого является их главнокомандующим, выступая в качестве национальной армии Народной Республики Анголы, осуществляют защиту территориальной целостности Отечества и участвуют на стороне народа в производительной деятельности и, следовательно, в национальной реконструкции.
Главнокомандующий Народными вооруженными силами освобождения Анголы (ФАПЛА) назначает и смещает высших военных руководителей.
Статья 7.
Народная Республика Ангола является светским государством, религиозные учреждения полностью отделены от государства. Все религии пользуются уважением, и государство защищает церковь, места и предметы культа при условии, что они соответствуют законам государства.
Статья 8.
Народная Республика Ангола рассматривает ‘Сельское хозяйство как основу и промышленность, как решающий фактор ее развития. Государство направляет и планирует национальную экономику, имея в виду систематичное и гармоничное развитие всех естественных и человеческих ресурсов страны и использование ее богатств в интересах ангольского народа.
Статья 9.
Народная Республика Ангола обеспечивает установление справедливых социальных отношений во всех сферах производства, стимулируя и развивая государственный сектор и создавая кооперативные формы. Только Народной Республике Анголе принадлежит решение вопроса о земле в интересах крестьянских масс.
Статья 10.
Народная Республика Ангола признает, защищает и гарантирует частную собственность иностранцев при условии, что она соответствует интересам экономики страны: и интересам ангольского народа.
Статья 11.
Все природные ресурсы на земле и под землей, территориальные воды, континентальный шельф и воздушное пространство являются собственностью государства, которое определяет условия их использования.
Статья 12.
Налоговая система определяется принципом прогрессивного налогообложения прямыми налогами, причем никакие привилегии в сфере налогообложения не допускаются.
Статья 13.
Народная Республика Ангола решительно борется с неграмотностью и невежеством и стимулирует развитие образования в интересах народа и подливной национальной культуры, обогащенной завоеваниями революционной культуры других народов.
Статья 14.
Народная Республика Ангола уважает и применяет принципы Устава Организации Объединенных Наций и Устава Организации Африканского Единства и устанавливает отношения дружбы и сотрудничества со всеми государствами на основе взаимного уважения суверенитета и территориальной неприкосновенности, равенства, невмешательства во внутренние дела каждой страны и взаимной выгоды.
Статья 15.
Народная Республика Ангола поддерживает и солидаризуется с борьбой народов за их национальное освобождение и устанавливает отношения дружбы и сотрудничества со всеми демократическими и прогрессивными силами мира.
Статья 16.
Народная Республика Ангола не принадлежит ни к какой международной военной организации и не разрешает создание иностранных военных баз на национальной территории.
Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.
Статья 17.
Государство уважает и защищает личность и человеческое достоинство. Все граждане имеют право свободного развития своей личности при условии уважения прав других граждан и высших интересов ангольского народа. Закон защищает жизнь, свободу, личную неприкосновенность, достоинство и репутацию каждого гражданина.
Статья 18.
Все граждане равны перед законом, пользуются одинаковыми правами и несут равные обязанности, без различия цвета кожи, расы, племени, пола, места рождения, религии, уровня образования, экономического и социального положения.
Закон сурово наказывает все действия, которые причиняют вред социальной солидарности или устанавливают дискриминацию и привилегии, базирующиеся на этих предпосылках.
Статья 19.
Участие в защите территориальной целостности страны, защита и расширение революционных завоеваний являются правом и наиболее почетной и неуклонной обязанностью каждого гражданина Народной Республики Анголы.
Статья 20.
Все граждане, достигшие 18 лет, за исключением законно лишенных политических прав, имеют право и обязаны активно участвовать в общественной жизни, избирать и быть избранными или назначенными во все органы государства, выполняя свои поручения с полной преданностью делу родины и ангольского народа.
Статья 21.
Все избранные граждане обязаны отчитываться о своей деятельности перед избирателями, которыми они избраны и которые имеют право в любое время обоснованно отозвать выданный мандат.
Статья 22.
Для осуществления основных целей Народной Республики Анголы закон обеспечивает свободу выражения мнений, собраний и объединений.
Статья 23.
Гражданин не может быть арестован или подвергнут суду иначе как в соответствии с законом; каждому обвиняемому гарантируется право на защиту.
Статья 24.
Народная Республика Ангола гарантирует личные свободы, а именно: неприкосновенность жилища и тайну переписки в границах, предусмотренных законом.
Статья 25.
Свобода совести и верований нерушима. Народная Республика Ангола признает равенство всех религий и гарантирует их осуществление, поскольку это совместимо с общественным порядком и национальными интересами.
Статья 26.
Труд является правом и обязанностью всех граждан, каждый трудится в соответствии с его способностями и получает вознаграждение по труду.
Статья 27.
Государство будет принимать необходимые меры, чтобы обеспечить гражданам право на Медицинскую и санитарную помощь, а также право на помощь во время детства, материнства, инвалидности, старости и во всех случаях неспособности к труду.
Статья 28.
Участники борьбы за национальное освобождение, получившие увечья, и семьи погибших борцов имеют право на особое покровительство; это является почетным долгом Народной Республики Анголы.
Статья 29.
Народная Республика Ангола стимулирует и гарантирует доступ всем гражданам к образованию и культуре.
Статья 30.
Народная Республика Ангола должна создавать необходимые политические, экономические и культурные условия, чтобы все граждане могли эффективно пользоваться своими правами и полностью выполнять свои обязанности.
Раздел III. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВА.
Глава I. ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ
Статья 31.
Президентом Народной Республики Анголы является председатель МПЛА.
Президент Республики в качестве главы государства представляет ангольскую нацию.
Статья 32.
Президент Республики обладает следующими полномочиями:
а) председательствовать в Революционном совете и направлять его работу;
б) утверждать Правительство, назначенное Революционным советом по указанию МПЛА;
в) председательствовать в Совете министров;
г) назначать, утверждать в должности и отзывать провинциальных комиссаров;
д) подписывать, промульгировать и опубликовывать законы Революционного совета, декреты-законы и декреты Правительства;
е) указывать того члена Политбюро МПЛА, который будет замещать его во время отсутствия или временной невозможности исполнять свои обязанности;
ж) принимать решения о помиловании и смягчении наказаний;
з) руководить национальной обороной;
и) объявлять осадное или чрезвычайное положение;
к) объявлять войну и заключать мир в соответствии с предварительным уполномочием Революционного совета;
л) осуществлять все другие функции, которые будут ему предоставлены Революционным советом.
Статья 33.
В случае смерти, отставки или постоянной невозможности Президента Республики выполнять свои обязанности Центральный комитет определяет, кто из его членов будет временно выполнять функции Президента Республики.
Глава II. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ.
Статья 34.
Народное собрание является высшим органом государства в Народной Республике Анголе.
Специальный закон определит его состав и порядок его избрания, а также его компетенцию и порядок деятельности.
Глава III. РЕВОЛЮЦИОННЫЙ СОВЕТ.
Статья 35.
До тех пор пока не созданы условия для образования Народного собрания, высшим органом государственной власти является Революционный) совет.
Статья 36.
Революционный совет состоит из:
а) членов Центрального комитета МПЛА;
б) министра обороны, начальника Генерального штаба, Национального политического комиссара или его заместителей;
в) членов Правительства, назначаемых для этой цели Политбюро МПЛА, из которых самое большее трое не являются членами Центрального комитета;
г) провинциальных комиссаров, назначаемых для этой цели Президентом Республики;
д) командующих и политических комиссаров военных округов.
Статья 37.
В Революционном совете председательствует Президент Республики.
Статья 38.
Революционный совет обладает следующими полномочиями:
а) осуществлять законодательные функции, которые он может делегировать Правительству;
б) направлять политику страны, определяемую Центральным комитетом МПЛА;
в) утверждать общий бюджет государства и Национальный план, подготовленный равительством;
г) назначать и отзывать премьер-министра и других членов Правительства по указанию МПЛА;
д) объявлять амнистию;
е) уполномочивать Президента Республики объявлять войну и заключать мир.
Глава IV. ПРАВИТЕЛЬСТВО.
Статья 39.
Правительство состоит из Президента Республики, премьер-министра, заместителей премьер-министра, министров, заместителей министров, государственных секретарей и других членов, указанных в Законе.
Статья 40.
К ведению Правительства, как исполнительного органа, относится проведение в жизнь внутренней и внешней политики государства под руководством Революционного совета и Президента Республики и осуществление надзора за всем государственным управлением.
Статья 41.
К полномочиям Правительства относятся:
а) обеспечение безопасности лиц и имущества;
б) разработка общего бюджета государства и его исполнение после одобрения Революционным советом;
в) разработка Национального плана и его исполнение после одобрения Революционным советом.
Статья 42.
Правительство может осуществлять посредством издания декретов все законодательные функции, которые ему будут делегированы Революционным советом. Министрам принадлежит право регламентарной власти на основании закона Революционного совета и декретов Правительства.
Статья 43.
В случае необходимости Правительство может заседать, полностью или частично, вместе с Революционным советом.
Глава V. СУДЫ.
Статья 44.
Осуществление юрисдикции принадлежит исключительно судам, которые осуществляют демократическое правосудие.
Организация, состав и компетенция судов будут определены законом.
Статья 45.
Во время осуществления своих функций судьи независимы.
Глава VI. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОРПУС.
Статья 46.
Народная Республика Ангола делится в административном отношении на провинции, районы, коммуны, округа, кварталы и населенные пункты
Статья 47.
Местная администрация руководствуется принципами единства, децентрализации и местной инициативы.

Статья 48.
Провинциальный комиссар является непосредственным представителем Правительства в провинции.
Правительство представлено в районе муниципальным комиссаром и в коммуне – комиссаром коммуны, которые назначаются по указанию МПЛА.
Статья 49.
В каждой провинции имеется провинциальная комиссия, председателем которой является провинциальный комиссар; комиссия обладает нормотворческими полномочиями по всем вопросам внутренней жизни провинции.
Статья 50.
Административными органами районов, коммун, кварталов и населенных пунктов являются соответственно муниципальные и коммунальные комиссии и народные комиссии кварталов или населенных пунктов.
Статья 51.
Административные единицы обладают правом юридического лица и пользуются административной и финансовой автономией.
Статья 52.
Структура и компетенция административного корпуса и других органов местной администрации будут определены законом.
Раздел IV. СИМВОЛЫ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ АНГОЛЫ.
Статья 53.
Символами Народной Республики Анголы являются флаг, герб и гимн.
Статья 54.
Государственный флаг имеет два цвета на двух горизонтальных полосах. Верхняя полоса – красного цвета, нижняя – черного. Они олицетворяют:
красная: кровь, пролитую ангольцами во время колониального угнетения, борьбы за национальное освобождение и революции;
черная: африканский континент.
В центре находится изображение, состоящее из части зубчатого колеса, символизирующего рабочий класс и промышленность; мачете, символизирующего класс крестьян, сельское хозяйство и начало вооруженной борьбы; а также звезды, символизирующей интернационализм и прогресс.
Зубчатое колесо, мачете и звезда – желтого цвета, который олицетворяет богатство страны.
Статья 55.
Герб Народной Республики Анголы состоит из изображения части зубчатого колеса и листьев маиса, кофе и хлопка, олицетворяющих соответственно рабочий класс и промышленность, класс крестьян и сельское хозяйство.
Внизу изображения находится открытая книга, символ образования и культуры, и восходящее солнце, что означает обновление страны. В центре находится изображение мачете и мотыги, которые символизируют труд и начало вооруженной борьбы. Вверху находится звезда, символ интернационализма и прогресса.
В нижней части эмблемы находится золотая лента с надписью: «Народная Республика Ангола».
Статья 56.
Государственным гимном является «Ангола, вперед!».
Раздел V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
Статья 57.
До создания Собрания, обладающего учредительной властью, изменения настоящего Конституционного закона осуществляются Центральны(м комитетом МПЛА.
Статья 58.
Законы и регламенты, находящиеся в силе, применяются, пока они не будут отменены или изменены и поскольку они не противоречат духу настоящего Конституционного закона и ангольскому революционному процессу.
Статья 59.
Все договоры, соглашения и союзы, в силу которых Португалия возложила обязанности на Анголу и которые наносят ущерб интересам ангольского народа, будут пересмотрены.
Статья 60.
Настоящий документ входит в силу 11 ноября 1975 г. в 00 часов.
Одобрен единогласно Центральным комитетом Народного движения за освобождение Анголы 10 ноября 1975 г.

Председатель МПЛА Антонио Агстиньо Нетто