Избиратели за перемены

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО MOSCOW 000818
SIPDIS
SIPDIS
E.O. 12958: DECL: 03/25/2018
МЕТКИ: PGOV PINR SOCI KDEM RS
ТЕМА: ИЗБИРАТЕЛИ ЗА ПЕРЕМЕНЫ? НАБЛЮДАТЕЛИ ВЫРАЖАЮТ НАДЕЖДУ, В ТО ВРЕМЯ КАК ПРИБЛИЖАЕТСЯ ИНАУГУРАЦИЯ
Засекречено: Посол Уильям Д. Бернс. Согласно: 1.4 (b,d).
1. (C) Аннотация: по мере того как кандидат в президенты Медведев переходит в статус «избранный Президент» Медведев, комментаторы все чаще говорят о политической поддержке реформ и не только от вполне ожидаемых сторонников из «либеральной» экономической элиты, но и среди более широкого круга лидеров российского бизнеса, федеральных и региональных лидеров и даже среди некоторых слоев общества. Несмотря на то что охарактеризовать эту поддержку как мандат на перемены нельзя, Медведев, казалось, обратился к этой скрытой основе в своей речи в Красноярске 15-го февраля во время «семинара» на тему экономики с экспертами в области бизнеса и финансов, прошедшего на прошлой неделе. Общеизвестно, что российские политические эксперты признают то, что ключевые ценности Медведева неизвестны и еще менее понятно, каким образом будет работать «тандемократия» Медведев-Путин. Некоторые полагают, что перспективы новой «оттепели» более вероятны, чем в предшествующие годы, если Медведев изберет путь принятия реформ. Другие наблюдатели, соглашаясь с тем, что перемены необходимы, полагают, что Медведева, который провел 17 лет в тени Путина, нельзя считать лицом, правящим бал. Конец аннотации.
Возврат к Реформам?
——————-
2. (SBU) В последние недели мы заметили признаки того, что президентство Медведева может вернуться к политике экономических реформ, которые Путин поддерживал в первый год своего пребывания у власти. Экономические аналитики ХХХХХХХХХХ указали на решение не включать телекоммуникации в список «стратегических секторов» как на первый знак потенциального отхода от политики государственного капитализма. Затем Медведев открыто выступал за новые стратегии рационализирования правительственных средств в рыбной промышленности, что является потенциальным шагом к дальнейшему сокращению препятствий для других секторов малого бизнеса по всей стране. ХХХХХХХХХХХ сказал нам, что, по их мнению, было мало шансов того, что Медведев примется за реформу «с места в карьер», предполагая более настойчивый подход к поощрению инновационной экономики, чем ожидали экономические наблюдатели Москвы.
3. (SBU) Обнадеживающие признаки экономических реформ, однако, не обязательно преобразуются в оптимизм относительно реформ в политической сфере. Медведев долгое время работал с Путиным и не выказывал никаких намеков о своей готовности броситься в неспокойные воды политических реформ. ХХХХХХХХХХ отождествил задачу получения контроля над силовыми элементами правительства – ФСБ, Следственным комитетом при прокуратуре и другими органами, контролируемыми союзниками Сечина – как проблему номер один для нового президента, особенно, учитывая их влияние на государственные корпорации и вероятное противостояние их преобразованиям. Если Медведев хочет утвердить свою власть над этими влиятельными игроками, он, вероятно, должен будет искать более широкую поддержку за пределами элиты, содействующей его политике реформ.
Избиратели за Перемены
————————-
4. (C) С подсказки наблюдателей, которые сосредоточили свои надежды на перемены на различиях между Медведевым и Путиным, Константин Эггерт из московского бюро ВВС заявил, что Путин успешно создал себе образ «народного президента», который пользуется поддержкой людей на улицах, и смог придать этому имиджу неоспоримую популярность. По мнению Эггерта, Медведев является другим человеком. Его личность, происхождение и темперамент свидетельствуют о том, что он будет апеллировать в первую очередь к интеллектуальной и технической элите России, а также к бизнесменам из среднего класса. Имеются свидетельства того, что этот слой общества готов к переменам и может составить группу избирателей для реформ, в случае если Медведев будет следовать новой стратегии. Образованный средний класс, по мнению Эггерта, раздражает брешь между тем, чего они добились в жизни и фактом того, что отсутствие установленных практик оставляет их на милость бюрократов, будь то дорожная полиция, министерские официальные лица с намерением снести их дома или члены судейского корпуса, если люди оказываются в суде. Эггерт полагал, что эта бесшумная беспокойная часть населения может стать потенциальным источником поддержки, но вряд ли станет «высовываться» самостоятельно, без руководства сверху.
5. (SBU) Недавний опрос Левада-Центра свидетельствует о том, что неясно вырисовывающаяся преемственность и перспективы перемен, рассмотренные в Красноярске, повысили ожидания среди значительного числа меньшинства. 23% опрошенных ожидают, что Медведев предпримет либеральные экономические реформы, в то время как 16% полагают, что Медведев будет опираться на средний класс (только 10% ожидали того же от Путина, когда он стал президентом). Сокращающееся число – с 52% по отношению к Путину до 38% – полагает, что Медведев будет опираться на силовиков, когда он приступит к обязанностям президента. Опрос, проведенный в начале марта ВЦИОМом, показывает, что 54% респондентов ожидает, что Медведев приведет Россию к более «демократическому курсу».
Недовольство Элитой
——————————–
6. (C) ХХХХХХХХХ сказал нам, что в дополнение к потенциальным избирателям Медведева, существует поддержка возобновления постепенных экономических реформ, начатых Путинном в начале своего первого срока, от которых он отказался в ходе второго. По информации ХХХХХХХХ, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Кудрин, глава Сбербанка Герман Греф, мультимиллионер Роман Абрамович и другие лоббировали Медведева в качестве преемника за год до решения Путина. Они и другие, например, министр регионального развития Дмитрий Козак (хотя и не являющийся другом Медведева), сформировали небольшое, но уважаемое и потенциально влиятельное группу-ядро для проведения реформ внутри администрации. ХХХХХХХХХХХ полагал, что Медведев может привести в администрацию дополнительных лиц с похожим расположением.
7. (C) С момента выборов в беседах делаются предположения, что поддержка смены курса простирается за пределами стен Кремля. ХХХХХХХХХ отдельно намекнул нам, что тихое недовольство является нормой среди большинства в Думе, даже среди членов партии Единая Россия, но мало кто хочет поднять голову, если только нет оснований полагать, что перспективы перемен реальны. ХХХХХХХХ надеялся, что экономические проблемы в конечном итоге заставят Медведева сменить курс для спасения своего поста президента.
Примет ли Медведев Вызов?
———————————
8. (C) Как сказал нам ХХХХХХХХХ, «Медведев – это лучшая из всех возможностей». ХХХХХХХХХ, который встречался с Медведевым за несколько лет дважды, охарактеризовал его как «готового услышать резкую критику» и «амбициозного». ХХХХХХХХХХХ разделил с ХХХХХХХХХХ взвешенный оптимизм о Медведеве, который «хочет власти» и будет использовать кампанию против коррупции, которую он обещал начать с целью рейдов на силовиков.
9. (C) ХХХХХХХХХХХ согласился, что потребуются конкретные шаги для преодоления распространенных среди надеющихся на лучшее людей скептицизма и апатии. Оценка числа таких людей была осложнена отсутствием организации или партии, в которую они могли бы объединится. Личности во главе стандартных прозападных партий «Яблоко» и «Союза правых сил» потеряли свою убедительность, а уличная оппозиция по типу, поддерживаемому «Другой Россией» не имеет никакой привлекательности для среднего класса.
10. (C) В отдельности, ХХХХХХХХХ рассказал нам ХХХХХХХХ «по проектам, о которых я говорить не могу». Он был убежден, что Медведев искал пути сигнализировать о переменах. Избранный президент был твердо убежден в необходимости свободы в Интернете и неспособности правительства контролировать спутниковые радио- и телевизионные каналы. Более того, ХХХХХХХХХ утверждал, что Медведев был чувствителен к последствиям бессердечного подхода администрации к состоянию здоровья бывшего вице-президента компании ЮКОС Алексаняна, хотя маловероятно, что Медведев будет тратить свой политический капитал на начальном этапе для разрешения этой проблемы. ХХХХХХХХХХХ подчеркнул, что средний российский гражданин находится от либеральных западных ценностей далеко «как на Луне», рассматривая даже ограниченный либерализм Медведева как находящийся за пределами того, что должны были бы представлять собой «свободные и честные» выборы. В представлении разочарованного журналиста, каким является сам ХХХХХХХХХХ, Медведев предложил разумный путь к реформе, который такие «радикалы» как Каспаров и Лимонов предложить не смогли.
Фактор Тандема
—————–
11. (C) Каковы бы ни были намерения Медведева в части следования политике реформ, многое будет зависеть от функционирования «тандемократии» Медведев-Путин – того, чего до конца, как подозревают многие наблюдатели, не понимают даже Путин и Медведев. Некоторые предполагают, и Медведев, кажется, согласился с этим в своем интервью в программе «Итоги», что вся полнота власти принадлежит президенту, и рано или поздно Медведев затмит Путина как первый среди равных. В подчеркивании Путином преемственности видят стремление выработать стратегию к 2020-му году, а комментарии по поводу отсутствия между ним и Медведевым разногласий по вопросам внешней политики, подразумевают признание того, что способность Путина определять курс была ограничена присутствием Медведева на посту президента. Из этого делается вывод, что ослабленный Путин останется премьер-министром на период, необходимый для обеспечения мягкого перехода, перед тем как выйти из игры.
12. (C) Другие менее в этом уверены. ХХХХХХХХХ полагает, что Путин сделал все от него зависящее для того, чтобы стеснить Медведева при подготовке его к президентству. В отличие от Путина, избранный президент не имеет сети в Кремле или регионах. В отличие от Путина, который, по словам ХХХХХХХХХХ, когда стал президентом, мог рассчитывать на лояльность сил безопасности по всей стране. ХХХХХХХХ полагал, что сохраняющаяся верность силовиков Путину заставят их подорвать любые усилия Медведева в части реформ или либерализации. В любом случае, сказал ХХХХХХХХХХХ, «Медведев проработал 17 лет в авторитарной тени Путина, не обнаружив никаких признаков либеральных порывов. С какой стати они должны появиться сейчас?»
Комментарий
——-
13. (C) Под руководством Путина россияне почувствовали улучшение жизни и стабилизацию в политической сфере. Медведев относится к другому поколению и имеет отличную от своего предшественника точку зрения. Очевидно, он «схватывает», что нужно реформировать в России для перспективы развития. Также существует потенциально влиятельный слой поддержки, который тихо надеется на перемены и ждет руководства. Остается вопрос относительно того, как далеко Медведев желает зайти, особенно, находясь под бдительным оком Путина.
Burns