Российская реакция на убийство Литвиненко

VZCZCXRO5415
OO RUEHDBU
DE RUEHMO #2429/01 1441227
ZNY CCCCC ZZH
O 241227Z MAY 07
FM AMEMBASSY MOSCOW
TO RUEHC/SECSTATE WASHDC IMMEDIATE 0559
INFO RUEHXD/MOSCOW POLITICAL COLLECTIVE
С Е К Р Е Т Н О ЧАСТЬ 01 ИЗ 02 МОСКВА 002429
SIPDIS
SIPDIS
EO 12958 DECL: 05/23/2017
МЕТКИ PREL, PGOV, PINR, RS
ТЕМА: РОССИЙСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ОБВИНЕНИЯ В УБИЙСТВЕ ЛИТВИНЕНКО
REF: ЛОНДОН 1997
Засекречено: Посол Уильям Дж. Бернс согласно 1.4 (b и d)
1. (С- секретно) АННОТАЦИЯ: Правительство России вряд ли согласится на экстрадицию бывшего офицера ФСБ Андрея Лугового в Великобританию, ссылаясь на конституционные и прочие юридические препоны против экстрадиции российских граждан. Официальная и неофициальная реакции на британское заявление от 22 мая о том, что Лугового обвиняют в убийстве Александра Литвиненко, были практически единодушны в твердом отказе на британский запрос о проведении суда над Луговым в Лондоне. МИД не исключал возможности дальнейшего сотрудничества в расследовании этого дела, хотя и ссылался на невозможность экстрадиции, но прочие комментаторы были более категоричны и заявляли, что обвинения против Лугового имеют политическую подоплеку. Отдельные оппозиционные деятели склонялись к мнению о том, что Луговой должен добровольно отдаться в руки британского правосудия. Британское посольство предполагает, что отношения России с Великобританией и Евросоюзом будут продолжать ухудшаться. Нам следует напоминать российскому правительству об уроне репутации России в случае, если это дело не дойдет до суда. КОНЕЦ АННОТАЦИИ.
2. (C) 22 мая британская Служба уголовного преследования СУП объявила, что располагает достаточными доказательствами для запроса об экстрадиции Лугового и предъявления ему обвинений в отравлении Литвиненко полонием в ноябре 2006 года. Посол Великобритании Брентон сообщил 23 мая сообщил послу, что британское посольство ожидает не позднее конца текущей недели получить ордер на выдачу, который оно незамедлительно передаст в прокуратуру.
ЭКСТРАДИЦИЯ: ПРЕПЯТСТВИЯ И ОБХОДНЫЕ ВАРИАНТЫ
——————————————–
3. (НВИ – незасекреченная, но важная информация) И Конституция РФ, и Уголовный кодекс запрещают правительству России экстрадировать российских граждан, как и законодательства некоторых других европейских стран, чьи судебные системы выросли из наполеоновского права. Россия подписала со Службой уголовного преследования меморандум о взаимопонимании от 2006 года, а также является членом Европейской конвенции по экстрадиции от 1957. Оба этих факта были упомянуты в отчете Службы об предъявлении обвинений, однако ни одно из соглашений не отменяет действия конституции РФ и не обязывает Россию выдать Лугового. Имеется прецедент, когда российское правительство предавало суду собственных граждан вместо экстрадиции. Трижды оно поступало так по запросу США – дважды за убийство и один раз за отмывание денег- но ни в одном из этих случаев приговор не был вынесен, и, очевидно, британская сторона не рассматривает это как вариант.
4. (НВИ) В заявлении от 22 мая на своем сайте МИД еще раз подчеркнул готовность продолжать сотрудничество в объективном расследовании по делу Литвиненко, но добавил, что законодательные препятствия против экстрадиции были известны заранее и аналогичны законам других стран.
5. (НВИ) Прочие отзывы, как официальные, так и неформальные, на запрос британской стороны в подавляющем большинство склонялись в сторону отказа. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что российский парламент настаивает на соблюдении законов РФ и не позволит вернуть Лугового в Великобританию. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев предупредил об ухудшении российско-британских дипломатческих отношений, в случае если обвинения имеют политическую подоплеку. Депутат Госдумы Виктор Илюхин, зампредседателя Комитета ГД по безопасности, риторически поинтересовался, почему вообще Россия должна рассматривать британский запрос, когда сама Великобритания упорно игнорирует российские запросы на выдачу Бориса Березовского и представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил обменять Лугового на Березовского.
6. (НВИ) Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков был один из немногих, кто предложил принять приоритет международных интересов России над ее внутренними законами и выразил доверие результатам британского расследования. Отказ выдать Лугового весьма негативно скажется на имидже России за рубежом, заявил он. Аналогичным образом депутат ЛДПР Алексей Митрофонов публично призвал Лугового вернуться в Лондон добровольно. Митрофонов заявил, что Россия и Великобритания должны разрешить этот вопрос, иначе России придется столкнуться с дальнейшим ухудшением своих взаимоотношений с Западом, поскольку все чаще можно слышать мнения о том, что правительство России покрывает Лугового. Он предложил заметил, что лучший способ из этого тупика – оказать “общественное” давление на Лугового с тем, чтобы он добровольно отдался в руки британского правосудия.
СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ БРИТАНСКОЙ СТОРОНЫ
———————————
7. (С) Отмечая, что Великобритания будет искать поддержки Евросоюза в давлении на Россию по вопросу экстрадиции (телеграмма для ссылок), Брентон предположил, что отказ выдать Лугового может создать серьезные проблемы для двусторонних отношений между Лондоном и Москвой, а также вероятное ухудшение в отношениях между Евросоюзом и Россией. Он подчеркнул, что при полном отсутствии подвижек по данному делу Великобритания может пересмотреть свое участие в новом Соглашении о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Россией. Представители германской и французской сторон выразили нам сомнение относительно целесообразности такого подхода, заметив, что похожие конституционные ограничения на экстрадицию своих граждан действуют и в других странах ЕС.
В ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЯХ ЦАРИТ АПАТИЯ
—————————————
8. (С) Алексей Венедиктов с “Эхо Москвы” несколько раз говорил нам, что вопрос вряд ли разрешится в ближайшее время, особенно если учесть разрыв в отношениях между Путиным и Блэром. Путин считает, что премьер-министр Блэр предал его, отказавшись выдать Березовского, и Венедиктов отметил, что правительство России начало строить планы на выстраивание более прочных отношений с Великобритании уже при Брауне. Венедиктов сообщил, что российское общественное мнение в целом безразлично относится к данному делу, если судить по звонкам в эфир “Эха” во время обсуждения гибели Литвиненко, и выразил сомнение в том, что оно может повлиять на решение правительства России. Руководитель центра “Демос” Таня Локшина выразила аналогичные сомнения в том, что общественность в чем-то не согласится с позицией правительства и отметила, что в основном преобладает мнение о том, что обвинения против Лугового – очередная провокация Запада.
9. (C) Комментарий. Вероятность того, что правительство России откажется от своего конституционного принципа не экстрадировать собственных граждан, весьма мала. В то же время нет никаких оснований полагать, что Служба уголовного преследования удовлетворится какими-либо формами сотрудничества кроме экстрадиции. Учитывая сенсационность убийства и то, что суд над Луговым может привести к тем, кто за ним стоит, официальная позиция вряд ли позволит Луговому попытаться очистить свое имя в британском суде. Хотя нам неизвестны механизмы, позволяющие заставить преодолеть приоритет конституции РФ над международными соглашениями, мы будем продолжать напоминать российскому правительству о серьезном уроне для имиджа России на международной арене, который будет причинен, если это дело не дойдет до суда.
БЕРНС